(共13张PPT)
四则运算
1
人教版·四年级下册
第2课时 练习一
一、复习旧知
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
844 + 378 = 1222
加数
加数
和
加数 + 加数 = 和
加法的意义
一、复习旧知
减法的意义
1222 - 378 = 844
被减数
减数
差
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和叫被减数,减得的数叫差。
被减数 – 减数 = 差
减法是加法的逆运算
1.加、减法之间的关系
2.加法各部分之间的关系
3.减法各部分之间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
一、复习旧知
加、减法之间的关系
二、巩固练习
86+59=145(张)
答:全天一共卖出145张门票。
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?
上午卖出的张数+下午卖出的张数=全天卖出的张数
课本第4页第1题
二、巩固练习
145-86=59(张)
答:下午卖出59张门票。
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张。下午卖出多少张?
课本第4页第1题
二、巩固练习
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
28+19=47 47-19=28
47-28=19
203+147=350
67-55=12
850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
350-203=147
350-147=203
课本第4页第2题
二、巩固练习
猜猜我是几?
我减去56得120。
483加上我得数是792。
120+56=176
792-483=309
被减数-减数=差
一个加数+另一个加数=和
我是176
我是309
被减数=减数+差
一个加数=和-另一个加数
课本第4页第3题
297
381
500
143
400
851
二、巩固练习
填一填
300
127
200+
=
200
500
327
651
654-
=
154
357
273
511
课本第4页第4题
三、拓展提升
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47
67-55=12
67-12=55
47-28=19
55+12=67
47-19=28
三、拓展提升
爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?
300-125-160=15(元)
答:这个书包15元。
总钱数-衣服的钱数-剩下的钱数=书包的钱数
四、课堂小结
灵活运用加、减法之间的关系解决实际问题。
已知两个部分的和与其中一部分,求另一部分就要用减法解决。
把几个数合起来用加法计算。
五、课后作业
课本:
第4页 第5题