北师大版数学四年级上册单元测试卷-第三单元 乘法(含答案)

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册单元测试卷-第三单元 乘法(含答案)
格式 docx
文件大小 58.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-17 09:29:14

图片预览

文档简介

保密★启用前
北师大版数学四年级上册单元测试卷
第三单元 乘法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.下面式子乘积最大的是( )。
A.38×562 B.50×50 C.75×25 D.55×45
2.三位数乘两位数,积可能是( )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
3.在下面计算314×28的竖式中,箭头所指的数表示( )的结果。
A.314×8 B.314×2 C.314×20
4.吸烟不但有害健康还浪费钱,若李叔叔每天抽一包18元的香烟估一估,他一年大约要花( )元买烟。
A.700 B.3000 C.7000 D.10000
5.225×4的积的未尾有( )个0。
A.一 B.两 C.三
6.最大的四位数与最小的两位数的乘积是( )。
A.10009 B.99990 C.99000
7.225×40的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
8.一位数乘多位数时,当百位满八十时,就向千位进( )
A.80 B.800 C.8
二、填空题
9.在下面算式的空格内各填入一个合适的数字,使算式成立。
10.在计算器上,是( )键。
11.根据32×15=480,想一想、填一填。
320×150=( ) 32×30=( )
12.两个乘数的积是48,一个乘数不变,另一个乘数扩大为原来的4倍,积变成了( )。
13.小明做一道乘法题时,把其中一个乘数21看成了12,结果所得的积比正确的积少1125。正确的积是( )。
14.华侨电影院将播放影片《哈利波特与火焰杯》,明明想和爸爸妈妈一起去看。如果每张票价18元,一共要花_____元钱。
15. 竖式中,290和145,( )大。
16.计算278×40时,可先算_____×_____得_____,再在所得的积的末尾添上_____个0。
三、判断题
17.125×40的积的末尾只有1个0。( )
18.如果两个因数都乘4,那么积乘16。( )
19.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。( )
20.用计算器计算138×69时,当按“×”时,屏幕上不会显示出结果。 ( )
四、竖式计算
21.用竖式计算。
707×18= 540×28= 98×401=
五、解答题
22.一把椅子的价格是58元,一张课桌的价格是138元,学校共买了35套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少元?(一把椅子和一张课桌为一套)
某工厂要生产一批计算器,2台机器同时开工,每台每天生产473个,27天刚好完成任务。这批计算器一共多少个?
24.欢欢演讲时的平均语速为每分189个字,在学校演讲比赛中,至少需要演讲12分,欢欢准备了2500个字的稿子,够吗?(先估一估,再算一算)
25.张老师带了2000元钱去商场为学校购买饮水机,每台售价135元,张老师带的钱够买14台饮水机吗?
26.用1,0和3组成一个最大的三位数,然后与最小的两位数相乘。最大的三位数和最小的两位数是多少?积是多少?
27.用1,0和3组成一个最小的三位数,然后与最大的两位数相乘。积是多少?
28.泸州大世界电影院今晚出售一场电影,贵宾席50个,每张票价130元,普通座100个,每张票价80元,本场收入为11900元,问这两种门票最多可以售出多少张?
29.先用计算器计算下面各题,找出规律,自己再出几道类似的题目。
18×101
24×101
69×101
30.280个同学在科技馆参加活动,谁最先参加游戏呢?同学们想了一个好办法,大家排成一排从左至右1、2、1、2、…,报数.报1的同学出列,报2的同学留下并且再重新按1、2、1、2、…,报数,这样依次进行下去,最后报2的这名同学先玩,最先玩的同学是原来280个同学中从左至右的第几个?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】分别算出每个式子的答案,再比较。三位数乘两位数,用两位数的个位数字与这个三位数相乘,再把十位数字与这个三位数相乘,最后把两次的结果相加即可。两位数乘两位数,用一个两位数的个位数字与另一个两位数相乘,再把十位数字与这个两位数相乘,最后把两次的结果相加即可。
【详解】A.38×562=21356
B.50×50=2500
C.75×25=1875
D.55×45=2475
21356>2500>2475>1875
故答案为:A
【点睛】此题重点考查两三位数与两位数相乘,仔细计算即可。
2.C
【分析】利用极限法,假设三位数和两位数分别是100和10,或999和99;分别求出它们的积,然后再进一步解答。
【详解】100×10=1000,1000是四位数;999×99=98901,98901是五位数;
三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数。
故答案为:C
【点睛】明确最小的三位数与最小的两位数的积是几位数,最大的三位数和最大的两位数的积是几位数,是解答本题的关键。
3.C
【分析】箭头所指的628是由两位数十位上的2乘三位数314得到的,即2个十乘314,得到628个十,也就是6280。
【详解】在计算314×28的竖式中,箭头所指的数表示314×20的结果。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法。三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
4.C
【分析】一年是365天或366天,看作360天,18元看作20元,据此估算18×365的结果即可。
【详解】18×365≈20×360=7200(元)
7000元接近7200元;
故答案为:C
【点睛】此题主要考查乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数、或整百整十数……进行估算。
5.B
【分析】根据整数的乘法,先求出225×4的积,然后根据所得的结果进行选择即可。
【详解】因为,225×4=900,900的末尾有2个0,所以,225×4的积的未尾有2个0。
故答案为:B
【点睛】要求积的末尾0的个数,可以先求出它们的积,再进行判断即可。
6.B
【分析】最大四位数是9999,最小的两位数是10,则它们的积是9999×10。
【详解】9999×10=99990
故答案为:B
【点睛】首先根据数位知识确定最大的四位数与最小的两位数是多少是完成本题的关键。
7.C
【分析】依据整数乘法计算方法,求出225×40的乘积即可解答。
【详解】225×40=9000,9000的末尾有3个0。
故答案为:C
【点睛】解答本题时要注意:虽然在算式中,两个因数的末尾只有一个0,但是它们的乘积中的0,不仅仅是有因数末尾的0的个数决定的。
8.C
【分析】根据题意,由一位数乘多位数的计算法则进行解答即可。
【详解】一位数乘多位数时,当百位满八十时,应向上一位进8,即向千位进8。
故答案为:C
【点睛】一位数乘多位数,从个位算起,哪一位满几十,就向上一位进几。
9.见详解
【分析】观察题目可知,将□标上字母,a16×2=6ef求出a,e,f;再根据316×b=9cd和积的个位数是8求得b,c,d;然后按照乘法竖式计算即可。
【详解】设
则d=8,a16×2=6ef,
则a=3,e=3,f=2,
而316×b=9cd,
则b=3,c=4,d=8,
则。
【点睛】本题要仔细审题,寻找突破口,然后依次推出。
10.开机及清屏
【分析】根据计算器上每个键表示的意义直接判定即可。
【详解】在计算器上,是打开电源键和清屏键,双重作用。
【点睛】掌握计算器上的一些符号表示的意义是解决问题的关键。
11. 48000 960
【分析】320×150的计算中,相当于给32乘10,给15乘10,即给最终的积乘100,据此写出结果;32×30中,一个乘数32不变,另一个乘数30相当于给15乘2,即最终的积相当于给480乘2,据此填空。
【详解】320×150
=32×15×10×10
=480×100
=48000
32×30
=32×15×2
=480×2
=960
【点睛】已知两数的积,给其中一个乘数乘一个数,另一个乘数不变,则最终的积也要乘这个数。
12.192
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答即可。
【详解】48×4=192
则积变为192。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
13.2625
【分析】根据题意可知,把一个因数21看成12,另一个因数不变,则得到的积比正确的积少了(21-12)个另一个因数。则另一个因数是1125÷(21-12)。用求得的另一个因数乘21,即可求出正确的积。
【详解】1125÷(21-12)
=1125÷9
=125
125×21=2625
【点睛】此题是有关乘法的灵活运用,关键是明白,另一个因数是对的,出错的因数有什么变化积就有什么变化,找到关系即可解决。
14.54
【分析】明明想和爸爸妈妈一起去看,即需要买三张票,每张票价18元,根据乘法的意义,用票的单价乘需要购买的张数即得一共要花多少元钱。
【详解】18×3=54(元),一共要花54元。
【点睛】完成本题要注意确定看电影的人数,即需要购票的数量是多少。
15.145
【分析】根据整数乘法的运处法则可知,290是145与12的个位数相乘的积即145×2=290,而145是145 与12的十位数相乘的积即145×10=1450,在竖式中末尾的零没出现,所以290与145相比145大。
【详解】145×10=1450,1450>290,
所以竖式中145大。
【点睛】整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来。
16. 278 4 1112 一
【分析】计算278×40时,40是4个10,可先算278乘4,得多少个10,再在积的末尾添上一个0。据此解答。
【详解】40是4个10,278×40,可先算278乘4,得多少个10,再在积的末尾添上一个0。
【点睛】本题主要考查了学生口算乘法算理的掌握情况。
17.×
【分析】计算出算式125×40的结果即可解答。
【详解】125×40=5000,积的末尾有3个0,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
18.√
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数。据此可解答即可。
【详解】如果一个因数不变,另一个因数乘4,则积也乘4。如果两个因数都乘4,那么积应乘4,再乘4,即应乘16。
故答案为:√。
【点睛】本题考查积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
19.√
【详解】估算是把一个数估计成整十数或整百数,所以估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。
498≈500,504≈500,498比500小,504比500大。
故答案为:√
20.√
【分析】用计算器计算138×69时,先按1、3、8出现138;再按“×”,这是不会出现运算的结果,再按6、9把乘数69输入,然后按“=”才会出现计算结果。
【详解】当按“×”时,第第二个因数还没有输入,屏幕上不会显示出结果;
故答案为:√。
【点睛】本题考查了计算器的使用方法,计算乘法时,先输入第一个因数,再输入“×”,再输入第二个因数,再输入“=”才会出现运算结果。
21.12726;15120;39298
【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位数字与这个三位数相乘,再把两位数的十位数字与这个三位数相乘,最后把两次的积相加即可。
【详解】707×18=12726 540×28=15120 98×401=39298

22.2800元
【分析】一套桌椅包括一把椅子,一张课桌,用课桌的单价乘课桌的数量算出买课桌花的钱,再用椅子的单价乘椅子的数量算出椅子的总价,最后相减即可解答。
【详解】58×35=2030(元)
138×35=4830(元)
4830-2030=2800(元)
答:买课桌比买椅子多花了2800元。
【点睛】总价=单价×数量,利用此公式解答即可。
23.25542个
【分析】1台1天生产473个,那么2台1天生产2个473,即用473乘2,27天生产的总数则为前面所得的积乘27。
【详解】473×2×27
=946×27
=25542(个)
答:这批计算器一共25542个。
【点睛】此题可先解决2台1天生产的数量,再算出27天生产的总数。
24.够
【分析】把189看作200,乘12,等于2400个字;再用189乘12,求出12分钟需要多少个字的稿子,再与2500进行比较即可解答。
【详解】189×12≈200×12=2400(个)
189×12=2268(个)
2268<2500,所以够了。
答:准备2500个字的稿子够了。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
25.够
【分析】每个饮水机135元,根据乘法的意义可知,购14台需要135×14元,计算出结果后和2000元比较即知是否够用。本题也可根据除法的意义用所带钱数除以单价,求得2000元能买得的台数解答,列式:2000÷135。
【详解】135×14=1890(元)
1890<2000元
答:他带的钱够买14台饮水机。
26.310;10;3100
【分析】1,0,3组成最大的三位数,就是把这三个数从大到小排列即可;组成最小的两位数,就是从这三个数里找两个最小的数,按从小到大排列,注意0不能放在最高位;再把最大的三位数与最小的两位数相乘,即可解答。
【详解】因为3>1>0,用1,0,3组成最大的三位数是:310;最小的两位数是10;
310×10=3100;
答:最大的三位数是310,最小的两位数是10,积是3100。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数及数的组成,熟练掌握数的组成的方法是解答的关键。
27.10197
【分析】1,0,3组成最小的三位数,就是把1,0,3按由小到大排列(0不能排在首位),最大的两位数是99,求出两个数相乘的积即可。
【详解】根据分析可得:
用1,0和3组成一个最小的三位数是:103;
最大的两位数是99;
103×99=10197
答:积是10197。
【点睛】本题的关键是找出这三个数组成的最小的三位数,然后写出算式,根据乘法计算方法求解。
28.130张
【详解】解:(11900﹣80×100)÷130+100 =(11900﹣8000)÷130+100
=3900÷130+100
=30+100
=130(张)
答:这两种门票最多可以售出130张
要求这两种门票最多可以售出多少张,既然求的是最多张数,当然便宜的要坐满,然后求出坐贵宾席的张数,然后把二者相加即可.
29.1818;2424;6969
规律:两位数乘101,把这个两位数连续写两次就是算式的乘积。
35×101=3535,46×101=4646,75×101=7575。(举例答案不唯一)
【分析】根据题意,先用计算器计算出结果,然后观察可得规律:两位数乘101,把这个两位数连续写两次就是算式的乘积,即×101=,据此解答。
【详解】18×101=1818;24×101=2424;69×101=6969。
规律:两位数乘101,把这个两位数连续写两次就是算式的乘积。
即×101=。
35×101=3535,46×101=4646,75×101=7575。(举例答案不唯一)
【点睛】此题考查计算器的正确应用和对规律的熟练掌握,能正确使用计算器,找出所含规律是解题的关键。
30.256个
【分析】因为首先单数离开,也就是剩下的是2n,n为整数即2,4,6,8…,其次剩下的是4n;接着剩下的是8n;接着剩下的是16n;最后剩下256n,即256。
【详解】2×2×2×2×2×2×2×2=256,所以是从左至右第256个。
答:最先玩的同学是原来280个同学中从左至右的第256个。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页