(共22张PPT)
逻辑推理问题
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目 录
01
课前导入
02
新课精讲
03
学以致用
04
课堂小结
课前导入
01
情景导入
同学们见过骰子吗?骰子(tóu zi),古代中国民间娱乐用来投掷的博具。通常作为桌上游戏的小道具,最常见的骰子是六面骰,它是一颗正立方体,上面分别有一到六个孔(或数字),其相对两面之数字和必为七。
新课精讲
02
探索新知
一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
探究点1 有关正方体对面的推理
判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数
探索新知
这样想:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。
探索新知
探究点2 简单的逻辑推理
王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上 许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的 猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗
探索新知
王欣第三名是对的,其他三个人分别是第几名呢
典题精讲
1.一个正方体骰子,六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数。从两个不同的角度看这个骰子,看到的点数如图所示,则下面的说法正确的是( )。
A.5的对面一定是6 B.1的对面不可能是4
C.5的对面一定是3
B
典题精讲
2.填空。
(1)小华与爸爸今年的年龄之和为36岁。3年后,爸爸比小华大24岁。今年小华( )岁,明年爸爸( )岁。
(2)黑狗、灰狗和白狗在赛跑。黑狗说:“我跑得不是最快的,但比白狗快。”那么,( )跑得最快,( )跑得最慢。
6
31
灰狗
白狗
典题精讲
(3)某班有46人,要从A、B、C、D、E五位候选人中选出1人当班长,每人只能投1票。投票结束没人放弃:A得25票;B得的票数占第二位;C、D得票同样多;E得票最少,只得4票。那么B得( )票。
(4)A、B、C、D、E五位同学之间进行象棋比赛(每两人之间赛1场),到现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,那么E赛了( )场。
7
2
易错提醒
判断:有一个六个面分别刻有1 ~6六个数字的正 方体骰子,小明看了后说:“3的对面是4,4 的对面是5。”
( )
辨析:对同一事件,在两个相对的判断 中,只有一个判断是正确的。若3的对面是4,则4的对面只能是3。
×
学以致用
03
小试牛刀
1.一个正方体(如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?
A的对面是E,F的对面是C,D的对面是B。
小试牛刀
2.有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分三次把它放 在桌面上。(如下图)
请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?
绿色的面相对黄色的面, 白色的面相对蓝色的面,红色的面相对黑色的面。
小试牛刀
3.一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯 罪嫌疑人,下面是他们的口供。
甲说:“肯定是乙干的。”
乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。”
丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。”
丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。”
通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?
小试牛刀
如果甲的口供是真实的,那么乙、丙、丁 的口供是假的,由丙的口供是假的可得这件事是丙干得,这与甲的口供相矛盾, 所以甲的口供是假的。
如果乙的口供是真实的,那么丙的口供 是假的,由丙的口供是假的可得这件事 是丙干得,这与乙的口供相矛盾,所以乙 的口供是假的。
如果丙的口供是真实的,那么乙和丁的 口供是假的,乙和丁的口供相矛盾,所以 丙的口供是假的。
所以丁的口供是真实的,作案者是丙。
小试牛刀
4.有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场, 且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。
A得6分,B得6分,D得4分,C得2分, E得2分。
课堂小结
04
归纳总结:
推理题目要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间以及结论和结论之间不能矛盾。
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)