苏教版数学四年级上册单元测试卷-第二单元 两、三位数除以两位数(含答案) (2)

文档属性

名称 苏教版数学四年级上册单元测试卷-第二单元 两、三位数除以两位数(含答案) (2)
格式 docx
文件大小 51.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-14 15:08:48

图片预览

文档简介

保密★启用前
苏教版数学四年级上册单元测试卷
第二单元 两、三位数除以两位数
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.一名六年级学生的体重大约40千克,( )名六年级学生的体重大约1吨。
A.十几 B.三十几 C.二十几
2.请你估计一下( )最接近自己的年龄。
A.600月 B.600周 C.600时
3.已知500÷13=38……6,那么5000÷130=( )。
A.38……6 B.38……60 C.380……6 D.30……60
4.一本故事书有657页,小华每天看30页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示看了( )天书的页数。
A.60 B.21 C.20 D.2
5.在除数是两位数的除法中,余数最大是( )。
A.99 B.98 C.97
6.算式360÷18=20中,要使商减少1,除数保持不变,且没有余数,则被除数必须减少( )。
A.1 B.20 C.18
7.与480÷18结果不同的是( )。
A.480÷6÷3 B.480÷(6×3) C.480÷(6÷3)
8.在计算218÷24时,试商8,( )。
A.商大了,要调小 B.商正好 C.商小了,要调大 D.无法判断
二、填空题
9.要使的商是一位数,里最大可以填( ),要使商是两位数,里最小可以填( )。
10.王大爷家今年共收获小麦850千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满( )袋,还剩( )千克。
11.□57÷59要使商是一位数,□里最大可填( );□2×25要使积是四位数,□里最小可填( )。
12.701÷72的商的最高位在( )位上,商是( )位数。
13.3600÷300=__________÷3=__________。
14.538÷口4,如果商是一位数,口里最小能填( );如果商是两位数,口里最大能填( )。
15.402÷□7,如果商是一位数,□里最小填( );如果□里填2,商是( )位数;如果商的末尾是0,□里填( )。
16.一瓶果汁的净含量是3升,倒满一杯容量是300毫升的杯子后,瓶中果汁还剩( )毫升,像这样还能再倒( )次。
三、判断题
17.三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。( )
18.的余数是3。( )
19.计算除法时,每求出一位商,余下的数都不能比除数小。( )
20.A÷B=62……5,被除数和除数都扩大100倍,商是62,余数是5。( )
四、竖式计算
21.用竖式计算,带☆的要验算。
486÷81= 512÷16= ☆570÷90=
五、解答题
22.水果店运来苹果640千克,橘子480千克,每箱苹果和每箱橘子都是20千克。苹果比橘子多多少箱?
23.小芳、小红和小力去买同一种字帖。小芳买4本,用去60元,小红买6本,小力用去135元。先列表整理,再解答。
小芳
小红
小力
(1)小红用去了多少钱?
(2)小力买了多少本?
24.李东在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数34十位上的3看成9,结果比正确的积多660,正确的结果应该是多少?
25.王叔叔要包装480个乒乓球,如果每盒装12袋,每袋装5个。这些乒乓球一共要装多少盒?
26.一部电视剧全集810分钟,它每天的播放时间是,这部电视剧多少天才能播完?
27.学校买了540个呼啦圈,平均分给一、二、三这3个年级,已知每个年级是4个班,你知道每个班分到多少个吗?
28.学校买来6盒同样的钢笔,每盒12支,共用去360元,每支钢笔多少元?
29.一个车间的12名工人7天共加工3192个零件,平均每名工人每天加工多少个零件?
30.用3辆同样的卡车去运162吨苹果,每辆卡车每次运6吨,需要多少次才能把这些苹果全部运完?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【解析】1吨等于1000千克,用1000除以40,得到25,据此做出选择。
【详解】1吨=1000千克
1000÷40=25(名)
所以二十几名六年级学生的体重大约1吨;
故答案选:C。
【点睛】本题考查的是基础的整数除法应用题,注意单位换算。
2.B
【分析】根据1年=12个月,1年约等于52周,24×365=8760(时),一年至少8760时,把选项中的时间都换算成年,选择即可。
【详解】A.600÷12=50(年)
B.600÷52≈12(年)
C.600时不到1年
故答案为:B
【点睛】此题考查对时间单位时、分,日、星期、月、年之间的换算,掌握进率认真计算即可。
3.B
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数,商不变,余数也同时乘(或除以)相同的数。
【详解】已知500÷13=38……6,那么5000÷130=38……60。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。
4.C
【分析】60是除数30与2相乘的积,商2在十位上,表示2个十,所以虚线框内的部分表示看了20天书的页数。
【详解】根据分析可知,虚线框内的部分表示看了20天书的页数。
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
5.B
【分析】首先明确最大的两位除数是多少,根据余数必须必除数小,确定余数最大是多少。
【详解】最大的两位数除数是99,余数必须小于除数,故余数最大是98;
故选:B
【点睛】本题主要考查除数与余数的关系:余数必须小于除数。
6.C
【分析】根据题意,被除数÷除数=商,商减少1,变为19,除数保持不变,且没有余数,可以求出新的被除数,原来的被除数-新被除数就是答案。
【详解】(20-1)×18
=19×18
=342
360-342=18
故答案为:C。
【点睛】本题考查的是除法各部分关系的计算公式,灵活掌握公式是解题的关键。
7.C
【解析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个数的积。
【详解】480÷6÷3=480÷(6×3)=480÷18,故A、B的结果题干中的算式相同;
480÷(6÷3)=480÷2,故C的结果与题干中的算式不同;故选:C
【点睛】本题主要考查除法的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个数的积。
8.C
【分析】在笔算218÷24时,把24看作20去试商,试商8,24×8=192,218-192=26,26>24,所得的余数大于除数,发现初商8偏小,要调大,据此解答。
【详解】
余数大于除数,所以商小了,要调大。
故答案为:C
【点睛】除数是两位数的除法计算中,试商时,要注意初商偏大或偏小的情况。
9. 6 7
【分析】根据题意三位数除两位数,要使商是一位数,那么被除数的前两位要小于除数,所以□ 里最大可以填6;要使商是两位数,那么被除数的前两位要大于或等于除数,所以□ 里最小可以填7,可据此进行解答。
【详解】①□8<76,所以□里最大的可以填6;
②□8>76或者□8=76,所以□里最小可以填7。
【点睛】本题主要考查商是几位数,熟练掌握判断商是几位数的方法是解答本题的关键。
10. 9 40
【分析】根据题意:850千克小麦,平均1袋装90千克,用除法850÷90计算能装满几袋,由此解答。
【详解】850÷90=9(袋)……40(千克)
【点睛】本题考查了三位数除以两位数,熟练掌握用除法解决实际问题是本题的关键。
11. 5 4
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,则商是一位数;□2×25要使积是四位数,则□2大于等于最小四位数除以25的商,据此即可解答。
【详解】□57÷59要使商是一位数,则□5<59,□里最大可填5;1000÷25=40,□2×25要使积是四位数,则□2≥40,□里最小可填4。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
12. 个 1
【分析】根据三位数除两位数商最多是两位数,那么此题中被除数的前两位是70,由于70小于除数72不够除,那么可以判断商的最高位在个位上,所以商是一位数。
【详解】①70<72;所以商的最高位是在个位上;
②由于商的最高位在个位上,所以商是1位数。
【点睛】本题主要考查三位数除两位数商是几位数的简便判断方法,如果这个三位数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位在十位上,所以商是两位数,如果这个三位数的前两位小于除数,那么商的最高位在个位上,所以商是一位数。
13. 36 12
【分析】根据商的变化规律,除数从300变为3,除数除以100。要使商不变,被除数也应除以100,即从3600变为36。
【详解】3600÷300=36÷3=12。
【点睛】本题考查商的变化规律:被除数和除数同时扩大乘或除以一个不为0的数,商不变。
14. 5 4
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,商是两位数,如果被除数的前两位数小于除数,商是一位数。
【详解】538÷口4,如果商是一位数,则53<口4,口里最小能填5;如果商是两位数,则53≥口4,口里最大能填4。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
15. 4 两 3
【分析】根据题意,三位数除以两位数,把除数看作和它接近的整十数试商,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。要使商是一位数,40<□7;如果□里填2,根据题意算出商是几位数;如果商的末尾是0,试商后,被除数末尾两位数组成的数要小于除数,再根据要求求具体的数,由此解答。
【详解】402÷□7,如果商是一位数,40<□7,□里可以填4、5、6、7、8、9,□里最小填(4);如果□里填2,402÷27=14……24,商是(两)位数;如果商的末尾是0,402÷17=23……11,402÷27=14……24,402÷37=10……32,□里填(3)。
【点睛】本题考查除法的计算,明确满足题干的不同要求是解题的关键。
16. 2700 9
【分析】因为由题干可知,这瓶果汁的净含量是3升,3升=3000毫升,所以倒满一杯容量是300毫升的杯子后,瓶中果汁还剩毫升,再根据除法的意义,则像这样还能再倒次。
【详解】3升=3000毫升
(毫升)
(次)
【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
17.√
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。
【详解】例如165÷65的商是一位数,765÷65的商是两位数。则三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的除法应用,需熟练掌握。
18.×
【分析】根据“被除数÷除数=商……余数”进行解答即可。
【详解】=3……10,余数是10;
故答案为:×
【点睛】根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答,解答此题的关键是正确掌握计算方法。
19.×
【详解】计算除法时,每求出一位商,余下的数都不能比除数大,所以题干说法错误。
20.×
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”据此解答答即可。
【详解】在A÷B=62……5中,被除数和除数都扩大100倍,商是62,不变,余数5扩大100倍。
故答案为:×
【点睛】解题时要明确:被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数。
21.6;32;6……30
【分析】除数是两位数的除法:先用被除数前两位去除以除数,不够除时就看前三位,除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位,每次除得的余数必须比除数小;除法的验算:根据商×除数+余数=被除数计算。
【详解】486÷81=6 512÷16=32 ☆570÷90=6……30
验算:
22.8箱
【分析】用苹果的重量除以每箱苹果重量,求出苹果的箱数。用橘子的重量除以每箱橘子重量,求出橘子的箱数。再用苹果的箱数减去橘子的箱数解答。
【详解】640÷20-480÷20
=32-24
=8(箱)
答:苹果比橘子多8箱。
【点睛】本题可以先求出苹果和橘子的箱数,再相减求差。也可以先求出苹果比橘子多的重量,进而求出苹果比橘子多的箱数。
23.表见详解
(1)90元
(2)9本
【分析】先根据题目提供的条件按本数、金额完善表格,没有的数据用?代替。
(1)先利用小芳60元买4本求出一本的单价,再乘小红买的本数即可解答。
(2)先利用小芳60元买4本求出一本的单价,再用小力花的钱除以一本的单价即可解答。
【详解】
小芳 4本 60元
小红 6本 ?元
小力 ?本 135元
(1)60÷4×6
=15×6
=90(元)
答:小红用去了90元钱。
(2)135÷(60÷4)
=135÷15
=9(本)
答:小力买了9本。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
24.374
【分析】把第二个因数34十位上的3看成9,即把第二个因数从34看成94,多了94-34=60。结果比正确的积多660,则多了60个第一个因数,第一个因数即为660÷60=11。再用11乘34求出正确的结果。
【详解】660÷(94-34)
=660÷60
=11
11×34=374
答:正确的结果应该是374。
【点睛】此题解答关键是根据把第二个因数34错看成了94,比正确结果多了660,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。
25.8盒
【分析】根据题意,每袋装5个,480个乒乓球可以装几袋,每盒装12袋,可以装几盒,就是所求答案。
【详解】480÷5÷12
=96÷12
=8(盒)
答:这些乒乓球一共要装8盒。
【点睛】本题考查的是除法的实际应用,根据题意掌握计算方法是解题的关键。
26.18天
【分析】先求出1集的时间,再用总时间除以1集的时间即可求出播放的天数。
【详解】8:50-8:05=45(分),810÷45=18(天)
答:18天才能播完。
【点睛】考查学生应用三位数除以两位数解决实际问题的能力。
27.45个
【分析】已知有3个年级,每个年级4个班可以求出一共有多少个班,再用总的呼啦圈数除以总的班就可以求出每个班分得的呼啦圈数。
【详解】540÷(3×4)
=540÷12
=45(个)
答:每个班分到45个。
【点睛】本题的关键是先找出有联系的两个条件,确定先算什么,再算什么。
28.5元
【分析】根据题意可知学校买来6盒同样的钢笔,每盒12支,共用去360元,可以先求出一盒的价格,再求出每支钢笔的价格。
【详解】360÷6=60(元)
60÷12=5(元)
答:每支钢笔5元。
【点睛】从问题出发思考是一种重要的解题手段。
29.38个
【分析】先用共加工3192个零件除以人数得出每个人7天加工的零件个数,再除以天数即可求平均每人每天加工的零件个数,列式为3192÷12÷7,计算即可。
【详解】3192÷12÷7
=266÷7
=38(个)
答:平均每名工人每天加工38个零件。
【点睛】此题也可先求12个人每天加工的零件个数,再求平均每人每天加工的零件个数,列式为3192÷7÷12。
30.9次
【分析】每辆卡车每次运6吨,3辆同样的卡车一次可运6×3=18吨,要求这些卡车需要多少次才能把苹果全部运走,就是求162里面有几个18,据此解答。
【详解】162÷(3×6)
=162÷18
=9(次)
答:,需要9次才能把这些苹果全部运完。
【点睛】本题关键是求出3辆同样的卡车一次可运多少吨,利用包含除法求出商即可。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页