(共20张PPT)
应用题
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目 录
01 课前导入
02 新课精讲
03 学以致用
04 课堂小结
课 前 导 入
01
情景导入
从下面四种糖中任选三种,按2 ∶ 3 ∶ 5配成什锦糖50千克。
每种糖需要多少千克呢?每千克什锦糖多少钱呢?
新 课 精 讲
02
探索新知
从下面四种糖中任选三种,按2 ∶ 3 ∶ 5配成什锦糖50千克。
探究点 按要求配制什锦糖问题
探索新知
2+3+5=10
奶糖:50× =10(千克) 24×10=240(元)
酥糖:50× =15(千克) 10×15=150(元)
巧克力糖:50× =25(千克) 18×25=450(元)
每千克什锦糖(240+150+450)÷50=16.8(元)
探索新知
怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?
探索新知
典题精讲
1.想一想,填一填。
(1)3千克黄豆能做12千克豆腐,黄豆和豆腐的质量比是( )∶( ),豆腐和黄豆的质量比是( )∶( )。
(2)甲、乙两数的和是63,甲数与乙数的比是4∶5,甲数是( ),乙数是( )。
1
4
4
1
28
35
(3)一个三角形三个内角的度数比是5∶3∶2,这是一个( )三角形。
(4)奶奶买6千克苹果花了16元。如果要买12千克苹果,需要( )元。
(5)3元钱能买4千克萝卜,买3千克白菜需4元,萝卜和白菜的单价之比是( )。
直角
32
9∶16
典题精讲
2.下面是小亮今天早上吃的各种食物的质量。
(1)小亮今天早上吃的各种食物是按怎样的比搭配的?
面包 牛肉 稀饭
120克 40克 240克
面包∶牛肉∶稀饭=3∶1∶6
(2)小亮的妈妈按同样的食物比为爸爸准备了840克的早餐,各种食物分别需要多少克?
面包:840× =252(克)
牛肉:840× =84(克)
稀饭:840× =504(克)
答:面包需要252克,牛肉需要84克,稀饭需要504克。
易错提醒
动物收容所有白猫、黑猫和花猫,它们的只数 比是3 : 2 : 2,其中白猫和黑猫一共有70只, 三种猫各有多少只?
3+2+2 =7 改正:
辨析:按比例计算类型的题目时,要 弄清所给的数量是部分量还是总量。例题中所给的量是白猫和黑猫的和,是部分量。
学 以 致 用
03
小试牛刀
1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。
单价最低的配制方案:
把巧克力糖 、水果 糖、酥糖按2∶3∶5配制单价最低。
小试牛刀
单价最高的配制方案:
把水果糖 、巧克力糖、奶糖按2∶3∶5配制单价最高。
小试牛刀
2. 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3 ∶ 1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
解:设需要x千克蓝色涂料。
答:需要4千克蓝色涂料。
小试牛刀
(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少 千克?
300×2=600(平方米)
600 ×0.25=150(千克)
3+1=4
课 堂 小 结
04
归纳总结:
1 . 配制价格最高的什锦糖时,所选糖中单价最高的糖对应最多的份数,单价最低的糖对应最少的份数;
2 . 配制价格最低的什锦糖时,所选糖中单价最低的糖对应最多的份数,单价最高的糖对应最少的份数。
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)