(共16张PPT)
整理与应用2
19:00
13:00
13时10分
- 8时20分
12
70
4时50分
4 50
12
28
闰
120÷2=60(元/个)
60×5
300
48×5=240(元)
420÷60
7
240÷4
60
6
240÷40
每筐千克数不变
180÷(40÷2)
=9(筐)
总千克数不变
A 15kg
B 10kg
15×20÷10
=30(箱)
_
=
20
_
=
20
+
=
20
20
60
3个 - 3个 =60
9
9
动脑筋
一支铅笔比一支钢笔便宜2元
2支铅笔比2支钢笔便宜( )元
5支铅笔比5支钢笔便宜( )元
( )支铅笔比( )支钢笔便宜18元
4
10
9
9
一件衣服比一条裤子贵40元
3件衣服比3条裤子贵( )元
6件衣服比6条裤子贵( )元
( )件衣服比( )条裤子贵320元
120
240
8
8
180÷20=9(件)
答:这两种衬衫各买了9件。
(3500-2520)÷70
=980÷70
=14(件)
答:羊毛衫和衬衣各买了14件。
单价差
总价差
÷ =数量
(348-312)÷9
汽车速度:348÷4=87(千米/时)
面包车速度:312÷4=78(千米/时)
路程差÷速度差=时间
=36÷9
=4(小时)
5、有一包面粉,刚好可以做12个刀切馒头。如果做肉包子,刚好可以做15个。做1个刀切馒头的面粉比做1个肉包子多8克。
(1)如果做15个刀切馒头,还差面粉多少克?
(2)如果做12个肉包子,还剩面粉多少克?
8×15=120(克)
8×12=96(克)
(3)每个刀切馒头需要多少克面粉?
(4)每个肉馒头需要多少克面粉?
120÷(15-12)=40(克)
96÷(15-12)=32(克)
单价差×数量=总价差
15×20=300(元)
12×20=240(元)
数量相等:
总价差÷单价差=数量
时间相等:
路程差÷速度差=时间
工作时间相等:
工作总量差÷工作效率差=工作时间
爷爷的生日是1948年2月29日,今年爷爷80岁,一共过了几个生日?
爸爸连续出差两个月,正好是60天,这可能是哪两个月?
动脑筋:
80÷4=20(个)
闰年的1月和2月,或闰年2月和3月.
29+31=60
6、7、8、9四个月
30+
31+
31+
30=
122
122÷7=
17 3
……
某一年的“六一”儿童节是星期四,这年的国庆节是星期几?
(五,六,日)
四
常用的面积单位有哪些?
平方厘米、平方分米、平方米
周长和面积有什么区别?