人教版(新)四上 第四单元 4.单价、总量和总价【优质课件】

文档属性

名称 人教版(新)四上 第四单元 4.单价、总量和总价【优质课件】
格式 pptx
文件大小 5.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-09 14:19:45

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
单价、总量和总价
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目 录
课前导入
课堂小结
新课精讲
学以致用
课前导入
情景导入
星期天小明去超市买牛奶,一瓶牛奶是3元,小明买5瓶多少钱?买10瓶多少钱?
新课精讲
探索新知
探究点
已知单价和数量求总价
探索新知
80×3=_____(元)
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
10×4=____(元)
(2)
苹果每千克10元,买
4千克要多少钱?
学习提示:
1.自己独立完成,然后与同桌交流。
2.说一说题目中每一个数量的实际意义。
为什么用乘法计算?
240
40
探索新知
在生活中,你还知道哪些物品的单价?
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价




总价
总价


数量




单价×数量=总价
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
探索新知
单价、数量和总价三者之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
方法点拨:
典题精讲
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,
每箱粉笔多少元?
已知单价和数量,求总价。
已知数量和总价,求单价。
典题精讲
2.提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
张阿姨去水果超市买苹果,1千克苹果4元钱,张阿姨买12千克苹果共花多少元钱?(答案不唯一 )
易错提醒
判断。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)已知钢笔的单价和总价,求数量要用单价除以总价。 (  )
(2)已知买5个排球共用的钱,可以求排球的单价。 (  )

×
辨析:单价×数量=总价
学以致用
小试牛刀
1.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。
这里每个篮球70元是(   ),买5个篮球是(   ),共需
要350元是(    )。
单价
数量
总价
2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要(   )元。
24元是彩笔的(    ),
3盒是彩笔的(    ),
求一共要多少元是求(    ),
数量关系式是(         )。
72
单价
数量
总价
单价×数量=总价
小试牛刀
3. 10元买了5本同样的练习本,一本练习本(   )元。
10元是练习本的(    ),
5本是练习本的(    ),
求一本练习本多少元是求(    ),
数量关系式是(        )。
2
总价
数量
单价
总价÷数量=单价
小试牛刀
4.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了
(   )个皮球。
24元是皮球的(   ),
每个皮球6元是皮球的(   ),
求一共买了多少个皮球是求皮球的(   ),
数量关系式是(        )。
单价
总价
4
数量
总价÷单价=数量
课堂小结
归纳总结:
单价的认识:
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
同学们,下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(↓↓观看介绍视频↓↓)