苏教版数学五年级上册单元测试卷
第四单元 小数加法和减法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、选择题
1.比2.3多6.4的数是( ).
A.4.1 B.3.1 C.8.7
2.马小虎在计算0.68加上一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得到6.8。正确的得数是( )。
A.61.88 B.61.2 C.6.12
3.一根绳子长4米,第一次用去1.7米,第二次用去0.9米,这根绳子短了( )米。
A.2.6 B.1.4 C.0.9
4.10.04-4.05的值等于( )。
A.6.99 B.5.99 C.5.09 D.6.01 E.6.09
5.5.67与2.38的和减去1.25,列式应为( )
A.5.67﹣(2.38+1.25) B.5.67﹣2.38+1.25 C.5.67+2.38﹣1.25
6.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要( )(用小数计算)
A.4.78元 B.4.87元 C.0.63元 D.0.36元
7.学校周边的小摊子卖的零食称为“5角零食”。其中有一种5角零食包装上标示的重是90克,但用电子秤称是0.060千克。标示的重量与实际重量相差( )千克。
A.0.15 B.0.03 C.0.84
8.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。
A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米
二、填空题
9.小红家、小明家和学校所在的位置在同一条直线上,小红家离学校0.8千米,小明家离学校1.2千米,小红家和小明家相距( )千米。
10.比4.12多0.79的数是( ),10.81比8.92多( )。
11.三位小数减去两位小数,所得的差是( )位小数。
12.计算小数加减法时,应先把( )对齐,得数的末尾有0,一般要把0( )。
13.星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了( )元,薯片比饼干贵( )元。
14.5元3角2分+4元5角7分用小数来计算是________+________=________元。
15.小明在计算2.54加上一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得到3。正确的得数应是( )。
16.有甲、乙两袋大米,从甲袋中拿出5.4千克大米放入乙袋,乙袋大米的质量还比甲袋少0.3千克,原来甲袋大米的质量比乙袋多( )千克。
三、其他计算
17.直接写出下面各题的得数。
4.8+1.2= 6.8-5.6= 10-4.2= 12.1+7.9=
7.8+2.2= 1.08-0.3= 12.8-3.2= 11.3-2.3=
6.9+3.1= 15.8-5.9= 13.8-2.9= 7.7+10.7=
四、判断题
18.被减数减少3.6,减数增加3.6,差不变。( )
19.小数加减混合运算与整数加减混合运算的顺序相同.( )
20.0.8+0.8=0.88。 ( )
21.用计算器计算小数加、减法时,如果输入“0.5”,可以直接先按键,再按键。( )
五、连线题
22.我会连。
六、解答题
23.小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下多少钱?
24.一件上衣64.5元,一条裤子35.9元。
(1)上衣和裤子相差多少元?
(2)妈妈拿了100元,买一件上衣和一件裤子,够不够?
25.小华在商店买一支钢笔用了7.8元,买了一本笔记本用了7.2元,他付给营业员20元,应找回多少元?
26.小亮和小东共有20.5元,两人各买了一支同样的钢笔后,小亮还剩下7.2元,小东还剩下3.3元,两人一共用去了多少元?你能算出一支钢笔多少钱吗?
27.
(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?
(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?
28.妈妈买花了5.8元,买花了2.6元,买花的钱比买和的总和还多5.2元,买花了多少钱?
29.某粮食仓库有小麦20吨,第一天运走5.64吨,第二天比第一天多运走0.8吨,两天一共运走多少吨小麦?还剩多少吨?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【分析】根据求比一个数多几的数是多少,用加法解答。
【详解】2.3+6.4=8.7
故选择:C
【点睛】此题考查了小数加法计算,注意小数点的位置要对齐。
2.A
【分析】因末尾对齐,结果是6.8,加数是0.68,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少,进而得出正确的结果;据此解答。
【详解】6.8-0.68=6.12
原一位小数是61.2
正确结果是:61.2+0.68=61.88
故答案为:A
【点睛】本题的关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少。
3.A
【分析】要求这根绳子短了多少米,也就是求两次用去的米数,即1.7+0.9。
【详解】1.7+0.9=2.6(米)
所以,这根绳子短了 2.6米。
故答案为:A
【点睛】本题关键是理解好用去多少米,就比原来短多少米。
4.B
【分析】先按照减法法则计算出10.04-4.05的值,再选择。
【详解】10.04-4.05=5.99
故答案为:B
5.C
【分析】根据题意,先计算5.67与2.38的和,所得的和再减去1.25,然后再进一步解答即可.
【详解】根据题意可得:
5.67+2.38﹣1.25,
=8.05﹣1.25,
=6.8.
故选C.
6.B
【详解】2元1角2分+2元7角5分=4元8角7分=4.87元
故答案为:B
【点睛】解答要把圆珠笔的钱数与钢笔比它多的钱数相加,再化成以元为单位的数。
7.B
【详解】90克=0.09千克
0.09﹣0.060=0.03(千克)
把单位进行统一,把克转化为千克,即90克=0.09千克,然后运用标示的重减去实际重量即可得到正确答案。
故答案为:B
8.B
【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。
【详解】3.5+10.2=13.7(米)
【点睛】
9.0.4或2
【分析】小红家、小明家和学校所在的位置在同一条直线上,小红家和小明家的位置会有两种情况,情况一:小红和小明的家在学校的同一侧(同在左边或同在右边),小红家和小明家的距离可用离学校远的距离减去距离学校近的距离; 情况二:小红和小明的家在学校的不同侧(一个在左边,另一个在右边),那么小红家和小明家的距离可用他们离学校的距离相加即可。
【详解】(1)小红和小明在学校的同一侧:
1.2-0.8=0.4(千米)
(2)小红和小明在学校的两侧:
1.2+0.8=2(千米)
【点睛】解答此题的关键是认真分析题意,理解小红距离小明家两种情况。
10. 4.91 1.89
【分析】根据求比一个数多几的数是多少,用加法计算;求一个数比另一个数多多少用减法即可解答。
【详解】4.12+0.79=4.91
10.81-8.92=1.89
【点睛】本题主要考查了学生对求比一个数多(或少)几计算方法的掌握。
11.三
【详解】略
12. 小数点 去掉
【详解】计算小数加减法时,应先把 小数点对齐,得数的末尾有0,一般要把0 去掉。
13. 8.4 0.8
【分析】要求妈妈一共花了多少钱,用3.8+4.6即可;
要求薯片比饼干贵多少钱,用4.6-3.8即可。
【详解】3.8+4.6=8.4(元);
4.6-3.8=0.8(元);
答:妈妈一共花了8.4元,薯片比饼干贵0.8元。
【点睛】要求两个数的和是多少,把这两个数加起来即可;要求一个数比另一个数多多少,用这个数减去另一个数即可。
14. 5.32 4.57 9.89
【分析】根据1元=10角=100分,先将复名数化成用元作单位的单名数,然后再相加,计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
【详解】5元3角2分+4元5角7分用小数来计算是5.32+4.57=9.89(元)。
【点睛】本题考察了学生对于小数的读写的理解和运用,同时在计算小数加减法时一定要注意数位对齐。
15.7.14
【解析】略
16.11.1
【解析】略
17.6;1.2;5.8;20;
10; 0.78;9.6; 9;
10; 9.9; 10.9;18.4
【详解】略
18.×
【分析】被减数减少,差就减少;减数增加,差还是减少,所以最终差应该减少。
【详解】13.6-0=13.6
10-3.6=6.4
差明显减少了,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查被减数、减数和差的变化关系,可以通过举例的方式辅助判断。
19.√
【分析】加减法是一级运算,乘除法是二级运算,整数加减混合运算的顺序是没有括号时,先算二级运算,后算一级运算;有括号的,先算括号里的,再算括号外面的。
【详解】小数加减法运算和分数加减法运算的顺序同整数加减法运算顺序是一样的。
故答案为√。
【点睛】整数加减混合运算的顺序同样适用于小数加减法和分数加减法运算。
20.×
【详解】略
21.√
【详解】略
22.见详解
【分析】根据小数加减法的计算法则,计算小数加减法时,首先要将小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉;计算出结果后再连起来。
【详解】如下图:
【点睛】本题考查小数加减法的计算,掌握计算方法是关键。
23.3.5元
【详解】据题意,得买钢笔和文具盒共花去:6.7+9.8=16.5元,共有20元,所以还剩下20-16.5=3.5元.
24.(1)28.6元;(2)不够
【分析】(1)用上衣的单价减去裤子的单价,就是相差的钱数。
(2)把上衣的单价加上裤子的单价,求出一共花的钱数,再同100进行比较即可。
【详解】(1)64.5-35.9=28.6(元),
答:上衣和裤子相差28.6元。
(2)64.5+35.9=100.4(元),100.4元>100元,
答:不够。
【点睛】此题主要考查了小数加减法的相关应用,掌握计算法则,认真解答即可。
25.5元
【分析】找回的钱数=总钱数-(买钢笔的钱数+买笔记本的钱数),据此解答。
【详解】20-(7.8+7.2)
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
【点睛】掌握小数加减法计算方法是解题的关键。
26.10元;5元
【分析】因为两人各买了一支同样的钢笔后,也就是共买了2根同样的钢笔,用总钱数-两人共剩的钱数=两人一共用去的钱数(2根同样的钢笔的钱数),再除以2就得一支钢笔的钱数,据此解答。
【详解】20.5-7.2-3.3=10(元)
10÷2=5(元)
答:两人一共用去了10元,一支钢笔5元。
【点睛】完成本题要注意分析每步所给条件明确数量关系从而列出正确算式进行解答。
27.(1)4.3
(2)17.8;够
【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算,用钢笔的价格减去三角析的价格,就是一枝钢笔比一付三角板多的钱数;(2)把笔记本、钢笔和水彩笔的单价相加,求出一共有多少钱再同20进行比较即可。
【详解】(1)解:5.1-0.8=4.3(元)
答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元
(2)解:8.9+5.1+3.8
=14+3.8
=17.8(元)
17.8元<20元,所以够。
答:够。
28.13.6元
【详解】5.8+2.6=8.4(元)
8.4+5.2=13.6(元)
答:花了13.6元。
29.一共运走12.08吨小麦,还剩7.92吨
【详解】第二天:5.64+0.8=6.44(吨)
共:6.44+5.64=12.08(吨)
剩:20-12.08=7.92(吨)
答:两天一共运走12.08吨小麦,还剩7.92吨.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页