四(上)数学 同步课时分层练
第四单元第四课单价、数量与总价(含答案)
基础必做篇
一、举例说明,什么是单价、数量和总价。
周末,萌萌和5位同学一起去看电影,每张电影票25元,他们看电影一共花了150元。这里的“单价”是( );“数量”是( ),总价是( )。
二、写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并写出解决问题的关系式。
1.一支钢笔8元,李老师买15支钢笔共需要多少元
已知:( )
要求:( )
关系式:( )
2.明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多少元
已知:( )
要求:( )
关系式:( )
3.四(1)班朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元,四(1)班共买了几根跳绳
已知:( )
要求:( )
关系式:( )
三、判断。
1.已知故事书的单价和总价,求数量要用单价除以总价。( )
2.已知买5个排球共用的钱,可以求排球的总价。( )
四、鱼每千克10元,买4千克要多少钱
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、填表格。
单价(元) 数量(件) 总价(元)
8 840
14 686
320 29
二、每套校服120元,买5套要用多少钱
三、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元
拓展挑战题
一、出租车公司规定:起步价(3千米以内):8元;超过3千米的部分:2元/千米。小美乘出租车行驶7千米,要付车费多少元
二、某水果店上午卖了20千克苹果,下午卖了24千克苹果,如果每千克苹果5元,一共可卖多少元
【参考答案】
基础必做篇
一、举例说明,什么是单价、数量和总价。
每张电影票25元
萌萌和5位同学
一共花了150元
二、写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并写出解决问题的关系式。
1.钢笔的单价和数量 总价 单价×数量=总价
2.练习本的总价和数量 单价 总价÷数量=单价
3.跳绳的总价和单价 数量 总价÷单价=数量
三、判断。
1.×
2.×
四、10×4=40(元)
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、填表格。
105
49
9280
二、120x5=600(元)
答:买5套要用600元。
三、420÷3=140(元)
答:每台复读机140元。
拓展挑战题
一、(7-3)x2+8=16(元)
答:要付车费16元。
二、(24+20)x5=220(元)
答:一共可卖220元。