中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元三位数乘两位数常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版
一、单选题
1.(2022四上·南山期末)“复兴号”动车的速度达每小时350千米,可以表示为( )。
A.350千米 B.350千米/时 C.350时/千米 D.350千米/分
2.(2021四上·武昌期中)在计算427×65时候,其中“6×4 “表示( )。
A.6个4 B.60个 4 C.60个400
3.(2021四上·深圳期中)乘法算式中一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,积( )。
A.扩大100倍 B.扩大20倍 C.扩大10倍 D.不变
4.(2021四上·郯城期中)两个因数的乘积是150,如果一个因数不变,另一个因数扩大3倍,则积( )。
A.扩大3倍 B.缩小3倍 C.不变
5.一捆青菜2千克,每千克8角,买4捆青菜需要多少钱?这是求( )的问题.
A.单价 B.数量 C.总价
6.(2020四上·盐都期末)烟雨阁茶馆准备用500元添置8套茶具,以下4种不同价格的茶具中,不应选择( )茶具。
A.每套64元 B.每套60元 C.每套58元 D.每套55元
7.(2020四上·新城期末)秋游活动前,王老师准佳备在“天天超市”为四年级一班的50名学生每人买一瓶饮料,最少花( )元.
A.152 B.153 C.155
8.(2020四上·义乌期末)如下图,竖式中第一个1022为甲,第二个1022为乙,下列说法中正确的是( )
A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙 D.不能确定
二、填空题
9.(2021四上·通榆期末)每件商品的价钱,叫做 ;买了多少,叫做 ;一共用的钱数,叫做 。
10.(2021四上·临沂期中)声音的传播速度大约是每秒340米,可以写成 ;
自行车的行驶速度大约是每分钟225米,可以写成 。
11.(2021四上·临沂期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。
940002 94万 1亿 9999万
450×14 140×45 1km2 200公顷
12.(2021四上·微山期中)已知a×b=300,如果a乘3,b不变,则积是 ;如果a不变,b除以6,则积是 。
13.(2021四上·永川期中)已知两个数的积是380,如果一个因数乘5,另一个因数除以5,积是 。
14.(2021四上·仙桃期中)最小的两位数和最大的三位数的乘积是 。
15.(2021四上·泾阳期中)750×40的积是 位数,积的末尾一共有 个0。
16.(2021四上·泾阳期中)估算198×51时,把乘数198看作 ,51看作 ,积约等于 。
三、计算题
17.(2021四上·珠海期中)列竖式计算。
①250×60=
②408×45=
③325×28=
④604×23=
⑤90×307=
⑥67×284=
18.(2021四上·珠海期中)直接写得数。
120×40= 25×4= 200×3= 125×8= 700×11=
140×40= 24×5= 500×60= 180×3= 45×40=
四、解答题
19.(2021四上·澄江期末)一辆小汽车从易门开往大理。去的时候用了4小时,平均速度是80千米/时;原路返回时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?
20.(2021四上·南充期末)王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。
(1)王老师买了多少根跳绳?
(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗?
21.(2021四上·道外期末)欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
22.(2021四上·道外期末)学校要为图书馆增添两种新书(如图),每种买3套。一共要花多少钱?
23.(2022四上·南山期末)妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如右表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?
商店 数量/千克 价格/元
甲商店 50 750
乙商店 38 608
24.(2021四上·偃师月考)王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】A
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】单价;数量;总价
10.【答案】340米/秒;225米/分
11.【答案】>;>;=;<
12.【答案】900;50
13.【答案】380
14.【答案】9990
15.【答案】五;4
16.【答案】200;50;10000
17.【答案】①250×60=15000
②408×45=18360
③325×28=9100
④604×23=13892
⑤90×307=2763
⑥67×284=19028
18.【答案】120×40=4800 25×4=100 200×3=600 125×8=1000 700×11=7700
140×40=5600 24×5=120 500×60=30000 180×3=540 45×40=1800
19.【答案】4×80÷5
=320÷5
=64(千米)
答:返回时平均每小时行64千米。
20.【答案】(1)解:(3000-2280)÷9
=720÷9
=80(根)
答:王老师买了80根跳绳。
(2)解:(58+32)×25
=90×25
=2250(元)
2250<2280
答:剩下的钱够。
21.【答案】解:300÷4=75(元)
1年=12个月
75×12=900(元)
答:平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元。
22.【答案】解:(125+18)×3
=143×3
=429(元)
答:一共要花429元。
23.【答案】解:甲商店:750÷50=15(元)
乙商店:608÷38=16(元)
16-15=1(元)
答:甲商店的大米比较便宜,每千克便宜1元。
24.【答案】解:王叔叔:900÷25=36(元);
900÷(36÷2)
=900÷18
=50(箱)
答:平均每箱36元;如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买50箱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)