课题名称 2.4用连除计算解决的实际问题 年级 四年级上第二单元
课题目标 理解两步连除实际问题的数量关系,学会解答两步连除的实际问题;初步学会列综合算式解答两步计算实际问题
重难点 掌握用连除法解决实际问题的思考过程,并能通过用得数代回原式进行检验
知识再现 订正与总结
经典例题: 法一:224÷2÷4 法二:224÷(2×4) =112÷4 =224÷8 =28(本) =28(本)
基础练习
直接写出得数 600÷3÷2= 600÷6= 360÷3÷3= 360÷9= 200÷2÷4= 200÷8= 算一算,比一比 450÷5÷6= 450÷(5×6)= 450÷2÷3= 450÷(2×3)= 705÷3÷5= 705÷(3×5)= 解决问题 2只燕子3天吃600只害虫,照这样计算,一只燕子3天吃害虫多少只?2只燕子1天吃害虫多少只?一只燕子1天吃害虫多少只? 小敏今天共采摘了240枝月季花,每4枝扎成一束,每5束装一盒。这些月季花可以装多少盒? 小林,小红,小张三人4天共折了720只千纸鹤,他们平均每人每天折多少只纸鹤? 小红和小云4天共写了960个毛笔字,平均每人每天写多少个毛笔字?
拓展延伸
填空 王老师给同学们买了6盒铅笔,每盒铅笔共12支,王老师花了216元。 方法一: 求每盒铅笔多少元,列式为:____________________________;再求每支铅笔多少元,列式为:____________________________。 方法二: 求王老师一共买了多少支铅笔,列式为:____________________________;再求每支铅笔多少元。列式为:____________________________。 360÷9÷5=360÷[( )×( )] 135÷27=135÷( )÷( ) 一个三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。 解决问题 三年级学生一共植树144棵,他们分成3个小组,每组12人,平均每人植树多少棵? 实验小学有6个年级,每个年级8个班。学校准备把768盆花分给各班养护,平均每班能分到多少盆? ①妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,每千克8元,妈妈一共花了多少元? ②妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共花了312元,平均每千克苹果多少元? 一瓶药共120片,每次3~5片,每日2~3次。这瓶药最多可以服用多少天?最少呢?
评价与反思:
参考答案
基础练习 一、100, 100, 40, 40,25, 25 二、15, 15, 75, 75, 47, 47 三、1. 600÷2=300(只), 600÷3=200(只),600÷2÷3=100(只) 2.240÷4÷5=12(盒) 3.740÷4÷3=60(只) 4.960÷4÷2=120(个)
拓展延伸 一、1、216÷6=36(元)36÷12=3(元) 12×6=72(支)216÷72=3(元) 2、9, 5, 3, 9 3、三,两 二、1、144÷3÷12=4(棵) 2、768÷6÷8=16(盆) ①13×3×8=312(元)②312÷(3×13)=8(元) 4、120÷(3×2)=20(天) 120÷(3×5)=8(天)