冀教版(新)四上-第三单元 1.1简单的工程问题-乘除混合运算及应用题【优质课件】

文档属性

名称 冀教版(新)四上-第三单元 1.1简单的工程问题-乘除混合运算及应用题【优质课件】
格式 pptx
文件大小 2.5MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-08-10 15:54:12

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
乘除混合运算及应用题
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目 录
课前导入
新课精讲
学以致用
课堂小结
01
02
03
04
课前导入
01
情景导入
同学们在做操,一共18个人,如果9个人一排,可以站几排?
新课精讲
02
探索新知
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
探究点1 用乘除混合运算解决归总问题
探索新知
先算什么,再算什么?
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
8×90÷9
=720÷9
=80(天)
8×90=720(米)
720÷9=80(天)
乘除混合运算,要从左往右依次计算。
探索新知
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
探究点2 用乘除混合运算解决归一问题
答:今年可以酿( )千克蜂蜜。
375÷5×24


75×24
1800(千克)
1800
典题精讲
1.填空。
(1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照(     )的顺序进
行计算。
(2)在计算648÷18×2时,应先算(    )法,再算(    )法,
结果是(    )。
(3)在计算48×18÷2时,应先算(    )法,再算(    )法,
结果是(    )。
从左至右


72


432
2.选择:下面的算式中,与640×2÷8的结果相等的算式是(  )。
A.640÷8×2    B.640÷8÷2
C.640×8÷2
A
典题精讲
3.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
(1)在一道乘除混合运算的算式中,应先算乘法,再算除法。 (  )
(2)480÷30×8的结果与480×8÷30的结果相同。 (  )
(3)甲数的30倍与乙数的25倍相等,若甲数是100,求乙数是多少,
列式为100×30÷25。 (  )
×


4.用脱式计算下面各题。
(1) 480÷12×9   (2) 540÷6×3
=40×9 
=360
=90×3
=270
=12÷3
=4
=26×2
=52
(3) 360÷30÷3   (4) 650÷25×2
易错提醒
判断。
计算630÷7×9时,为了使计算简便,可以先算乘法,再算除法。 (  )
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从左至右依次计算”。
×
学以致用
03
小试牛刀
1. 先说一说运算顺序,再计算。
261÷3×6 34×28 ÷ 7
954÷ (78 - 69) 728 ÷ 8×17
先算除法,再算乘法。
=87×6
=522
先算乘法,再算除法。 
=952÷7
=136
先算减法,再算除法。 
=954÷9
=106
先算除法,再算乘法。  
=91×17
=1547
小试牛刀
2. 买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2÷3=48(元) 答:每条裙子48元。
3. 果农张大伯摘了 30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,要把苹果
分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?
30×28÷15=56(个) 答:共需要56个纸箱。
小试牛刀
李大叔的8棵冬枣树摘了 232千克冬枣。照这样测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8×95=2755(千克)
答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
5. 光明小学买来6块磁性黑板,花了 432元。学校计划给每个班都配
一块,需要再花多少元?
432÷6×18=1296(元)
答:需要再花1296元。
课堂小结
04
归纳总结:
乘除混合运算(不含括号)的运算顺序:
按照从左往右的顺序依次计算。
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)