(共25张PPT)
调查生活垃圾
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
01
课前导入
02
新课精讲
03
学以致用
04
课堂小结
目
录
01
课前导入
情景导入
同学们,仔细看一下这两个调查汇报,你发现了什么?我们一起去深入了解一下吧!
02
新课精讲
探索新知
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
(2)一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
同学们一起来想一下问题吧!
探索新知
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
方法一:
方法二:
探索新知
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
探索新知
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
算一算,与同伴说一说运算顺序。
典题精讲
(1)小数四则混合运算的顺序与( )四则混合运算的顺序一样。
(2)计算7.5÷2.5×0.3的运算顺序是( )。
(3)计算4.2+5.8÷0.29时,要先算( ),后算( )。
(4)计算(2.7+5.4)÷0.3时,要先算( ),再算( )。
整数
从左往右依次计算
加法
除法
加法
除法
1.填空。
典题精讲
(3.2+0.12)÷0.8 12.6-0.84×5÷1.4
4.63+23.4÷5.2 2.34÷0.3÷2.6
4.15
9.6
9.13
3
2.先说一说运算顺序,再计算。
典题精讲
《都市报》 《周报》
?元/份 1.5元/份
《周报》一周卖了378元。
①《周报》平均每天卖了多少份?
②王老师买了3份《周报》和5份《都市报》一共花了7元,《都市报》每份多少元?
378÷1.5÷7=36(份) 答:《周报》平均每天卖了36份。
(7-1.5×3)÷5=0.5(元) 答:《都市报》每份0.5元。
3.解决问题。
( 1 )
典题精讲
(2)刘阿姨从批发商店批发回了16个风筝,共付了120元。再以每个9元的零售价卖给顾客,这样每个比批发价多了多少元?
(3)五(1)班5名同学3天共收集废品22.5 kg,平均每人每天收集废品多少千克?
9-120÷16=1.5(元)
答:每个比批发价多了1.5元。
22.5÷5÷3=1.5(kg)
答:平均每人每天收集废品1.5千克。
典题精讲
(4)学校小卖部从文具店批回了18根跳绳共花了57.6元。以4元的零售价卖给同学们,卖完这些跳绳小卖部可以赚多少元?
(4-57.6÷18)×18=14.4(元)
答:卖完这些跳绳小卖部可以赚14.4元。
易错提醒
(1) 13.2-3.2÷0.4 改正:
=10÷0.4
=25 ( )
×
5.2
辨析:先算除法,后算减法。
下列计算对吗?如果不对,请改正。
易错提醒
(2) 1.5×8÷1.5×8 改正:
=12÷12
=1 ( )
×
64
辨析:乘除混合运算,从左到右依次进行运算。
03
学以致用
小试牛刀
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,
《故事报》每份多少元?
答案不唯一。
(2)78.4÷7÷0.8
=11.2÷0.8
=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
1.解决问题。
(3)(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
答:《故事报》每份卖了1.3元。
小试牛刀
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
50
3
6.8
0.3
小试牛刀
3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元, 这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
小试牛刀
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
小试牛刀
(1)22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
(2)17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
(3)按批发价,水果冰棍便宜些
(4)(1.2-0.75)×30=13.5(元)
(1.5-0.86)×20=12.8(元)
13.5+12.8=26.3(元)
答:一共赚26.3元。
04
课堂小结
小数四则混合运算的运算顺序和整数相同:
同级运算从左到右依次运算;
两级运算,先算乘除,后算加减;
遇到括号,先算括号里的,再算括号外的。
同学们,下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)