(共17张PPT)
人教版四年级上册第四单元:三位数乘两位数
单价、数量和总价
维多利超市购物小票
纯牛奶 3.00 5盒 15元
巧克力 8.00 3块 24元
猪肉 30.00 3千克 90元
饮料 4.00 2瓶 8元
应收金额:137.00元
实收金额:200.00元 找零:63.00元
每件商品的价钱,叫做单价。
商品名 单价 数量 金额
在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。
维多利超市购物小票
纯牛奶 3.00 5盒 15元
巧克力 8.00 3块 24元
猪肉 30.00 3千克 90元
饮料 4.00 2瓶 8元
应收金额:137.00元
实收金额:200.00元 找零:63.00元
买了多少,叫做数量。
商品名 单价 数量 金额
维多利超市购物小票
纯牛奶 3.00 5盒 15元
巧克力 8.00 3块 24元
猪肉 30.00 3千克 90元
饮料 4.00 2瓶 8元
应收金额:137.00元
实收金额:200.00元 找零:63.00元
一共用的钱数,叫做总价。
商品名 单价 数量 金额
(总价)
一箱矿泉水24瓶
每盒牛奶3元
苹果8元/斤
单价
数量
总价
买了10盒牛奶
3个笔记本一共多少钱
买了5个苹果
如何列式?
为什么用乘法计算?
80×3=240(元)
解答下面的问题。
求3个80是多少。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
10×4=40(元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3=240(元)
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品
的价钱。
还知道买了多少件
商品,最后算……
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3=240(元)
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
10×4=40(元)
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价
单价
…
…
数量
数量
…
…
总价
总价
…
…
你知道单价、数量与
总价之间的关系吗?
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
单价×数量=总价
小马虎去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了。
超市购物小票
钢笔 5支 75.00
笔记本 8.00 40.00
商品名 单价(元) 数量 总价(元)
1.用什么方法算出它们的单价和数量是多少?
2.你发现了什么?
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
你能举一些生活中有关单价、数量、总价的例子吗?
2.不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
单价×数量=总价
单价
数量
求总价
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
拓展提高
小花要买8支钢笔,超市有两种套餐。
第一种:单支包装袋的6元一支。
第二种:8支一盒包装的40元。
你觉得哪种买法更合算?
比单价:40÷8=5(元) 5元﹤6元
比总价:6×8=48(元) 48元>40元
所以,第二种买法合算。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
这节课你有什么新的收获?