中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元三位数乘两位数高频考点自检卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、选择题
1.估一估,得数小于6000的算式是( )。
A.228×19 B.296×31 C.559×21 D.124×69
2.算式150×60,积的末尾一共有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.算式1□□×4□,积一定是( )。
A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.六位数
4.下面是晓晓冷饮店6月1日至7日每天的营业额。(单位:元)
日期 1 2 3 4 5 6 7
营业额 485 495 500 502 497 503 515
请你推算出这个冷饮店6月的总营业额大约是( )元。
A.12000 B.15000 C.15500
5.吸烟不仅有害健康而且费钱。如果一位吸烟者每天吸一包28元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约是( )元。
A.5000 B.7000 C.8000 D.10000
6.下图是计算三位数乘两位数的竖式示意图,方框A和B中分别是第2个乘数的个位、十位上的数与328的乘积。方框A和B中的数所表示的实际值相比,( )中的大。
A.A B.B C.不能确定
7.李阿姨乘坐D6419次动车从福州回到龙岩,车上她观察到动车行驶平均速度约160千米/时,到站时间是23时。她想计算本次动车行驶的总路程,还需要从车票上找到的信息是( )。
A.12月17日 B.133.0元 C.03车15B号 D.20:00开
8.物流公司的张叔叔早上6时开货车从沈阳出发,平均每小时行驶90千米,当天下午2时到达北京。下面问题中,需要用到上面的所有信息才能解决的问题是( )。
A.张叔叔几时从沈阳出发? B.张叔叔从沈阳到北京需要多少小时?
C.张叔叔从沈阳到北京大约行驶了多少千米? D.张叔叔如果途中休息了1小时,几时到北京?
二、填空题
9.甲、乙两队合修一条公路,15天正好修完,甲队每天修108米,乙队每天修92米。这条公路长( )米。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
378004( )700834 ( )3300 ( )
5亿( )51000000 ( )13000 ( )
11.小军打了16分,一共打了( )个字。
12.下面是王阿姨开的服装店上个月售出部分服装的情况,将下表填完整。
每件102元 每件345元 每件86元 每条240元
卖出15件 卖出12件 卖出140件 卖出60条
共收入( )元 共收入( )元 共收入( )元 共收入( )元
13.很多人都有每天坚持阅读的习惯。一个人从8岁起,坚持每天阅读1小时,如果平均每分读100字,一年(一年以365天计)大约可以读( )字。
14.不用竖式计算,直接写出得数,并往下再写一个算式。
12×101=1212 23×101=2323 34×101=3434
45×101=( ) ( )×( )=( )
15.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶了( )千米;四年级买了7个同样的篮球,共用了490元钱,每个篮球( )元钱。
16.下面算式中的汉字各代表什么数字?
我=______
是=______
中=______
国=______
人=______
三、口算和估算
17.直接写出得数。
四、竖式计算
18.用竖式计算。
309×45= 272×56=
460×35= 118×60=
五、脱式计算
19.脱式计算。
(72+266)×26 (32+79)×(132-86)
六、解答题
20.公司原计划出资1200元为员工购买M牌衬衣15件。降价后,买3件这样的衬衣只要216元。照这样计算,如果现在买15件,要花多少元?
21.北京大兴国际机场有全球最大单体航站楼,整个航站楼的占地面积相当于25个标准足球场的大小,一个标准足球场的面积是7140平方米,则北京大兴国际机场航站楼的占地面积是多少平方米?
22.扩大后的绿地面积是多少?
23.书店向山区小学捐书480套,每套20本。如果每名学生只读一本书,这些书可以满足9000名学生同时阅读吗?
24.小华从学校出发以每分钟65米的速度去书店买书,25分钟后距离书店还有150米,学校到书店的距离有多少米?
参考答案:
1.A
【解析】
【分析】
根据整数乘法的估算方法,把乘数看作与它接近的整十数、整百数,分别求出各个选项中算式的估算结果,然后再比较解答。
【详解】
A.228×19≈200×20=4000<6000;
B.296×31≈300×30=9000>6000;
C.559×21≈600×20=12000>6000;
D.124×69≈100×70=7000>6000;
所以,得数小于6000的算式是228×19。
故答案为:A
【点睛】
本题考查了简单的整数估算,注意按“四舍五入法”估算即可。
2.C
【解析】
【分析】
计算150×60时,可先算15×6=90,由于两个因数末尾共有2个0,90后面加上2个0为9000,即150×60积的末尾一共有3个0。
【详解】
由分析可得,算式150×60,积的末尾一共有3个0。
故答案为:C
【点睛】
整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
3.B
【解析】
【分析】
100×40=4000,199×49=9751,所以算式1□□×4□,积一定是四位数,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,算式1□□×4□,积一定是四位数。
故答案为:B
【点睛】
计算出两个数最大积和最小积,再作进一步解答。
4.B
【解析】
【分析】
观察上表可知,每天的营业额大约为500元,6月有30天,500乘30即为6月大约的总营业额,据此即可解答。
【详解】
500×30=15000(元)
故答案为:B
【点睛】
先要确定每天的营业额大约是多少,再作进一步解答。
5.D
【解析】
【分析】
一年是365天,把28近似成30计算,把365近似成360计算,即可得解。
【详解】
28×365≈30×360=10800≈10000(元)
故答案选:D
【点睛】
本题主要考查近似数的理解与灵活运用。
6.B
【解析】
【分析】
方框A中的数是第2个乘数的个位上的数与328的乘积,也就是一个一位数与328的乘积;而方框B中的数是十位上的数后加上一个0与328的乘积,也就是一个两位数与328的乘积。
【详解】
方框A是一个一位数与328的乘积,方框B是一个两位数与328的乘积,所以B中的值比较大。
故答案为:B
【点睛】
此题需要学生理解两位数乘三位数的竖式计算方法。
7.D
【解析】
【分析】
路程=速度×时间,题目已经给出了动车的平均速度,只要知道动车行驶的时间就能求出行驶的路程,动车行驶的时间等于到站时间减出发时间,到站时间题目已经给出,只要知道动车的出发时间,就可求出动车的行驶时间,所以需要从车票上找到的信息是动车的出发时间,即开车时间,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,已知动车的速度和到站时间,只需要从车票上找到动车的开车时间就可求出本次动车行驶的总路程。
故答案为:D
【点睛】
本题是行程问题,熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
8.C
【解析】
【分析】
A.此问题直接根据题意,早上6时出发即可求解;
B.此问题只需通过到达时间-出发时间即可求解;
C.求路程,路程=速度×时间,时间=到达时间-出发时间;
D.此问题只跟时间有关,与速度无关;
【详解】
A.解答此问题需用到的信息有:早上6时;
B.解答此问题需用到的信息有:当天下午2时、早上6时;
C.解答此问题需用到的信息有:当天下午2时、早上6时、平均每小时行驶90千米;
D.解答此问题需用到的信息有:当天下午2时、1小时。
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查的是普通的行程问题,以及经过时间的计算,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
9.3000
【解析】
【分析】
108加92等于甲、乙两队一天合修的长度,再乘15即等于两队15修的长度,也就公路的长度,据此即可解答。
【详解】
(108+92)×15
=200×15
=3000(米)
【点睛】
本题是工程问题应用题,根据工作总量=工作效率×工作时间进行解答。
10. < > < > < =
【解析】
【分析】
大数比较大小的方法:位数相同的两个数比较大小,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,一直到比较出大小为止;位数不同的两个数比较大小,位数多的数就大;括号前、后为算式时,应分别计算出算式的结果,然后再比较;先将5亿改写成整数,然后再比较。
【详解】
(1)378004的最高位十万位上3,700834的最高位十万位上是7,即378004 <700834;
(2)=3456;即>3300;
(3)=8970,=10350,即<;
(4)5亿=500000000,即5亿>51000000;
(5)=12150,即<13000;
(6)=16800,=16800,即=。
【点睛】
此题考查的是大数的比较,整数的改写,以及三位数与两位数的乘法计算,应熟练掌握。
11.1680个
【解析】
【分析】
每分钟打字个数乘16即可解答。
【详解】
105×16=1680(个)
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
12. 1530 4140 12040 14400
【解析】
【分析】
总价=单价×数量,把数据代入计算即可解答。
【详解】
每件102元 每件345元 每件86元 每条240元
卖出15件 卖出12件 卖出140件 卖出60条
共收入1530元 共收入4140元 共收入12040元 共收入14400元
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
13.2190000
【解析】
【分析】
1小时即60分钟,用每天读书时间乘平均每分读书字数,求出平均每天读书字数。再乘一年的天数,求出一年读书字数。
【详解】
1小时=60分钟
60×100×365
=6000×365
=2190000(字)
则一年大约可以读2190000字。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题,解题时注意先进行时间单位的换算,再进行计算。
14. 4545 56 101 5656
【解析】
【分析】
算式的右边的因数是一个固定因数101,另一个因数是两位数,十位是第几个算式,就是几,个位是比十位上的数字大1的数字;积是四位数,是连续写两次左边的因数得出;由此规律解决问题。
【详解】
12×101=1212
23×101=2323
34×101=3434
45×101=4545
56×101=5656
【点睛】
解答此题的关键是仔细观察算式特点,找出规律,根据规律填出这一类算式的结果。
15. 240 70
【解析】
【分析】
根据路程=速度×时间,求出这辆汽车行驶的路程;根据单价=总价÷数量,求出每个篮球的价钱。
【详解】
80×3=240(千米)
则3小时行驶了240千米。
490÷7=70(元)
则每个篮球70元。
【点睛】
本题考查行程问题和经济问题,关键是根据路程、速度和时间之间的关系,以及总价、单价和数量之间的关系解答。
16. 3 9 7 1 0
【解析】
【分析】
2与“是”的积的个位上是8,“是”可能是4或9,如果是4,8乘4的积的个位上是2,就与3438中的十位上是3相矛盾,所以“是”只能是9;8乘9等于72,向前一位进7,“我”乘9加7应等于34,所以“我”等于3,据此即可解答。
【详解】
【点睛】
根据两数积的特点,反推出两个数,本题主要考查学生逻辑推能力。
17.12000;3300;12000;45000
4400;35000;32000;42000
【解析】
略
18.13905;15232
16100;7080
【解析】
【分析】
三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
【详解】
309×45=13905 272×56=15232
460×35=16100 118×60=7080
19.8788;5106
【解析】
【分析】
四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
【详解】
(72+266)×26
=338×26
=8788
(32+79)×(132-86)
=111×46
=5106
20.1080元
【解析】
【分析】
单价=总价÷数量,依此计算出降价后衬衣的单价,再根据“总价=单价×数量”计算出买15件衬衣需要的钱即可。
【详解】
216÷3=72(元/件)
72×15=1080(元)
答:照这样计算,如果现在买15件,要花1080元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
21.178500平方米
【解析】
【分析】
根据乘法的意义,本题应用乘法进行计算,用一个标准足球场的面积乘25即可。
【详解】
7140×25=178500(平方米)
答:北京大兴国际机场航站楼的占地面积是178500平方米。
【点睛】
本题考查乘法的意义,关键要知道总数=每份数×份数。
22.600平方米
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽,因此先计算出宽增加的倍数,宽扩大了几倍,则面积就扩大了几倍,然后用原来长方形绿地的面积乘面积扩大的倍数即可。
【详解】
24÷8=3
200×3=600(平方米)
答:扩大后的绿地面积是600平方米。
【点睛】
此题考查的是长方形面积的计算,熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
23.可以满足
【解析】
【分析】
根据题意可知,捐书的套数×每套的本数=捐书的总本数,依此计算并与9000比较即可。
【详解】
480×20=9600(本)
9000名学生需要9000本
9600本>9000本,可以满足
答:这些书可以满足9000名学生同时阅读。
【点睛】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
24.1775米
【解析】
【分析】
根据路程=速度×时间,求出小华25分钟行走的路程,再加上此时与书店的距离,求出学校到书店的距离。
【详解】
65×25+150
=1625+150
=1775(米)
答:学校到书店的距离有1775米。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是根据路程、速度和时间之间的关系求出行走的路程。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)