(共33张PPT)
两位数除两、三位数
第2课时
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
课前
导入
新课
精讲
学以
致用
课堂
小结
目 录
课前导入
情景导入
想办法解决下面的问题:
一堆同样规格的零件,共重720千克,拿出50个后,称得共重695千克,这堆零件共有多少个
(720-695)÷50
=25÷50
=0.5(g)
720÷0.5=1440(个)
答:这堆零件共有1440个
新课精讲
探索新知
2
一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2个小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
时 间 9:00 11:00 13:00 15:00
与7:00比水位下降/cm 12 24 36
48
照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?
探究点 多种策略解决归一(总)问题
探索新知
时 间 9:00 11:00 13:00 15:00
与7:00比 水位下降/cm 12 24 36
48
你是怎样理解表中信息的?互相说一说。
每次观察的时间都间隔2小时。
到9时水位下降到了12厘米,到11时水位下降了24厘米
… …
从表中可以看出,每2小时下降12厘米。
探索新知
这题可以怎样算,你是怎样想的?
可以根据表中数据的排列规律,继续列表排一排。
根据每2小时水位下降12厘米,可以先算
求水位下降120厘米一共要放水多少小时,可以先算
… …
… …
还可以
… …
探索新知
选择一种你喜欢的方法解答。
检验解答是否正确,再与同学交流。
答:一共要放水 小时。
12÷2=6(厘米)
120÷6=20(时)
120÷12=10(次)
2×10=20(时)
检验: 20÷2=10(次)
12×10=120(厘米)
20
探索新知
想一想:如果求经过12小时水位一共下降多少厘米,应该怎样解答?
时 间 9:00 11:00 13:00 15:00
与7:00比 水位下降/cm 12 24 36
48
12÷2=6(次)
6×12=72(厘米)
答:经过12小时水位一共下降72厘米。
探索新知
每小时下降的厘米数相同,可以先求出每小时下降多少厘米。
可以根据数量之间的关系,用多种方法解决问题。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
典题精讲
1.
小军用去多少元?小丽能买多少本?(先利用下表整理条件和问题,再解答)
小 明 本 元
小 军 本 元
小 丽 本 元
3
5
?
?
18
42
18 ÷3=6(元)
5 ×6=30(元)
答:小军用去30元。
18 ÷3=6(元)
42 ÷ 6=7(本)
答:小丽能买7本。
典题精讲
2.
6本字典 15本字典 ?本字典
高168毫米 高?毫米 高504毫米
168÷6=28(毫米)
28×15=420(毫米)
504÷28=18(本)
答:15本这样的字典摞在一起高420毫米,高度是504毫米,有18本字典。
典题精讲
一列火车3小时行360千米,5小时能行多少千米?可以这样列表
整理:
要求5小时能行多少千米,先要求出( )。列综
合算式是( ),结果是( )千米。
1小时能行多少千米
360÷3×5
600
典题精讲
4.小新、小勇、小桃三人去买同样的漫画书,小新买了2本用
去12元钱,小勇买5本需要多少元?小桃用48元钱可以买多
少本这样的漫画书?(先列表整理,再解答)
表略 (12÷2)×5=30(元)
48÷(12÷2)=8(本)
答:小勇买5本需要30元,小桃用48元钱可以买8本这样的漫画书。
典题精讲
5.气象小组同学记录气温的变化情况,早上8时开始记录,每隔2小
时记录一次,第6次记录的时刻是( )。(将表格补充完整,
用24时记时法表示)
18:00
10:00
12:00
16:00
14:00
18:00
易错提醒
1.选择。
买3支钢笔用21元,买7支同样的钢笔用多少元? 下列哪道算式
正确,请选出来。( )
A.21÷3÷7 B.21÷3×7
B
辨析:题中数量质检的关系掌握不准确。最后求总价格用乘法,但是需要先求出单价,求单价时用除法。
2.判断。
用列表法求解就是要把题中的所有条件和问题都整理在表格中。( )
×
辨析:误认为列表时,要把所有条件和问题都列出。
学以致用
小试牛刀
1.
750÷3=250(mL)
250×7=1750(mL)
检验:
1750÷7=250(mL)
250×3=750(mL) 做对了。
小试牛刀
2.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品 的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。
54÷3=18(个) 18×45=810(个)
540÷18=30(分钟)
答:45分钟生产810个,生产540个需要30分钟。
小试牛刀
3.
照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?
350÷5=70(个) 70×12=840(个)
700÷70=10(分)
答:芳芳12分钟能打840个字,如果她打一份700个字的稿件,需要10分钟。
小试牛刀
4.(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的速度,你能把下表填写完整吗?
(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?
箱数 5 25 30
装箱时间/分 10 80 94
每箱个数 30 24 50
箱数 60 45 90
40
47
50
60
40
20
75
36
小试牛刀
5.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
3×24=72(盆)
72÷4=18(个)
答:可以放18个教室。
小试牛刀
6.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。
56×6=336(元) 336÷48=7(个)
336÷8=42(元)
答:都买篮球,能买7个,每个排球42元。
小试牛刀
7.(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?
(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。每双运动鞋多少元?
384÷6=64(元) 64+32=96(元)
答:买一双运动鞋要96元。
64×6=384(元) 384÷4=96(元)
答:每双运动鞋96元。
小试牛刀
8.
你能提出哪些问题?
答案不唯一,如:
刘莉比张明平均每分钟少打多少个字?
423÷9-456÷12=9(个)
答:刘莉比张明平均每分钟少打9个字。
小试牛刀
9.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?
90×6=540(元) 6+3=9(架)
540÷9=60(元)
答:降价后每架玩具飞机60元。
小试牛刀
10.
180÷2=90(千米/时)
270÷90=3(时)
答:到南京还要3小时。
小试牛刀
11.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。
照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)能卖出多少份报纸?
星期 日 一 二 三 四 五 六
数量/份 75 66 53 59 71 77 75
75+66+53+59+71+77+75=476(份)
476÷7=68(份) 68×30=2040(份)
答:一个月能卖出2040份报纸。
小试牛刀
12.思考题。
用一个杯子向空水壶倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?
980-740=240(克)
5-3=2(杯)
240÷2=120(克)
答:每杯水重120克。
课堂小结
解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。
归纳总结:
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)