北师大(新)版 三上 第一单元 2.买文具【优质课件】

文档属性

名称 北师大(新)版 三上 第一单元 2.买文具【优质课件】
格式 pptx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-10 11:04:02

图片预览

文档简介

(共25张PPT)



一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
课前导入
新课精讲
学以致用
课堂小结
目录
课前导入
今天去买文具,让我们一起来看看吧!
情境导入
新课精讲
探索新知
笑笑一共需要多少元?
每本算术本现价比原价便宜多少元?
探究点 除加、除减的运算顺序

4元
?元
(18÷3)元
18÷3+4
=6+4
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
笑笑一共需要多少元?
探索新知
3-10÷5
=3-2
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?
探索新知
哪种做法对?说一说。
易错提醒
探索新知
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
探究点 运用乘加、乘减、除加、除减解决实际问题
=21+12
=33(元)
=5-3
=2(元)
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12
5-12÷4
探索新知
典题精讲
1.根据以上信息回答问题。
(1)一辆玩具小汽车和一个皮球一共多少元?
分步算式:______________________________________________
综合算式:______________________________________________
36÷4=9(元) 9+6=15(元) 
6+36÷4=15(元)或36÷4+6=15(元) 
一辆玩具汽车6元。
四个皮球一共36元。
典题精讲
(2)一辆玩具小汽车和一个皮球一共多少元?
分步算式:_______________________________
综合算式:_______________________________
(3)如果买4辆同样的玩具小汽车和4个皮球,一共要花多少元?
综合算式:_________________________
36÷4=9(元) 9-6=3(元) 
36÷4-6=3(元) 
6×4+36=60(元) 
(1)在计算42÷6+2时,应先算(   )法,再算(   )法。
(2)在计算24-12÷2时,应先算(   )法,再算(   )法。




2.填一填。
典题精讲
16-8÷2
=16-4
=12 ( )
3.哪种算法对?在对的括号里打“√”,再填一填。
这道题既有除法,又有减法,应先算(  )法。


16-8÷2
=8÷2
=4    ( )
6×9+20
=54+20
=74    ( )
不参加运算的部分要(    ),等号前后应该(   )。
抄下来
相等

6×9+20
=54
=74 ( )
典题精讲
4.说一说,先算什么,再算什么,并计算。
18-48÷8
67-12+28
81÷9+12
47-7×5
=12
=83
=21
=12
=18-6
=55+28
=9+12
=47-35
典题精讲
(1) 34-20÷2
=14÷2
=7 ( )
下面的计算对吗?若不对,请改正。
×
34-20÷2
=34-10
=24
辨析:运算顺序不正确,除加、除减混合运算,先算
除法,后算加减。
(2) 24+40÷8
=64÷8
=8 ( )
×
24+40÷8
=24+5
=29
易错提醒
改正:
改正:
学以致用
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
(1) 14÷2+5
(2) 5-12÷3
=7+5
=12(元)
=5-4
=1(元)
小试牛刀
1.
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
=4+3
=7
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5×4
86-6×8
9+81÷9
=9-3
=6
=5-2
=3
=45-20
=25
=86-48
=38
=9+9
=18
小试牛刀
(1)整 箱 的 酸 奶 每 盒 比 单 卖 的 便 宜 多 少 元?
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6
3×9+15
9-56÷8=2(元)
买 1 盒 酸 奶 和 1 瓶 绿 茶,一共 需 要 多 少 元?
买 3 盒 酸 奶 和 1 桶 绿 茶 ,一共 需 要 多 少 元 ?
=9+3
=12(元)
=27+15
=42(元)
小试牛刀
3.
小试牛刀
4.森林医生。
-12
24+40÷8
=64÷8
=8
15-6×2
=9×2
=8
35÷5-4
=7
=3
=24
+5
=29
=15-12
=3
-4
课堂小结
归纳总结:
在一个算式中,既有除法又有加、减法,应该先算除法,再算加、减法。








一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)