苏教版(新)三上-第五单元 1.“提问题”、“填条件”应用题 第1课时【优质课件】

文档属性

名称 苏教版(新)三上-第五单元 1.“提问题”、“填条件”应用题 第1课时【优质课件】
格式 pptx
文件大小 4.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-10 10:17:41

图片预览

文档简介

(共30张PPT)
第1课时
“提问题”、“填条件”应用题 第2课时
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目录
课前导入
新课精讲
学以致用
课堂小结
01
课前导入
情景导入
有次跟小伙伴们院里玩耍,院子里有口大水缸。有小孩爬缸沿上玩,不小心掉进水缸里,缸大水深,眼看孩子快要没顶了。别的孩子们见出了事吓得边哭边喊跑外面向大人求救,司马光却急生智从地上捡起块大石头使劲向水缸砸去,“砰”!水缸破了,缸里水流了出来,被淹水里小孩也得救了。
02
新课精讲
探索新知
1
题中有哪些已知条件?要求什么问题?你知道“以后每天都比前一天多摘5个”是什么意思吗?
小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第五天呢?
探究点 用从条件出发的策略解决问题
探索新知
题中有哪些已知条件?要求什么问题?你知道“以后每天都比前一天多摘5个”是什么意思吗?
第二天比第一天多摘5个,第三天比第二天多摘5个……
第一天摘的个数加5等于第二天摘的个数,第二天摘的个数加5……
根据题中数量之间的关系,你打算怎样解答?
小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第五天呢?
探索新知
根据题中数量之间的关系,你打算怎样解答?
你能通过填表或列式计算求出答案吗?
先算第二天摘了多少个,再算第三天摘了多少个……
可以依次写出每天摘的个数:30、35、40……
小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第五天呢?
探索新知
根据题中数量之间的关系,你打算怎样解答?
第一天 第二天 第三天 第四天 第五天
30个
第二天:30+5=35(个) 第三天:
第四天: 第五天:
35个
35+5=40(个)
40个
40+5=45(个)
45个
45+5=50(个)
50个
答:第三天摘了____个,第五天摘了____个。
40
50
小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第五天呢?
探索新知
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
要看清题中每个条件的含义,看清要求的问题。
可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么?
可以列式计算,也可以列表找出答案。
小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第五天呢?
典题精讲
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。
(1)
500÷4=125(克)
125+20=145(克)
答:一个苹果重125克,一个橙子145克。(答案不唯一。)
一个苹果重多少克?一个橙子呢?
典题精讲
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。
(2)买了3盒钢笔,每盒10支,买的圆珠笔比钢笔多18支。
10×3=30(支)
30+18=48(支)
答:买了30支钢笔,买了48支圆珠笔。(答案不唯一。)
买了多少支钢笔?买了多少支圆珠笔?
典题精讲
2.一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第3次弹起多少米?第4次呢?
(算一算,填一填)
开始落下时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起 第4次弹起
16米 ( )米 ( )米 ( )米 ( )米
8
4
2
1
典题精讲
3.18个小朋友站成一排。从左往右数,芳芳排在第8;从右往
左数,兵兵排在第4。芳芳和兵兵之间有多少人?
(先在图中标出两人的位置,再解答)
芳芳
兵兵
答:芳芳和兵兵之间有6人。
典题精讲
4.用地砖铺成一块长方形活动场地,其中白地砖有8行,每行
15块。花地砖比白地砖少70块。
花地砖有多少块?
说说从条件开始可以怎样想,先算什么,后算什么,再列式解答?
15×8=120(支)
120-70=50(支)
答:花地砖有50块。
典题精讲
5.第一个正方形里画了2个圈,以后每个正方形里画圈的个数都
是它前一个正方形里的2倍,并且都和第一个正方形里的圈同
样大,估计从第几个正方形开始就画不下了?动手试一试。
典题精讲
6. 先填表,再解答。
小刚第一天写了20个大字,以后每天都比前一天多写3
个。小刚第三天写了多少个大字?第五天呢?
23个
26个
29个
32个
答:小刚第三天写了26个大字,第五天写了32个大字。
典题精讲
7. 根据已知条件提出不同的问题,并解答。
(1) 家禽养殖场饲养了35笼鸡,每笼4只,饲养的鸭比鸡多25只。
问题①
解答:
问题②
解答:______________________________________________________
鸡有多少只?
35×4=140(只) 答:鸡有140只。
鸭有多少只?
35×4=140(只) 140+25=165(只) 答:鸭有165只。
典题精讲
(2)学校买了25盒红墨水,每盒8瓶,买的蓝墨水比红墨水少80瓶
问题①
解答:______________________________________________
问题②
解答:_________________________________________________
_________________________________________________
买的红墨水有多少瓶?
25×8=200(瓶) 答:买的红墨水有200瓶。
买的蓝墨水有多少瓶?
25×8=200(瓶) 200-80=120(瓶)
答:买的蓝墨水有120瓶。
典题精讲
(3) 李师傅加工一批零件,已经加工了3天,一共加工了234个。
照这样的速度,李师傅8天才能完成任务。
问题①
解答:______________________________________________________
问题②
解答: _____________________________________
_____________________________________
平均每天加工多少个零件?
234÷3=78(个) 答:平均每天加工78个零件。
这批零件一共有多少个?
234÷3=78(个) 78×8=624(个)
答:这批零件一共有624个。
易错提醒
判断。
同学们排队做操,从前数小明是第8个,从后数小明是第
13个,他所在的这排有21个同学。(  )
×
辨析:当题目中的条件过多时,理不清题目中的数量关系从前数,从后数,相当于小明数了两次,所以最后应该有(21-1)个同学。
03
学以致用
小试牛刀
1.根据已经条件提出不同的问题,并说说怎样解答。
(1)5组同学跳绳,每组12人,拔河的人数比跳绳的少16人。
(2)美术组有26人,书法组比美术组多8人,合唱组的人数是书法组的3倍。
答案不唯一,如(1)拔河的同学有多少人?先求出跳绳的人数,再求拔河的人数。
(2)合唱组有多少人?先求出书法组的人数,再根据合唱组的人数是书法组的3倍求出合唱组的人数。
小试牛刀
2.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录。从建设路开出时,车上乘客有多少人?从图书馆、胜利街和中心广场开出时呢?算一算,填一填。
24
35
31
34
小试牛刀
3.某地今年前三个月每月的降水量如下:
48+50+54+49=201(mm)
小试牛刀
4.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的
只数同样多。她家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
54-20=34(只)
鸭:34÷2=17(只)
鸡:54-17=37(只)
答:她家原来养鸭17只。养鸡37只。
小试牛刀
5.
(1)买3袋开心果要多少元?
(2)72元可以买多少袋花生?
26÷2×3=39(元) 答:买3袋开心果要39元。
12÷2=6(元) 72÷6=12(袋)
答:72元可以买12袋花生.
04
课堂小结
归纳总结:
用从条件出发思考的策略解决实际问题,要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题,从条件开始思考,确定先算什么,再算什么;可以列式计算,也可以列表找出。
同学们,下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)