苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】

文档属性

名称 苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】
格式 pptx
文件大小 8.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-10 10:40:27

图片预览

文档简介

(共30张PPT)
两位数除两、三位数
第1课时
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
课前
导入
新课
精讲
学以
致用
课堂
小结
目 录
课前导入
情景导入
田忌赛马
孙膑运用了什么策略?
新课精讲
探索新知
小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共多少棵?
你能想办法整理题中的条件吗?
探究点 用列表法解决两数之和与两数之差问题
1
探索新知
你能想办法整理题中的条件吗?
按果树的种类整理条件。
桃树:3行,每行7棵。
杏树:8行,每行6棵。
梨树:4行,每行5棵。
根据问题选择并整理条件。
桃 树 梨 树
3行 4行
每行7棵 每行5棵
探索新知
你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。
要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。
探索新知
先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。
答:桃树和梨树一共有 棵。
桃:3×7=21(棵)
梨:4×5=20(棵)
总:21+20=41(棵)
3×7=21(棵)
41-21=20(棵)
20÷4=5(棵)
41
探索新知
想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?
杏:6×8=48(棵)
梨:4×5=20(棵)
多:48-20=28(棵)
6×8=48(棵)
48-28=20(棵)
20÷4=5(棵)
检验:
答:杏树比梨树多28棵。
探索新知
回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。
算出答案,还要进行检验和反思。
再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
探索新知
分析数量关系,你有哪些体会?
可以从条件想起,也可以从问题想起。
可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
典题精讲
1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整
理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
典题精讲
42 ×4=168(人)
48 ×2=96(人)
168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整
理题中的条件,再解答)
(2)四年级比五年级少多少人?
典题精讲
2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去
180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
长袖衬衫 短袖衬衫
2件 3件
270元 180元
270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
典题精讲
3. 学校食堂买来5筐西红柿、3筐大白菜和2筐萝卜。每筐西红柿重
28千克,每筐大白菜重34千克,每筐萝卜重29千克。
(1)西红柿和萝卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答)
(2)西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答)
2  
萝卜  
西红柿  
5  
29  
28  
西红柿  
大白菜  
5  
3  
28  
34  
28×5+29×2=198(千克)  
28×5 - 34×3=38(千克)  
典题精讲
4.龙龙逛了一趟书城,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每
本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先列表整理,
再回答问题)
(1)买工具书和故事书一共花了多少元?
(2)买连环画比买故事书少花多少元?
工具书 
故事书 
8 
6 
8
9 
20 
2 
连环画 
2×20+9×8=112(元)  
8×9 - 6×8=24 (元)  
典题精讲
5.某景区的门票价格如下:
旺季门票价格:    淡季门票价格:
成人票:100元/人 成人票:80元/人
儿童票:60元/人 儿童票:50元/人
小明一家三口和他的同学小东一起在旅游旺季去该景区游玩,
购买门票需要花多少元?(先填表格,再列式解答)
表略 2×60+2×100=320(元)  
易错提醒
选择。
李阿姨买了2件衬衫,花了170元,买了3件羽绒服,每件480元,
李阿姨买这些衣服一共花了多少元?下面哪道算式是正确的?(  )
A.170×2+480×3=1780(元)
B.170+480×3=1610(元)
B 
辨析:数量关系掌握不准确。李阿姨买了2件衬衫,花了170元,是买衬衫花的总费用。
学以致用
小试牛刀
1.解决问题。
(1)买的大米和面粉一共有多少千克?
(2)买的大米比面粉多多少千克?
50×45=2250(千克) 25×40=1000(千克)
2250+1000=3250(千克) 答:买的大米和面粉一共有3250千克。
2250-1000=1250(千克) 答:买的大米比面粉多1250千克。
小试牛刀
2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克 (先解答,再检验)
20×4=80(千克)  28×3=84(千克)
84-80=4(千克)
答:三年级比四年级少采集4千克。
检验略。
小试牛刀
3. 252÷63 395÷79
=4
=5
63
2 5 2
4
2 5 2
0
79
3 9 5
5
3 9 5
0
34
6 4 1
1 8
3 4
3 0 1
2 7 2
2 9
641÷34 458÷26
=17 ······16
=18 ······29
26
4 5 8
1 7
2 6
1 9 8
1 8 2
1 6
小试牛刀
7. 脱式计算。
70-14×4 (53-5) ÷12 75÷(19+6)
=48÷12
=4
=70-56
=14
=75÷25
=3
6.口算题。
72÷2= 480÷60= 200÷50=
160÷40= 84÷7= 270÷9=
36
8
4
4
12
3
小试牛刀
8.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通
奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天 产奶36千克,这些
奶牛一天一共产奶多少千克?
20×12=240(千克) 36×18=648(千克)
240+648=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
小试牛刀
9.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3
个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
(1)小力比小红少用多少元
65×3=195(元) 4×12=48(元)
195-48=147(元) 答:小力比小红少用48元。
小试牛刀
(2)小芳比小力多用多少元
(3)你还能提出什么问题?
50×2=100(元) 100-48=52(元)
答:小芳比小力多用52元。
答案不唯一,如:小芳、小红和小力一共用了多少元?
100+195+48=343(元)
答:小芳、小红和小力一共用了343元。
9.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3
个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
课堂小结
列表法解决问题的一般策略:
1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列
表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检
验写答。
2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表
等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表
分析数量关系
归纳总结:
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)