3年级上册数学人教版课时练第6单元《6.1口算乘法》02(含答案)

文档属性

名称 3年级上册数学人教版课时练第6单元《6.1口算乘法》02(含答案)
格式 zip
文件大小 46.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-15 20:13:32

图片预览

文档简介

课 时 练
第6单元6.1口算乘法
一、单选题
1.300×3=( )
A. 900 B. 300 C. 500 D. 480
2.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米 正确的列式是( )。
A. 3×900×7 B. 900+3×7 C. 900÷3×7
3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。
A. 34 B. 36 C. 39 D. 30
4.最小的两位数乘最大的一位数积是( )。
A. 90 B. 19 C. 909
二、判断题
5.33×2=66。
6.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40.
7.800×5的积的末尾有3个0。
8.(1)
(2)
(3)
三、填空题
9.口算:
90÷3=________
80÷2=________
40÷8=________
70÷7=________
60÷3=________
50÷5=________
10.一台饮水机的价格是140元,学校买了6台,一共需要________钱。
11.把700+700+700+700+700改写成乘法算式是________×5=________。
12.直接写得数。
25×4=________ 700×6=________ 84÷4=________ 5.8元+2.1元=________ 72÷(66-58)=________
42×2=________ 4000÷8=________ 240÷6=________ 7元-5.3元=________ 55+45÷5=________
四、解答题
13.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。8页可以写多少个字?
14.每千克苹果4元,水果店3天卖出了5箱,每箱30千克。
(1)水果店3天卖苹果卖了多少钱
(2)水果店平均每天卖多少千克苹果
五、应用题
15.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡多少钱?
参考答案
一、单选题
1. A
2. C
3.C
4. A
二、判断题
5.正确
6. 正确
7. 正确
8. (1)错误
(2)错误
(3)错误
三、填空题
9. 30;40;5;10;20;10
10. 840
11. 700;3500
12. 100 ;4200 ;21 ;7.9元 ;9 ;84 ;500 ;40 ;1.7元 ;64
四、解答题
13. 20×15=300(个) 8×300=2400(个)
答:8页可以写2400个字。
14. (1)解:30×5×4=600(元)
答:水果店3天卖苹果卖了600元。
(2)解:5×30÷3=50(千克)
答:水果店平均每天卖50千克苹果。
五、应用题
15. 400÷8=50(元)
答:每盒咖啡50元。