3.2.2一个数除以分数-6上数学(人教版)同步课时分层练习

文档属性

名称 3.2.2一个数除以分数-6上数学(人教版)同步课时分层练习
格式 docx
文件大小 125.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-08 16:31:05

图片预览

文档简介

六(上)数学 同步课时分层练
第三单元第3课时一个数除以分数(含答案)
基础必做篇
一、想一想,填一填。
1.一种黄豆,吨可榨油吨,1吨黄豆可以榨   吨油,榨1吨油需   吨黄豆。
2.   个是,再加上   个这样的分数单位是2;里面有   个。
3.   的是80米;   吨是45吨的;80米的是   。
4.一个数乘以等于,这个数是   .
5.7米是8米的   ;8米的是   米;   米的是8米.
二、选择题
1.一个钢轨,米重吨,平均每米钢轨重(  )
A.吨 B.12 吨
C.吨 D.以上均不正确
2.千克花生可榨出千克油,每千克花生可榨出多少千克油?列式为(  )
A.÷ B.÷ C.×
3.吨黄豆榨油吨,平均每吨黄豆榨油多少吨?正确的列式是(  )
A.× B.÷ C.× D.÷
4.一个西瓜被吃掉,正好吃掉了千克,这个西瓜重(  )千克.
A.4 B.5 C.
5.某数(0除外)除以一个真分数,商(  )这个数.
A.大于 B.小于 C.等于 D.不确定
三、判断题
1.15÷可以表示一个数的是15,求这个数是多少?   
2.一个数除以假分数,商可能等于被除数.…   .
3.一个数除以相当于这个数就扩大了8倍.   
四、计算题
÷1= ÷= ÷4= ÷= ×0=
1÷= ÷= 9÷= ÷33= ﹣=
巩固提升篇
提升性选做题(3选2)
一.选择题
1.一台榨油机小时榨油吨,1小时可榨油几吨?榨油1吨需要多少小时?(  )
①÷;②÷; ③×;④×。
A.②;① B.④;① C.②;③ D.④;③
2.从如图可以看出,4÷的商是(  )
A. B.1 C.4 D.5
二.填空题
1.一块地有公顷,一台拖拉机小时可以耕完。小时耕地   公顷,耕公顷需要   小时。
2.一杯果汁,已经喝掉了,还剩180毫升,已经喝的是剩下的   ,已经喝了   。
3.学校食堂运来一批大米,已经吃了全部大米的,正好是2.4吨。学校食堂运来的这批大米一共有   吨。
三.判断题
1.甲数的等于乙数的,则甲数是乙数的。( )
2.若(a、b均不为零),则a>b。( )
3.一瓶果汁升,一杯果汁升,一瓶果汁可以倒几杯?可以列式为÷。( )

拓展挑战题
1.学校图书室有故事书4000本,科技书的本数是故事书的,又是文艺书的,文艺书有多少本?
2.一条裤子单价是125元/条,正好是一件上衣单价的,一件上衣多少元?
【参考答案】
基础必做篇
一、填空题
,。
7;11;2。
3.100米;10;64米。
4..
5.、、.
二、选择题
1.C
2.B
3.D
4.A
5.A
三、判断题
1.√ 2.√ 3.√
四、计算题
÷1= ÷= ÷4= ÷= ×0=0
1÷= ÷= 9÷=12 ÷33= ﹣=
巩固提升篇
提升性选做题(3选2)
选择题
1.A 2.D
二、 填空题
1.,。
2..;90毫升。
3.2.8。
三.判断题
1.√ 2.√ 3.×
拓展挑战题
1.2560本。
2.175元。
(北京)股份有限公司