应用一元一次方程——打折销售拔高小测
一、单选题
1.一个商店把iPad按标价的九折出售,仍可获利20%,若该iPad的进价是2400元,则ipad标价是( )
A.3200元 B.3429元 C.2667元 D.3168元
2.一件商品提价25%后,发现销路不好,欲恢复原价,则应降价( )
A.25% B.20% C.40% D.15%
3.某商品涨价20%后欲恢复原价,则必须下降的百分数约为( )
A.17% B.18% C.19% D.20%
4.一件标价为600元的上衣,按8折销售仍可获利20元,设这件上衣的成本价为x元,根据题意,下面所列的方程正确的是( )
A.600×8 =20 B.600×0.8 =20
C.600×8 =20 D.600×0.8 =20
5.白云商店购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则求x时,可列方程( )
A.0.9(10﹣8)=10 x%﹣8
B.0.9(10﹣8)=10(1﹣x%)﹣8
C.90%×10=(10﹣8)(1﹣x%)
D.90%×10=(10﹣8)(1﹣x%)﹣8
6.互联网“微商”经营已成为大众创业新途径.某微信平台上一件商品标价为440元,按标价的五折销售,仍可获利10%,则这件商品的进价为( )
A.240元 B.200元 C.160元 D.120元
7.超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;(3)一次性购物超过300元一律8折.王波两次购物分别付款80元、252元,如果他将这两次所购商品一次性购买,则应付款( )
A.288元 B.332元
C.288元或316元 D.332元或363元
二、填空题
8.圣诞节到了,商店进行打折促销活动.妈妈以八折的优惠购买了一件运动服,节省28元,那么妈妈购买这件衣服实际花费了 元.
9.“低碳生活,绿色出行”,自行车正逐渐成为人们喜爱的交通工具,某运动商城的自行车销售量自2015年起逐月增加,据统计,该商城1月份销售自行车64辆,3月份销售了100辆,若该商城自2015起每个月自行车销量的月平均增长率相同,求月平均增长率.若设月平均增长率为x,由题意可得方程:
10.购买一本书,打八折比打九折少花2元钱,那么这本书的原价是 元。
11.某种商品的标价为132元.若以标价的9折出售,仍可获利10%,则该商品的进价 .
12.一家鞋店稿促销活动,5月份共卖出运动鞋213双,比4月份多买10%,设4月份卖出x双运动鞋,可列方程为 .
13.如图,这是某超市“飘柔”洗发水的价格标签,一位服务员不小心将标签弄脏了,使得原价看不清.请你帮忙算一算,该洗发水的原价是 元.
14.学校为“中国共产党建党100周年合唱比赛”印制宣传册,某复印店的收费标准如下:
①印制册数不超过100册时,每册2元;
②印制册数超过100册但不超过300册时,每册按原价打八折;
③印制册数超过300册时,前300册每册按原价打八折,超过300册的部分每册按原价打六折;
学校在复印店印制了两次宣传册,分别花费192元和576元,如果学校把两次复印的宣传册合并为一次复印,则可节省 元.
三、解答题
15.一件服装进价为108元,若按标价的九折出售仍能获利10%,问这件服装的标价是多少?
16.一书店按定价的五折购进某种图书800本,在实际销售中,500本按定价的七折批发售出,300本按八五折零售,若这种图书最终获利8200元,问该图书批发与零售价分别是多少元?
17.一家商店将某种服装按成本价提高40%标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本多少元?
18.一件服装标价300元,打6折出售仍可获得20%的利润,求这件服装的进价(要求列一元一次方程方法求解).
19.当涂大青山有较为丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹110吨,根据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元;如果对毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加工吨,每吨可获利5000元,由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批毛竹全部销售、为此研究了两种方案:
(1)方案一:将收购毛竹全部粗加工后销售,则可获利 元;
方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售,则可获利 元.
(2)是否存在第三种方案,将部分毛竹精加工,其余毛竹粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.
20.某商品原先的利润率为20%,为了促销,现降价15元销售,此时利润率下降为10%,那么这种商品的进价是多少?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:设ipad标价是x元,
根据题意,得:0.9x﹣2400=2400×20%,
解得:x=3200.
故选A.
【分析】设ipad标价是x元,根据“售价﹣进价=利润”结合可获利20%,即可列出关于x的一元一次方程,解方程即可得出结论.
2.【答案】B
【解析】【解答】解:设应降价率为x,不妨把原价看做单位“1”.
则提价25%后为1+25%,再降价率为x后价格为(1+25%)(1 x).
欲恢复原价,则可列方程为(1+25%)(1 x)=1,
解得x=20%.
故答案为:B.
【分析】设应降价率为x,不妨把原价看做单位“1”.则提价25%后为1+25%,再降价率为x后价格为(1+25%)(1-x).欲恢复原价,可得关于x的方程式,求解可得答案.
3.【答案】A
【解析】【分析】依题意知设原价为x。则涨价后价格为120%x。
【解答】设应下降百分数为y.
则120%x(1-y)=x,解得y=17%
【点评】本题难度中等。主要考查学生对二元一次方程解决销售问题的实际应用。为中考常考题型,要求学生牢固掌握。
4.【答案】D
【解析】【解答】设上衣的成本价为x元,由已知得上衣的实际售价为600×0.8=480元,根据利润=售价-进价列方程得600×0.8-x=20,
故答案为:D.
【分析】设这件上衣的成本价为x元,根据利润=售价-进价 ,列方程得 :600×0.8-x=20 。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:因为每件的销售价降低x%出售,卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%.
10(1﹣x%)﹣8=0.9(10﹣8)
故选B.
【分析】利润=售价﹣进价,因为每件的销售价降低x%出售,所以售价是10(1﹣x%),进价是8元,且卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,可列方程.
6.【答案】B
【解析】【解答】解:设这件商品的进价为x元,根据题意得:
10%x=440×50%﹣x,
0.1x=220﹣x,
1.1x=220,
解得:x=200.
故选B.
【分析】设这件商品的进价为x元,根据售价等于标价×折扣率得出售价为:440×50%元,根据利润等于进价×利率得出该商品的利润为10%x元,再根据利润等于售价减去进价得出该商品的利润为:(440×50%﹣x)元,根据用两个不同的式子表示同一个量,这两个式子应该相等,列出方程求解即可。
7.【答案】C
【解析】【解答】(1)若第二次购物超过100元 ,但不超过300元, 设此时所购物品价值为x元, 则90%x=252, 解得x=280; 两次所购物价值为80+280=360>300,
所以享受8折优惠; 因此王波应付360×80%=288元. 若第二次购物超过300元, 设此时购物价值为y元, 则80%y=252,解得y=315, 两次所购物价值为80+315=395, 因此王波应付395×80%=316元. 所以选C.
【分析】能够分析出第二次购物可能有两种情况,进行讨论是解决本题的关键.
8.【答案】112
【解析】【解答】解:设这件运动服的标价为x元,则妈妈购买这件衣服实际花费了0.8x元,
根据题意得,x﹣0.8x=28,
解得:x=140,
0.8x=112,
故妈妈购买这件衣服实际花费了112元.
故答案为112.
【分析】根据标价-售价=优惠列方程即可。
9.【答案】64(1+x)2=100
【解析】【解答】设月平均增长率为x,根据题意列方程:64(1+x)2=100.故答案为:64(1+x)2=100.
【分析】设月平均增长率为x,根据题意可列方程,64=100。
10.【答案】20
【解析】【解答】解:设原价为x元,
由题意得:0.9x-0.8x=2,
解得x=20;
所以这本书的原价为20元
故答案为:20
【分析】方程的应用解题关键是找出等量关系,列出方程求解。本题等量关系为:“打九折的售价-打八折的售价=2”,根据这个等量关系,可列出方程求解:
11.【答案】108
【解析】【解答】设该商品的进价是元,
根据题意列方程得:
;
故答案为:108.
【分析】设该商品的进价是元,根据题意列出方程求解即可。
12.【答案】
【解析】【解答】设4月份卖出双运动鞋
根据题意,得
故答案为:.
【分析】一元一次方程应用题的关键是审清题意,找准相等关系。
13.【答案】24
【解析】【解答】解:设该洗发水的原价是x元,
根据题意,得0.7x=16.8,
解得x=24.
答:该洗发水的原价为24元.
故答案为:24.
【分析】先求出0.7x=16.8,再解方程即可。
14.【答案】76.8或48
【解析】【解答】解:设:印制册的花费为元,
由题意可知:当印制册数不超过100册时,对应的花费元,
当印制册数超过100册但不超过300册时,对应的花费为元,
当印制册数超过300册时,对应的花费为元,
对于第一次花费来说,设宣传册数为,
由于花费为192元,故分两种情况讨论,
①当时,,解得:,
②当时,,解得:,
对于第二次花费来说,设宣传册数为,
由于花费为576元,故只能是第③种优惠方案,
,解得:
第一次购买是96册时:优惠为元,
第一次购买是120册时:优惠为元,
故答案为:76.8或48.
【分析】对于第一次花费来说,设宣传册数为x,分两种情况,再分别列出方程求出x的值,再对于第二次花费来说,设宣传册数为y,分别列出方程求出y的值,最后计算求解即可。
15.【答案】解:设这件服装的标价是x元.
由题意得:90%x=108×(1+10%),
解得x=132,
答:这件服装的标价为132元.
【解析】【分析】标价打折后为售价,售价=进价+进价×利润率.
16.【答案】解:设这种图书定价元,根据题意得:
.
当时,,.
答:该图书批发价为28元,零售价为34元.
【解析】【分析】设这种图书定价为x元,由题意可得总售价为(500×0.7x+300×0.85x)元,进价为800×0.5x元,然后根据售价-进价=利润可得关于x的方程,求解即可.
17.【答案】解:设这种服装每件的成本为x元,
根据题意得:80%(1+40%)x﹣x=15,
解得:x=125.
答:这种服装每件的成本为125元
【解析】【分析】设这种服装每件的成本为x元,根据成本价×(1+40%)×0.8﹣成本价=利润列出方程,解方程就可以求出成本价.
18.【答案】解:设这件服装的进价为元,得:(1+20%)=300,
解得:=150.
答:这件服装的进价为150元.
【解析】【分析】设这件服装的进价为元,根据题意列出方程(1+20%)=300求解即可。
19.【答案】(1)110000;231500
(2)解:由已知分析存在第三种方案.
设粗加工x天,则精加工(30-x)天,依题意得:
8x+1.5×(30-x)=110,
解得:x=10,30-x=20,
所以销售后所获利润为:1000×10×8+5000×20×1.5=230000(元).
【解析】【解答】方案一:由已知得:将毛竹全部粗加工后销售,则可获利为:
1000×110=110000(元).
方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售,则可获利为:
1. 5×30×5000+(110-1.5×30)×100=231500(元).
故答案为:110000;231500.
【分析】(1)先求出1000×110=110000,再求出1. 5×30×5000+(110-1.5×30)×100=231500即可作答;
(2)根据题意先列方程 8x+1.5×(30-x)=110, 再解方程即可。
20.【答案】解:设这种商品的进价为元,则原来的售价为元,现在的售价为元,
由题意得:,
解得,
答:这种商品的进价为150元.
【解析】【分析】设这种商品的进价为元,则原来的售价为元,现在的售价为元,再根据题意列出方程求解即可。