1.6应用问题课件 二年级下册数学 浙教版(共20张PPT)

文档属性

名称 1.6应用问题课件 二年级下册数学 浙教版(共20张PPT)
格式 zip
文件大小 8.4MB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2022-08-09 21:41:00

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
应用问题
菊花有4行,每行7盆,月季花有12盆
一共有多少盆花?
菊花比月季花多多少盆?
4x7+12
4x7-12
你能提一个两步计算的问题吗?
一共有40盆花,其中菊花有4行,每行7盆,月季花有多少盆
一共40盆
菊花有4行,每行7盆。
月季花12盆

40-4×7
=40-28
=12(盆)
答:月季花有12盆。
一共有40盆花,其中月季花有12盆,菊花有4行,平均每行
菊花有多少盆
一共40盆
菊花有4行,
月季花12盆

(40-12)÷4
每行7盆。
=28÷4
=7(盆)
答:平均每行菊花有7盆。
根据 7× +12=40,你会编题吗?
一共40盆
菊花有4行,
月季花12盆
每行7盆。

一共有40盆花,其中月季花有12盆,菊花平均每行有7盆,菊花有多少行
80-6×9
=80-54
=26(米)
答:还剩26米。
(52-12)÷10
=40÷10
=4(盒)
答:圆珠笔有4盒。
8+6×3
=8+18
=26(元)
答:一共要付26元 。
(45-27)÷3
=18÷3
=6(架)
答:平均每个同学折6架。
说说线段图的意思
(23-8)÷3
答:每段长5米。
剩下的米数÷段数=每段米数
=15 ÷3
=5(米)
(50-34)÷2
答:1袋肉松8元。
2袋肉松的元数÷袋数=肉松的单价
=16 ÷2
=8(元)
(50-38)÷3
剩下的元数÷圆珠笔的元数=圆珠笔的支数
=12 ÷3
=4(支)
答:他最多可以买4支圆珠笔。
50-2x7
∵36元<38元
∴不能
=50-14
=36(元)
3x6+8
答:要付26元。
3瓶苹果汁的元数+1盒饼干的元数=要付的元数
=18+8
=26(元)
30-4x3
答:还剩18元。
总元数-方便面的元数=还剩的元数
=30-12
=18(元)
6+24÷6
酸奶的单价+果茶的单价=付的元数
=6+4
=10(元)
答:买1瓶酸奶和1瓶果茶要付10元。
6-24÷6
酸奶的单价-果茶的单价=相差元数
=6-4
=2(元)
答:1瓶酸奶比1瓶果茶贵2元。
36÷9+2
= 4+2
用36元可以买9枝康乃馨,1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元。1枝玫瑰花要多少元?
康乃馨的单价+相差元数=玫瑰花的单价
= 6(元)
答:1枝玫瑰花要6元。
30÷5-2
=6-2
买5枝玫瑰花用去30元,1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。1枝康乃馨要多少元?
玫瑰花的单价-相差元数=康乃馨的单价
=4(元)
答:1枝康乃馨要4元。
(8-2)
48÷
1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。48元钱可以买多少枝玫瑰花?
总元数÷玫瑰花的单价=玫瑰花的枝数
= 48÷6
= 8(枝)
答:48元钱可以买8枝玫瑰花。