中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
一、口算和估算
1.(2022·贵州贵阳·四年级期末)直接写出得数。
80÷40= 520-80= 400÷50= 30×90=
64÷4= 40+770= 350÷70= 500×40=
二、竖式计算
2.(2022·江苏宿迁·四年级期末)用竖式计算。(带☆的要验算)
987÷47= 500÷40= 608÷34= ☆990÷28=
三、脱式计算
3.(2019·江苏·四年级期中)脱式计算.
580÷(12+8) 20×50÷10 (390+370)÷19
四、选择题
4.(2022·江苏宿迁·四年级期末)下边竖式计算中,方框中的31表示( )。
A.31个一 B.31个十 C.31个百
5.(2022·河北·昌黎县宏兴实验小学四年级期末)一瓶儿童止咳糖浆有150毫升,医生说:每天喝3次,3-7岁儿童每次喝5-10毫升,7岁以上儿童每次喝15-30毫升。如果严格遵医嘱,这瓶止咳糖浆最多够一个8岁儿童服用( )天。
A.10 B.5 C.3
6.(2022·河北·秦皇岛市抚宁区抚宁镇学区田各庄小学四年级期末)计算360÷24时,把它改写成算式( ),可以使计算过程比较简便。
A.360÷6÷4 B.360÷6×4 C.360÷4×6
7.(2022·江苏泰州·四年级期末)540÷15÷6的结果与( )算式的结果不相等。
A.540÷21 B.540÷90 C.540÷10÷9
8.(2022·河北·昌黎县宏兴实验小学四年级期末)计算除法算式( )时,第一次试商后要把商调小。
A.263÷34 B.452÷68 C.266÷38
9.(2019·河南·郏县教育局教研室三年级期中)水果店购进48箱苹果,大约用去2000多元。估计一下,每箱苹果大约( )元。
A.二十多 B.四十多 C.六十多
10.(2022·江苏徐州·四年级期末)△÷15=32……□,△最大是( )。
A.494 B.481 C.448
11.(2022·江苏·四年级期末)甲从A地到B地,去时速度是60千米/时,返回时速度是40千米/时,甲往返的平均速度是( )千米/时。
A.60 B.50 C.40 D.48
五、填空题
12.(2022·江苏扬州·四年级期末)在计算时,可以把24看作( )来试商,商的最高位在( )位上,这时初商偏( )要调( )。
13.(2019·安徽合肥·四年级期中)□63÷35,要使商是一位数,最大填( ),要使商是两位数,最小填( )。
14.(2019·安徽合肥·四年级期中)□÷27=41……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。
15.(2019·安徽合肥·四年级期中)你喝一大口水大约有40毫升。有一瓶200毫升的酸奶,像你这样大口大口地喝,大约( )口可以喝完。
16.(2022·江苏扬州·四年级期末)小明在计算除法时,把除数25写成了52,结果得到的商是6,余数是10。正确的商应该是( )。
17.(2022·山西太原·四年级期末)“小军用36元买了4盒蛋糕,每盒3块,每块蛋糕多少元?”解决这样的问题,从条件出发分析数量关系比较方便。可以根据“36元买了4盒蛋糕”先求出( ),再求每块多少元,列综合算式是( );也可以根据“4盒蛋糕、每盒3块”先求出( ),再求每块多少元,列综合算式是( )。
18.(2022·山西·古县教育局教学研究室四年级期末)在括号里填上“>”“<”或“=”。
27+19×8( )(27+19)×8 720÷30( )72÷3
450÷3×2( )450÷(3×2) 480÷12( )480÷24
19.(2022·江苏常州·四年级期末)根据,直接写出下面各题的商和余数。
( )……( ) ( )……( )
六、解答题
20.(2020·安徽六安·四年级期末)李老师有500元钱,最多可以买多少件这样的上衣?还剩多少元钱?
21.(2022·江苏淮安·四年级期末)为美化环境庆祝2022年元旦,区城管部门采购了1200盆花,其中240盆放在人民广场,剩下的平均分给了16个小区,每个小区分到多少盆?
22.(2021·江苏·射阳县教师发展中心四年级期末)张平骑车从家去书店,平均每分钟行250米,12分钟到达。他骑车原路返回时用了15分钟,返回时平均每分钟行多少米?
23.(2022·河南·舞钢市教育局普通教育研究室四年级期末)提速前坐火车从甲城到乙城需要20小时,提速后只需要12小时,提速后火车的速度是多少千米/时?
24.(2022·河南·郏县教育局教研室四年级期末)红光水泥厂要生产600吨水泥,前14天生产了210吨,照这样计算,剩下的水泥还需要生产多少天?(列综合算式解答)
25.(2022·安徽·蚌埠市淮上区教育体育局教学研究室四年级期末)一个数除以500,利用商不变的规律,被除数和除数的末尾同时去掉两个0,这时商不变,还是5,但余数减少了99。原来的被除数和余数分别是多少?
参考答案:
1.2;440;8;2700
16;810;5;20000
【解析】
【详解】
略
2.21;12……20;17……30;35……10
【解析】
【分析】
三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;验算方法:商×除数+余数=被除数。
【详解】
987÷47=21 500÷40=12……20
608÷34=17……30 ☆990÷28=35……10
验算:
3.29;100;40
【解析】
略
4.B
【解析】
【分析】
被除数的前两位数除以31的商是1,这个商1写在十位数,表示10,所以10×31=310,310里面有31个十,据此解答。
【详解】
根据分析可知:方框中的31表示31个十。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答的关键。
5.C
【解析】
【分析】
8岁儿童每次最少喝15毫升,乘3等于一天最少喝的毫升数,150除以一天最少喝的毫升数即可解答。
【详解】
15×3=45(毫升)
150÷45=3(天)……15(毫升)
故答案为:C。
【点睛】
首先确定8岁儿童每次最少喝的毫升数,再作进一步解答。
6.A
【解析】
【分析】
24=6×4,根据一个数除以两个数的积等于连续除以这两个数,由此解答即可。
【详解】
360÷24
=360÷(6×4)
=360÷6÷4
所以选项A正确。
故答案为:A
【点睛】
此题考查除法的性质的运用:一个数除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
7.A
【解析】
【分析】
除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。
【详解】
540÷15÷6=540÷(15×6)=540÷90=540÷(10×9)=540÷10÷9。
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查学生对除法的性质的掌握。
8.A
【解析】
【分析】
要想这个算式第一次试商后把商调小,则第一次试商时初商应偏大。除数是两位数的除法试商时,将除数估成与其接近的整十数,再进行计算。据此看哪个算式第一次试商时初商偏大,那个算式即为所求。
【详解】
A.263÷34试商时,将34估成30,除数变小,初商偏大,应把商调小;
B.452÷68试商时,将68估成70,除数变大,初商偏小,应把商调大;
C.266÷38试商时,将38估成40,除数变大,初商偏小,应把商调大;
故答案为:A。
【点睛】
本题考查除数是两位数的试商,被除数不变时,除数变大,初商可能偏小;除数变小,初商可能偏大。
9.B
【解析】
【分析】
根据题意可知,这是一道估算题,把48看成50,用2000÷50=40(元),因为被除数大于2000元,所以商比40大,据此解答。
【详解】
2000÷48
≈2000÷50
=40(元)
大约用去2000多元,说明被除数比2000大,所以每箱苹果大约40多元。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握整数除法的估算是解答此题的关键。
10.A
【解析】
【分析】
根据在有余数的除法里,余数一定得比除数小,求出最大的余数,这时被除数是最大的,再根据商×除数+余数=被除数,列式计算即可解答。
【详解】
余数最大是14,这时被除数是最大的。
15×32+14
=480+14
=494
故答案为:A
【点睛】
当余数最大时,被除数最大;当余数最小时,被除数最小。
11.D
【解析】
【分析】
假设A地到B地的距离是240千米,根据时间=路程÷速度,分别求出去时和返回时行驶的时间,再相加求出往返一趟共行驶的时间。用A地到B地的距离乘2,求出往返一趟共行驶的路程。根据速度=路程÷时间,求出往返的平均速度。
【详解】
假设A地到B地的距离是240千米。
240÷60=4(小时),240÷40=6(小时)
4+6=10(小时)
240×2÷10
=480÷10
=48(千米/时)
则甲往返的平均速度是48千米/时。
故答案为:D。
【点睛】
求往返的平均速度时,不能直接求去时速度和返回时速度的平均数,而应先求出往返一趟行驶的时间和路程,根据速度=路程÷时间求出往返的平均速度。
12. 20 十 大 小
【解析】
【分析】
根据“四舍五入”24看作20试商,20<68,商的最高位在十位上,初商偏大要调小;据此即可解答。
【详解】
在计算684÷24时,可以把24看作20来试商,商的最高位在十位上,这时初商偏 大要调小。
【点睛】
此题主要考查的是除法的试商方法以及估算在计算中的应用。
13. 2 3
【解析】
【分析】
要使商是两位数,那么被除数的前两位就要比除数35大或相等;要使商是一位数,那么被除数的前两位就要比除数35小,由此解答即可。
【详解】
□63÷35,□6<35商才是一位数,那么:□可以填1,2,其中最大的是2。
□6≥35商才是两位数,□可以填:3、4、5、6、7、8、9,其中最小的是3。
【点睛】
三位数除以两位数,被除数的前两位和除数比较,如果比除数大或相等,商就是两位数;如果比除数小,商就是一位数。
14. 26 1133
【解析】
【分析】
根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】
余数最大为:27﹣1=26,
27×41+26
=1107+26
=1133
【点睛】
解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
15.5
【解析】
【分析】
喝一大口水大约有40毫升,现在有一瓶200毫升的酸奶,像这样大口大口地喝,根据包含除法的意义:求一个数(200)里面有几个另一个数(40),用除法解答。
【详解】
200÷40=5(口)
【点睛】
解答本题的关键是理解包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
16.12
【解析】
【分析】
52乘6,再加10等于被除数,被除数再除以25即等于正确的商。
【详解】
52×6+10
=312+10
=322
322÷25=12……22
【点睛】
先根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再作进一步解答。
17. 每盒蛋糕多少钱 36÷4÷3=3(元) 蛋糕的总块数 36÷(4×3)=3(元)
【解析】
【分析】
根据题意,用36元除以蛋糕的盒数,先求出每盒蛋糕多少钱,再用每盒蛋糕的价钱除以3,求出每块蛋糕的价钱,据此列式为:36÷4÷3=3(元)。也可以用每盒蛋糕的块数乘盒数,求出蛋糕的总块数,再用36元除以蛋糕的总块数,求出每块蛋糕多少钱,列式为: 36÷(4×3)=3(元)。
【详解】
36÷4÷3=3(元)
或36÷(4×3)
=36÷12
=3(元)
答:每块蛋糕3元。
所以,“小军用36元买了4盒蛋糕,每盒3块,每块蛋糕多少元?”解决这样的问题,从条件出发分析数量关系比较方便。可以根据“36元买了4盒蛋糕”先求出每盒蛋糕多少钱,再求每块多少元,列综合算式是36÷4÷3=3(元);也可以根据“4盒蛋糕、每盒3块”先求出蛋糕的总块数,再求每块多少元,列综合算式是: 36÷(4×3)=3(元)。
【点睛】
根据题意找出两种不同的解题方法,是解答此题的关键。
18. < = > >
【解析】
【分析】
计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里;据此解答。
【详解】
(1)27+19×8
=27+152
=179
(27+19)×8
=46×8
=368
27+19×8<(27+19)×8
(2)720÷30=24,72÷3=24
720÷30=72÷3
(3)450÷3×2
=150×2
=300
450÷(3×2)
=450÷6
=75
450÷3×2>450÷(3×2)
(4)480÷12=40,480÷24=20
480÷12>480÷24
【点睛】
熟练掌握整数乘、除法的计算法则是解答此题的关键。
19. 6 600 6 60
【解析】
【分析】
商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变,余数也同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答即可。
【详解】
4800÷700=(48×100)÷(7×100)=6……600;
480÷70=(48×10)÷(7×10)=6……60
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
20.15件;10元
【解析】
【分析】
65÷2=32……1,则2件一组的购买时更便宜。用带的钱数除以65,求得的商就是可以购买几个2件衣服。余数为剩下的钱数。再看剩下的钱数是否够买1件衣服。若够,则用购买数量加上1,即为实际购买数量。用剩下的钱数减去1件衣服的价钱,求出实际剩下的钱数。
【详解】
65÷2=32(元)……1(元)
32<35
则2件一组的购买更便宜。
500÷65=7(组)……45(元)
45-35=10(元)
7×2+1=15(件)
答:最多可以买15件这样的上衣,还剩10元。
【点睛】
本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确2件一组的购买更便宜,还需注意剩下的钱数是否够买1件衣服。
21.60盆
【解析】
【分析】
用1200减去240求出剩下的花盆数,再除以16即可解答。
【详解】
(1200-240)÷16
=960÷16
=60(盆)
答:每个小区分到60盆。
【点睛】
解答此题的关键是先求出剩下的花盆数,再进一步解答。
22.200米
【解析】
【分析】
用250×12求出从家到书店的路程,再除以15即可求出返回时平均每分钟行多少米。
【详解】
250×12÷15
=3000÷15
=200(米)
答:返回时平均每分钟行200米。
【点睛】
熟练掌握路程÷时间=速度,是解答此题的关键。
23.150千米/时
【解析】
【分析】
用提速前的火车速度乘火车从甲城到乙城需要的时间,求出甲城到乙城的距离。再除以提速后火车从甲城到乙城需要的时间,求出提速后火车的速度。
【详解】
90×20÷12
=1800÷12
=150(千米/时)
答:提速后火车的速度是150千米/时。
【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间解答。
24.26天
【解析】
【分析】
先用600-210求出剩下的水泥吨数;用210÷14求出平均每天生产多少吨;用剩下的水泥吨数除以平均每天生产的吨数即可解答。
【详解】
(600-210)÷(210÷14)
=390÷15
=26(天)
答:剩下的水泥还需要生产26天。
【点睛】
在有小括号的运算中,要先算小括号里的,再算小括号外的。
25.原来的被除数为2600,余数为100。
【解析】
【分析】
根据商不变规律:如果被除数和除数同时扩大到原数的几倍或者缩小到原数的几分之几,则商不变,余数也要相应的同时扩大到原数的几倍或者缩小到原数的几分之几,据此解答即可。
【详解】
根据分析可得,99÷99=1;
则现在的余数为1,原来的余数为100;
被除数:500×5+100
=2500+100
=2600
答:原来的被除数为2600,余数为100。
【点睛】
此题考查了商不变的规律,关键是明确:被除数=除数×商+余数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)