班海数学精批——一本可精细批改的教辅
解决问题
课题 8的乘法口诀解决问题
设计说明
本节课从学生的生活经验出发,精心创设情境,激发学生的学习热情,引导学生利用发现的数学信息提出数学问题,并运用所学的知识解决问题。针对本节课的特点,做如下教学设计:
1.创设情境,激发学生的探索欲望。
创设“我是优秀导购员”的情境,调动学生学习的热情,使学生从具体的情境中找到数学信息,并提出数学问题,体验数学源于生活又服务于生活的理念。
2.实现“问题情境”向“数学情境”的转化。
利用多媒体使问题呈现的方式多样性,引导学生解读丰富的数学信息,尝试用数和数量表示有关信息,用语言叙述问题的情境和需要解决的问题,在师生互动、生生互动的活动中突破教学难点,达到较好的教学效果。
学习目标
1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题。
2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。
3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。
学习重、难点
1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。
2.根据条件选取恰当的信息解决问题。
学习准备
教具准备:PPT课件 价格标签 跳绳 羽毛球 毽子
教学环节
一、创设情境、导入新知。(3分钟)
导案
1.看一看,说一说。
课件出示超市一角:文具区,引导学生描述获取的信息。
2.引导学生根据信息提出问题。
3.这节课我们学习用乘法知识解决问题。(板书课题:解决问题)
学案
1.学生认真观察,自由发言。
2.思考后提出自己的问题,同桌交流。
3.明确本节课学习的内容。
达标检测
1.看图列式。
(24)个花瓣
6×4=24(个)
2.一共有多少个鸡蛋?
8×6=48(个)
3.购物。
(1)买6根跳绳一共多少钱?
5×6=30(元)
(2)你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?
买8个皮球多少元钱?
8×8=64(元)
4.算一算,一共有多少人?
7×6=42(人)
5.幼儿园的李阿姨买了6顶,每顶8元,请你帮助她算一算,一共花了多少钱。
8×6=48(元)
二、小组合作,探究新知。(25分钟)
导案
1.课件出示教材第78页例3情境图,引导学生以“我是优秀导购员”的身份描述图中信息。
2.引导学生在小组内交流、思考“老师要买3个文具盒,一共要用多少钱”需要选取哪些信息。
3.引导学生理解题意并列式。展示画图方法:
4.组织学生计算出结果并交流计算过程。
5.以组为单位思考:老师还想买7块橡皮,一共需要多少钱?
6.引导学生根据其它的数学信息,提出不同的数学问题,对学生提出的问题做适当的鼓励。同桌交流,找到计算的方法。导案
1.争当“优秀导购员”。
生:本店的体育用品很丰富,每根跳绳8元,每个羽毛球3元,每个毽子2元。
2.认真思考,要想买3个文具盒一共要用多少钱,应该选用每个文具盒8元这个信息。
3.认真看图,交流思考方法:要求买3个文具盒一共要用多少钱,就是求3个8元是多少。根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算,列式为8×3或3×8。
4.计算出结果并说出是根据8的乘法口诀“三八二十四”进行计算的。
5.学生组内交流,讨论后整理出算式:
6.认真思考,根据优秀“导购员”提供的信息,提出相应的数学问题。
预设问题1:买5支铅笔,一共需要多少钱?
预设问题2:买8个笔记本一共需要多少钱?
三、巩固练习、提高能力。(8分钟)
导案
1.出示教材第79页第1题的情境图,让学生独立把情境图下面的空白处补充完整,并让学生说一说分别是几元几角。
2.完成教材第79页第2、3题。
学案
1.认真观察,根据乘法的意义列出相应的乘法算式,并说出是几元几角。
2.认真计算,看清运算符号,分析题中的数量关系后再解答。
四、课堂小结,拓展延伸(4分钟)。
导案
1.教师引导学生回顾本节课学习内容。
2.你能根据掌握的乘法口诀编一些应用题吗?
学案
1.积极进行回顾,在头脑中整理该节课学习内容。
2.学生自由发挥,编应用题。
预设:每排坐8个人,5排共坐多少人?
达标检测
教学过程中老师的疑问:
五、教学板书
数学反思
这节课教学的目的是使学生能根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,初步学会口述应用题的条件和问题。教学中,通过学生观察、讨论、汇报、交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学生学习数学的兴趣。本节课充分让学生通过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成新知识的主动构建。进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己探究会的。
教师点评和总结:
感谢您下载使用【班海】教学资源。班海——老师们都在免费用的数学作业精细批改微信小程序!