6.2.7“归一”问题-3上数学(人教版)同步课时分层课时练习

文档属性

名称 6.2.7“归一”问题-3上数学(人教版)同步课时分层课时练习
格式 docx
文件大小 62.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-08 16:07:41

图片预览

文档简介

三(上)数学同步课时分层练
第六单元第九课时“归一”问题(含答案)
基础必做篇
一、小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多长时间写完?
二、12元可以买3辆玩具小汽车。20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
三、富荣小区2个单元有12户住户,6个单元有多少住户?
四、小林读一本故事书,3天读了24页。
1.照这种速度,7天可以读多少页?
2.照这种速度,全书64页,几天可以读完?
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、
1.照这样的速度,8分钟可以做多少道
2.照这样的速度,81道口算题几分钟可以做完
二、买3支钢笔要用15元。照这样的价格,填写下表。
数量 支
总价 元
三、乐乐骑自行车5小时行35千米。
(1)照这样的速度,7小时可以行多少千米
(2)他家离外婆家有14千米,乐乐骑自行车要几小时到外婆家?
四、照这样的速度,还需要5天才正好把这本书读完。这本故事书共有多少页
拓展挑战题
小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长时间
【参考答案】
基础必做篇
一、
15÷5=3(个) 8×3=24(个) 答:8分钟能写24个毛笔字。
12÷3=4(分) 答:12个毛笔字需要4分钟写完。
二、
12÷3=4(元) 20÷4=5(辆) 答:20元可以买5辆玩具小汽车。
5×4=20(元) 答:李老师买5辆玩具小汽车应付20元。
三、
12÷2=6(户) 6×6=36(户) 答:6个单元有36户住户。
四、
1.24÷3=8(页)8×7=56(页)
2.24÷3=8(页) 64÷8=8(天)
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、
1.36÷4×8=73(道)
2.81÷(36÷4)=9(分钟)
二、买3支钢笔要用15元。照这样的价格,填写下表。
7 9
10 20 50
三、乐乐骑自行车5小时行35千米。
(1)35÷5×7=49(千米)
(2)14÷(35÷5)=2(小时)
四、
9×(3+5)=72(页)
拓展挑战题
4÷(3-1)=2(秒)2×(7-1)=12(秒)
答∶小强坐电梯从一楼到七楼要用12秒。