3年级上册数学人教版随堂测试第6单元《6.2笔算乘法》(含答案)

文档属性

名称 3年级上册数学人教版随堂测试第6单元《6.2笔算乘法》(含答案)
格式 zip
文件大小 817.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-15 20:20:55

图片预览

文档简介

1.86×□<427,□中最大能填( )。
A.5 B.4 C.3
2.□÷7=11……△的算式中,□最大是( )。
A.6 B.77 C.83
3.☆×5=□×3,则☆与□的关系是( )。
A.> B.< C.无法比较
4.笔算36×8时,第二步计算3×8表示( )。
A.3个十乘8等于24个十
B.3个一乘8等于24个一
C.3个十乘8个十等于24个十
D.3个一乘8个一等于24个十
5.492×8,625×7,812×5,597×7这4道算式中,得数大于4000的有( )道。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.列竖式计算。
36×7= 115×8= 116×6=
216×4= 428×3= 121×5=
7.在横线上填“>”“<”或“=”。
64×8____480 78×5____400 25×9____225
8.300名学生去海洋世界参观,前5辆车每辆车坐52名学生,第6辆车要坐( )名学生。
9.三年级一班同学去植树,第一小组植树30棵,第二小组植树4行,每行12棵,哪个小组植树多?多多少棵?
10.超市优惠大酬宾。
(1)万老师买袜子花了多少钱?
(2)黄老师买了几双袜子?
【错误题号】
【错因自查】基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意
【正确解答】
【错误题号】
【错因自查】基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意
【正确解答】
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.36×7=252 115×8=920 116×6=696
216×4=864 428×3=1284 121×5=605
7.> < =
8.40
9.12×4=48(棵)
48>30
48-30=18(棵)
答:第二小组植树多,多18棵。
10.(1)12×(21÷3)=84(元)
(2)49÷(21÷3)=7(双)
1.86×□<427,□中最大能填( )。
A.5 B.4 C.3
2.□÷7=11……△的算式中,□最大是( )。
A.6 B.77 C.83
3.☆×5=□×3,则☆与□的关系是( )。
A.> B.< C.无法比较
4.笔算36×8时,第二步计算3×8表示( )。
A.3个十乘8等于24个十 B.3个一乘8等于24个一
C.3个十乘8个十等于24个十 D.3个一乘8个一等于24个十
5.492×8,625×7,812×5,597×7这4道算式中,得数大于4000的有( )道。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.列竖式计算。
36×7= 115×8= 116×6=
216×4= 428×3= 121×5=
7.(★)看图列式解答。
8.(★)估算580×5时,应把580看作   ,实际乘积末尾有   个0。
9.(★)一列火车上午7时从甲地开出,中午12时到达乙地,火车每小时行85千米,甲、乙两地相距多少千米?
10.(★)“六一”儿童节到了!星星文具店开展了“买5送2”的促销活动,任意在店里买5件文具,可以送2支铅笔。
【错误题号】
【错因自查】基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意
【正确解答】
【错误题号】
【错因自查】基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意
【正确解答】
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.36×7=252 115×8=920 116×6=696
216×4=864 428×3=1284 121×5=605
7.(★) 126×2=252(本)
8.(★) 600,2
9.(★)85×(12-7)
=85×5
=425(千米)
答:甲、乙两地相距425千米。
10.(★)20÷5×2=8(支)
1.86×□<427,□中最大能填( )。
A.5 B.4 C.3
2.□÷7=11……△的算式中,□最大是( )。
A.6 B.77 C.83
3.☆×5=□×3,则☆与□的关系是( )。
A.> B.< C.无法比较
4.笔算36×8时,第二步计算3×8表示( )。
A.3个十乘8等于24个十
B.3个一乘8等于24个一
C.3个十乘8个十等于24个十
D.3个一乘8个一等于24个十
5.492×8,625×7,812×5,597×7这4道算式中,得数大于4000的有( )道。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.列竖式计算。
36×7= 115×8= 116×6=
216×4= 428×3= 121×5=
7.(★★)要使341×□的积是三位数,□里最大可以填( );要使积是四位数,□里最小可以填( )。
8.(★★) 1□8×7,要使它的积最接近1400,□里应填(  )。
9.(★★)下面的汉字各代表什么数字。
天=(______),安=(______),门=(______)。
10.(★★)超市中秋节促销,4盒奶糖36元,如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?
画线段分析:
观察线段图:
先算买一盒奶糖多少钱。
再算买9盒奶糖要用多少钱。
答:
【错误题号】
【错因自查】基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意
【正确解答】
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.36×7=252 115×8=920 116×6=696
216×4=864 428×3=1284 121×5=605
7.(★★) 2 3
8.(★★) 9
9.(★★)6 4 8
10.(★★)(1)36÷4=9(元)
(2)9×9=81(元) 36÷4×9=81(元)
答:需要81元。