专题:二元一次方程鸡兔同笼问题
一、单选题
1.某校运动员分组训练,若每组7人,余3人;若每组8人,则缺5人;设运动员人数为x人,组数为y组,则列方程组为( )
A. B. C. D.
2.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得( )
A. B.
C. D.
3.买1根油条和3个大饼共7元,买3根油条和1个大饼共5元.下列说法中正确的是( )
A.买1根油条和1个大饼共2.5元 B.2根油条比1个大饼便宜
C.买2根油条和4个大饼共9元 D.买5根油条和7个大饼共19元
4.共20位同学在植树节这天共种了52棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵,设男生生有 人,女生有 人,根据题意,列方程组正确的是( )
A. B.
C. D.
二、填空题
5.某旅行团共15人参加,到景点买票共花去220元,设大人 个,小孩 个,大人票价为每人20元,小孩票价为每人10元,根据题意,列出方程组: .
6.现有面值总和为570元的人民币50元和20元的共15张, 设50元人民币有 张,20元人民币有 张,根据题意,列出方程组:
7.某地准备对一段长120m的河道进行清淤疏通,若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队先单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天,设甲工程队平均每天疏通河道xm,乙工程队平均每天疏通河道ym,则(x+y)的值为 .
8.某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了 枚,80分的邮票买了 枚.
三、解答题
9.(列方程组解应用题)
某校为丰富学生的校园活动,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,则购买一个足球,一个篮球各需多少元?
10.李老师计划到商店购买甲、乙两种品牌的白板笔,已知甲品牌白板笔每支定价8元,乙品牌白板笔每支定价10元。李老师只带了560元钱,若她恰好花完所带的钱买了甲、乙两种笔共60支,李老师购买两种品牌的白板笔各多少支?
11.海南五月瓜果飘香,某超市出售的“无核荔枝”和“鸡蛋芒果”单价分别为每千克26元和22元,李叔叔购买这两种水果共30千克,共花了708元.请问李叔叔购买这两种水果各多少千克?
12.(中国古代问题)设马四匹,牛六头,共价四十八两;马三匹,牛五头,共价三十八两,问马、牛各价几何?
13.某电器商场销售A、B两种型号计算器,两种计算器的进货价格分别为每台30元,40元,商场销售5台A型号和1台B型号计算器,可获利润76元;销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元.求商场销售A、B两种型号计算器的销售价格分别是多少元?(利润=销售价格﹣进货价格)
14.某厂的甲、乙两个小组共同生产某种产品,若甲组先生产1天,然后两组又各自生产5天,则两组产品一样多;若甲组先生产了300个产品,然后两组又各自生产了4天,则乙组比甲组多生产100个产品;甲、乙两组每天各生产多少个产品?(请用方程组解)
15.为了抓住济南消夏文化节的商机,某商场决定购进甲、乙两种纪念品.若购进甲种纪念品1件,乙种纪念品2件,需要160元;购进甲种纪念品2件,乙种纪念品3件,需要280元.问购进甲乙两种纪念品每件各需要多少元?
四、综合题
16.为了保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池4节,5号电池5节,总重量为460克;第二天收集1号电池2节,5号电池3节,总重量为240克;。
(1)求1号电池和5号电池每节分别重多少克?
(2)学校环保小组为估算四月份收集废电池的总衙量,他们随意抽取了该月某5天,每天收集废电池的数量如下表:
1号废电池(单位:节) 29 30 32 28 31
5号废电池(单位:节) 51 53 47 49 50
分别计算两种废电池的样本平均数,由此估算该月(30天)环保小组收集废电池的总重量是多少千克?
17.为参加重庆市校园足球开幕式,某学校老师欲给演出学生租用男、女演出服装若干套以供开幕式伴舞用.已知5套男装和8套女装租用一天共需租金510元,6套男装和10套女装租用一天共需630元
(1)租用男装、女装一天的价格分别是多少?
(2)该节目原计划由6名男同学和17名女同学完成,后因节目需要,将其中3名女同学由伴舞角色转向歌手角色,歌手服装每套租用一天的价格比已选定女装价格贵20%,求在演出当天租用服装实际需支付租金多少?
18.小红购买了两次笔记本,购买情况及总费用如下表
购买次数 购买各种笔记本的数量 单位:本 购买总费用 单位:元
甲 乙
第一次 1 4 22
第二次 2 3 24
备注:两次购买甲、乙笔记本的单价不变
(1)甲、乙笔记本的单价分别是多少元?
(2)小红第三次以相同的价格购买甲、乙两种笔记本共18本,总费用为92元,则小红第三次购买甲、乙笔记本各多少本?
19.北京2008年奥运会跳水决赛的门票价格如下表:
等 级 A B C
票价(元/张) 未知 未知 150
小聪带了2700元购票款前往购票,若购买2张A等票和5张B等票,则购票款多出了200元;若购买5张A等票和1张B等票,则购票款还缺100元.
(1)若小聪购买1张A等票和7张B等票共需花费多少元?
(2)若小聪要将2700元的购票款全部用于购买这三种门票,并且每种门票至少一张,则他购买的门票总数为 张.(该小题直接写出答案,不必写出过程.)
20.某商场有A、B两种商品,每件的进价分别为15元、35元.商场销售5件A商品和1件B商品,可获得利润35元;销售6件A商品和3件B商品,可获得利润60元.
(1)求A、B两种商品的销售单价;
(2)如果该商场计划最多投入2 000元用于购进A、B两种商品共80件,那么购进A种商品的件数应满足怎样的条件?
21.星光橱具店购进电饭煲和电压锅两种电器进行销售,其进价与售价如表:
进价(元/台) 售价(元/台)
电饭煲 200 250
电压锅 160 200
(1)一季度,橱具店购进这两种电器共30台,用去了5600元,并且全部售完,问橱具店在该买卖中赚了多少钱?
(2)为了满足市场需求,二季度橱具店决定用不超过9000元的资金采购电饭煲和电压锅共50台,且电饭煲的数量不少于电压锅的 ,问橱具店有哪几种进货方案?并说明理由;
(3)在(2)的条件下,请你通过计算判断,哪种进货方案橱具店赚钱最多?
22.某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.
类型 价格 A型 B型
进价(元/盏) 40 65
标价(元/盏) 60 100
(1)这两种台灯各购进多少盏?
(2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:设运动员人数为x人,组数为y组,由题意得:
.
故选:A.
【分析】根据关键语句“若每组7人,余3人”可得方程7y+3=x;“若每组8人,则缺5人.”可得方程8y﹣5=x,联立两个方程可得方程组.
2.【答案】B
【解析】【解答】由题意得,.
故选B.
【分析】分别根据等量关系:购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,可得出方程,联立可得出方程组.此题考查了由实际问题抽象二元一次方程组的知识,属于基础题,关键是仔细审题得出两个等量关系,建立方程组.
3.【答案】D
【解析】【解答】设1根油条x元,1个大饼y元,根据题意可得: ,解得: ,故买5根油条和7个大饼共19元.故选:D.
【分析】利用买1根油条和3个大饼共7元,买3根油条和1个大饼共5元,分别得出方程求出即可.
4.【答案】C
【解析】【解答】解:设男生有x人,女生有y人,根据题意得:
故答案为:C.
【分析】设男生有x人,女生有y人,根据男生的人数+女生的人数=20,男生植树的总数量+女生植树的总数量=52即可列出方程组。
5.【答案】
【解析】【解答】本题中的两个等量关系为:大人人数+小孩人数=15;大人人数×票价+小孩人数×票价=220元,然后分别用x和y来代替即可得出答案.
【分析】设大人 x 个,小孩 y 个,买大人票的花费为20x元,买小孩票的花费为10y元,根据购买大人票的数量+购买小孩票的数量=15,买大人票的花费+买小孩票的花费=220,即可列出方程组。
6.【答案】
【解析】【解答】因为人民币50元和20元的共15张,所以x+y=15,又因为面值总和为570元,所以50x+20y=570,所以可列方程组 ,故答案为: .
【分析】 设50元人民币有 x 张,20元人民币有 y 张,根据钱的数量是15张,钱的总面值是570元,即可列出方程组,
7.【答案】20
【解析】【解答】由题意列方程组 ,
两式相加得,12x+12y=240,
∴x+y=20.
故答案为20.
8.【答案】14;6
【解析】【解答】解:设买了60分的邮票x张,80分的邮票y枚.
则,
解得.
故填14;6.
【分析】本题中含有两个定量:邮票总张数,钱的总数.根据这两个定量可找到两个等量关系:60分邮票的张数+80分邮票的张数=20,0.6×60分邮票的张数+0.8×80分邮票的张数=13.2.
9.【答案】解:设购买一个足球需要x元,购买一个篮球需要y元,
根据题意得:,
解得:.
答:购买一个足球需要50元,购买一个篮球需要80元.
【解析】【分析】先设购买一个足球需要x元,购买一个篮球需要y元,根据购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,列出方程组,求出x,y的值即可.
10.【答案】解:设李老师购买甲品牌白板笔x支,则购买乙品牌白板笔y支,
根据题意可得: 解得:
答:李老师购买甲品牌白板笔20支,则购买乙品牌白板笔40支
【解析】【分析】设李老师购买甲品牌白板笔x支,则购买乙品牌白板笔y支,根据李老师购买两种品牌的白板笔共用560元及购买两种品牌的白板笔共60支,列出方程组,求解即可得出答案。
11.【答案】解:设李叔叔购买“无核荔枝”x千克,购买“鸡蛋芒果”y千克,
由题意,得: ,
解得: .
答:李叔叔购买“无核荔枝”12千克,购买“鸡蛋芒果”18千克
【解析】【分析】由“两种水果共30千克”可得方程“x+y=30”,由“共花了708元”可得方程“ 26 x + 22 y = 708 ”,解方程组可得结果李叔叔购买“无核荔枝”12千克,购买“鸡蛋芒果”18千克。
12.【答案】解:设马价x两,牛价y两, 根据题意可得:
,
解得: ,
答:马价6两,牛价4两
【解析】【分析】等量关系为:马价×马的数量+牛价×牛的数量=48;马价×马的数量+牛价×牛的数量=35,设未知数列方程组,求解即可解答。
13.【答案】解:设A种型号计算器的销售价格是x元,B种型号计算器的销售价格是y元,由题意得:
,
解得:,
答:A种型号计算器的销售价格是42元,B种型号计算器的销售价格是56元.
【解析】【分析】首先设A种型号计算器的销售价格是x元,A种型号计算器的销售价格是y元,根据题意可等量关系:①5台A型号和1台B型号计算器,可获利润76元;②销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元,根据等量关系列出方程组,再解即可.
14.【答案】解:设甲、乙两组每天个各生产x、y个产品,根据题意得:
解得:
答:甲、乙两组每天个各生产500、600个产品。
【解析】【分析】 设甲、乙两组每天个各生产x、y个产品 ,根据甲6天生产的产品数量=乙5天生产的产品数量,甲4天生产的产品数量+400=乙4天生产的产品数量列出方程组,求解即可。
15.【答案】解:设甲商品x元/件,乙商品y元/件,根据题意,
得:,
解得:,
答:购进甲种纪念品每件各需要80元,购进乙种纪念品每件各需要40元.
【解析】【分析】设甲商品x元/件、乙商品y元/件,根据:1件甲商品费用+2件乙商品费用=160、2件甲商品费用+3件乙商品费用=280,列出方程组,解方程组可得.
16.【答案】(1)解:设1号、5号废电池每节各重 克、 克,则:
解得
(2)解:首先分别求出1号、5号废电池的样本平均数各是30节、50节,然后估算出4月份环保小组收集废电池的总重量为111千克。
【解析】【分析】(1)相等关系:4节1号电池的重量+5节5号电池的重量=460,2节1号电池的重量+3节5号电池的重量=240,根据相等关系列方程组,并解方程组即可求解;
(2)由表中信息可知,1号、5号废电池的样本平均数各是30节、50节,则平均每天收集废电池的重量=3090+5020=3700(克)=3.7(千克),所以4月份(按30天计算)环保小组收集废电池的总重量=303.7=111(千克)。
17.【答案】(1)解:设租用男装一天x元,租用女装需要y元,
由题意得, ,
解得: ,
答:租用男装一天30元,租用女装需要45元
(2)解:根据题意得:
6×30+(17-3)×45+3×45×(1+20%)=972(元).
答:演出当天租用服装实际需支付租金为972元
【解析】【分析】(1)等量关系为:5× 租用男装一天的费用+8×租用女装一天的费用=510;6× 租用男装一天的费用+10×租用女装一天的费用=630,再设未知数,列方程组求解即可。
(2)根据题意列式计算,可解决问题。
18.【答案】(1)解:设甲种笔记本的单价为m元/本,则乙种笔记本的单价为n元/本,可得: ,解得: .
答:甲笔记本的单价是6元,乙笔记本的单价是4元。
(2)解:设小红第三次购买甲笔记本x,乙笔记y本,可得: ,解得: .
答:小红第三次购买甲笔记本10本,乙笔记本8本。
【解析】【分析】(1) 设甲种笔记本的单价为m元/本,则乙种笔记本的单价为n元/本 ,根据1本甲笔记本的价格+4本乙笔记本的价格=22与2本甲笔记本的价格+3本乙笔记本的价格=24即可列出方程组,求解即可;
(2) 设小红第三次购买甲笔记本x,乙笔记y本 ,根据甲笔记本的数量+乙笔记本的数量=18,x本甲笔记本的价格+y本乙笔记本的价格=92列出方程组,求解即可。
19.【答案】(1)解:设购买1张A等票需要x元,1张B等票需花费y元,根据题意可得:
,
解得: ,
故500+7×300=2600(元),
答:小聪购买1张A等票和7张B等票共需花费2600元
(2)8或9或10
【解析】【解答】解: (2)若小聪要将2700元的购票款全部用于购买这三种门票,并且每种门票至少一张,则他购买的门票总数为8或9或10张.
故答案为:8或9或10.
【分析】(1)根据购买2张A等票和5张B等票,则购票款多出了200元;购买5张A等票和1张B等票,则购票款还缺100元,分别得出方程,组成方程组求出即可;(2)利用凑整法求出符合题意的答案.
20.【答案】(1)解:设甲商品售价为x元,则乙商品售价为y元,由题意,得
,
解得: ,
答:甲商品售价为20元,则乙商品售价为45元
(2)解:由题意,得15x+35(80﹣x)≤2000,
解之,得x≥40.
故购进A种商品的件数不应低于40件
【解析】【分析】(1)根据商场销售5件A商品和1件B商品,可获得利润35元;销售6件A商品和3件B商品,可获得利润60元,分别得出等式求出答案;(2)根据“商场计划最多投入2000元用于购进此两种商品共80件”列出不等式,解不等式求出其解.
21.【答案】(1)解:设橱具店购进电饭煲x台,电压锅y台,依题意得
,
解得 ,
所以,20×(250﹣200)+10×(200﹣160)=1400(元).
答:橱具店在该买卖中赚了1400元
(2)解:设购买电饭煲a台,则购买电压锅(50﹣a)台,依题意得
,
解得 22 ≤a≤25.
又∵a为正整数,∴a可取23,24,25.
故有三种方案:①购买电饭煲23台,则购买电压锅27台;
②购买电饭煲24台,则购买电压锅26台;
③购买电饭煲25台,则购买电压锅25台
(3)解:设橱具店赚钱数额为W元,
当a=23时,W=23×(250﹣200)+27×(200﹣160)=2230;
当a=24时,W=24×(250﹣200)+26×(200﹣160)=2240;
当a=25时,W=25×(250﹣200)+25×(200﹣160)=2250;
综上所述,当a=25时,W最大,此时购进电饭煲、电压锅各25台
【解析】【分析】(1)设橱具店购进电饭煲x台,电压锅y台,根据图表中的数据列出关于x、y的方程组并解答即可,等量关系是:这两种电器共30台;共用去了5600元;(2)设购买电饭煲a台,则购买电压锅(50﹣a)台,根据“用不超过9000元的资金采购电饭煲和电压锅共50台,且电饭煲的数量不少于电压锅的 ”列出不等式组;(3)结合(2)中的数据进行计算.
22.【答案】(1)解:设A型台灯购进x盏,B型台灯购进y盏.
根据题意得: ,解得:
(2)解:30×(60×90%﹣40)+20×(100×80%﹣65)
=30×14+20×15
=720(元).
答:A型台灯购进30盏,B型台灯购进20盏;这批台灯全部售完后,商场共获利720元.
【解析】【分析】(1)有两个等量关系:A型灯盏数+B型灯盏数=50,购买A型灯钱数+购买B型灯钱数=2500.(2)根据利润=售价﹣进价,知商场共获利=A型灯利润+B型灯利润.