(共25张PPT)
整数四则混合运算
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
课前导入
目录
新课精讲
学以致用
课堂小结
课前导入
情景导入
算一算
25+32-17= 66-51+81=
18+22-14= 72-11-42=
40
96
26
19
新课精讲
探索新知
1
买3副中国象棋和4副围棋。
一共要付多少元?
用3副中国象棋的价钱加上4副围棋 的价钱。
用4副围棋 的价钱加上3副中国象棋的价钱。
12 ×3=36(元)
15 ×4=60(元)
36+60=96(元)
15 ×4=60(元)
12 ×3=36(元)
36+60=96(元)
探究点 不含括号的三步混合运算的运算顺序
探索新知
列成综合算式你会算吗?试一试。
12×3+15×4
= +
= ( )
答:一共要付 元。
36
60
96
元
96
探索新知
150+120÷6×5
=150+
要先算什么呢?
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算什么?
20×5
=150+100
=250
探索新知
不含括号的混合运算
混合算式要计算,明确顺序是关键;
同级运算最好办,从左到右依次算;
两级运算都出现,先算乘除后加减。
典题精讲
240÷6 - 2×17
=
=
1.先说说运算顺序,再计算。
51-36÷3+25
=
=
40-34
6
51-12+25
64
典题精讲
2.下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8
= 440-200÷40
= 440-5
=435
440-200÷5×8
= 440-40×8
= 440-320
= 120
110-20×5+25
= 90×30
= 2700
110-20×5+25
= 110-100+25
= 10+25
= 35
典题精讲
3.填一填。
(1)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),
再算( )。
(2)计算250+16×5÷8时,要先算( )法,再算( )法,最后
算( )法,结果是( )。
乘除
加减
乘
除
加
260
典题精讲
4.把下面每组中的三个算式列成综合算式。
(1)20×5=100 14×9=126 126-100=26
综合算式:___________________________________
(2)540÷30=18 84+18=102 102-78=24
综合算式:___________________________________
14×9-20×5=26
84+540÷30-78=24
典题精讲
5.计算下面各题。
14×2-66÷3 450÷9-68÷17
380-360÷8×3 32+18×25-12
=28-22
=6
=50-4
=46
=380-45×3
=380-135
=245
=32+450-12
=482-12
=4700
易错提醒
1.下面的运算对吗?若不对,请改正。
380-100÷5×2
=380-100÷10
=380-10
=370
( )
×
380-100÷5×2
=380-20×2
=380-40
=340
改正:
辨析:同级运算顺序不正确,乘除混合运算时,从做到右一次计算。
易错提醒
2.选择。
计算260-20×5+25,正确的是( )。
A.260-20×5+25 B.260-20×5+25
=260-100+25 =240×5+25
=160+25 =1200+25
=185 =1225
A
辨析:同时含有两级运算的运算顺序搞错,本题含有乘法和加减法,先算乘法,然后从左到右一次算加减法。
学以致用
小试牛刀
1.80÷2+76÷4 45-20×6÷5 28+84÷7-13
=40+19
=59
=45-120÷5
=45-24
=21
=28+12-13
=40-13
=27
2.兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
72÷3-85÷5
=24-17
=7(平方米)
我家有3口人,居住面积是72平方米。
我家有5口人,居住面积是85平方米。
小试牛刀
4.
18+18×2+6=60(人)
答:合唱组有60人。
小试牛刀
5.大华水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的
2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
140×2+50+140=470(千克)
6.邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,按每分钟6件计
算,需要90分钟完成;如果使用数码处理机,9分钟就能完成。
数码处理机每分钟比人工多处理多少件?
6×90÷9-6=54(件)
小试牛刀
7.李老师买4副羽毛球拍和3副网球拍。你能估计李老师大约要用多少元吗?他实际用了多少元
估计:100×4+200×3=1000(元)
实际:97×4+202×3=994(元)
羽毛球拍97元/副
网球拍202元/副
小试牛刀
8.同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的
3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵树?你还能提出什
么问题。
32×3-18-32=46(棵)
问题:四年级和六年级一共栽了多少棵树?
提出的问题不唯一,合理即可。
课堂小结
1.运算顺序:
在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。
2.关键点:一看、二想、三算、四查。
一看:看清算式中含有哪几级运算;二想:想运算顺序,确定先算什么,再算什么;三算:认真计算;四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。
归纳总结:
同学们,下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)