(共75张PPT)
人能
@
)数除法初步
巴
知识点1
除数是整数
回面白回画白回回
监
引入
的
★
STORY
★
事加袋
7
回
milk
milk
milk milk imilk
走过路过,不要错
过,牛奶大促销啦!
4盒25.6元
哪种牛奶比
较便宜呢?
12盒73.8元
milk milk milk milk
5盒30.45元
U0{
00
milk
milk
milk milk imilk
这个需要你自己算一
算牛奶的单价了。
4盒25.6元
哪种牛奶比
较便宜呢?
12盒73.8元
milk milk milk milk
5盒30.45元
U0
oo
台国
国
讲解
身
养
图
容
★
★
索真
回
国
间
2国
探索真钓
milkmilk
期
4盒25.6元
5盒30.45元
12盒73.8元
分析
怎么计算单价呢?
步骤
想。。。海
探索真相
milkmilk
期
4盒25.6元
5盒30.45元
12盒73.8元
分析
怎么计算单价呢?单价=总价÷数量
步骤
列算式:25.6÷4=?
30.45÷5=
73.8÷12=7
让聪明狐带你一起
玩转小数除法!
温馨提示
你会根据整数除法,来计算小数除法吗?
探索真相
探索真相
转化计算法
思考
计算:25.6÷4=
milk milk
4盒25.6元
步骤
a。台。ae
把元化成角,这样
就变成整数啦!
提问
探索真相
转化计算法
思考
计算:25.6÷4=6.4(元)
milk milk
4盒25.6元
步骤
转化:25.6元=25元
+0.6元
二256角
25元
=250角
0.6元=6角
写出除法竖式:64
64角=6.4元
4)256
2
把元化成角,这样
16
就变成整数啦!
16
0
⑦提问
你还知道其他的计算方法吗?
探索真相
探索真钓
列竖式汁算法
思考
计算:25.6÷4=
milk milk
4盒25.6元
步骤
总结计算除数是整数的小多除接,立按照整数除法的计算方
法计算,商的小数点要与微除数的小数点对齐。
探索真相
列竖式汁算法
思考
计算:25.6÷4=6.4(元)
milk milk
4盒25.6元
步骠
写出除法竖式:
64-{
4)25.6
牢记:
÷4
2
4
小数点要对齐。
16
>16个0.1}
16
总结
计算除数是整数的小数除法,应按照整数除法的计算方
法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
探索真相