保密★启用前
北师大版数学四年级上册单元测试卷
第四单元 运算律
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、选择题
1.在下面算式中,与103×99结果不相等的是( )。
A.100×99+3 B.103×(100-1) C.(100+3)×99 D.103×100-103
2.,这是根据( )进行简便运算的。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
3.下列式子正确的是( )。
A.(7×4)×25=7×25+4×25 B.103×98=100+3×98
C.520-204=520-200+4 D.125×32×25=(125×8)×(4×25)
4.笑笑说:“64×48×64×52=64×(48+52)=6400”这样计算( )。
A.简便 B.错误 C.正确
5.538﹣43﹣57﹣38的最简便的算法是( )
A.538﹣(43+57+38) B.(538﹣38)﹣(43+57) C.(538﹣57)﹣43﹣38
6.下面算式中应用加法结合律的是( )
A.16+48=48+16
B.135+47+53=135+(47+53)
C.51+67+82=51+82+67
7.与45×6×11的积相等的算式是( )。
A.45×6+11 B.11×(6×45) C.(45+6)×11
8.与25×6结果相等的式子是( )。
A.25×2×4 B.24×6+6 C.25×5+1
二、填空题
9.36×47+36×33=36×(47+33)运用了( )律。
10.用4、4、4、5通过运算(含括号)得到24的一道算式是( )。
11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔5米,这列车队一共有( )米。
12.两个数相加,交换加数的( ),结果不变,这叫做( ).用字母表示为 ( ) .
13.交换两个________的位置,_______不变,这叫做乘法交换律。
14.9辆同型号的卡车5趟能运360吨砂土.现在某工地急需砂土480吨,要4趟运完,一共需要同样的卡车________辆.需增加________辆.
15.计算72×125时,因为有因数125,所以把72变成________.计算44×25时,因为有因数25可以把44变成________或________
16.两个数相乘,积是48,如果其中一个乘数不变,另一个乘数扩大为原来的2倍,那么现在的积是( );如果其中一个乘数不变,另一个乘数除以3,那么现在的积是( )。
三、判断题
17.38×101=38×100+1。( )
18.某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元. ( )
19.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。 ( )
20.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.( )
四、脱式计算
21.用递等式计算。
600÷5×24 125×88 1560-456-544
98×101 99×37+37 76×25+25×24
五、连线题
22.连一连。
46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律
12×97+3×12=12×100 加法结合律
56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律
六、解答题
23.某公司要安装324台电脑,已经安装240台,剩下的计划4天安装完成,剩下的平均每天要安装多少台?
24.一个长方形花圃,长25米,宽18米。如果每平方米大约种40棵月季花,这个花圃大约种了多少棵月季花?
25.妈妈买来一件衣服花了239元,一条裤子花了176元,一双鞋子324元。妈妈一共花了多少钱?
26.按要求给算式760-23+17×8添上括号。
(1)要先加,再减,最后乘的算式是________________。
(2)要先加,再乘,最后减的算式是________________。
(3)要先减,再加,最后乘的算式是________________。
(4)要先乘,再加,最后减的算式是________________。
27.1辆汽车能装250箱饮料,每箱24瓶,4辆这样的汽车共能装多少瓶饮料?
28.某列车有5节硬座车厢和5节软卧车厢,一节硬座车厢可乘坐128人,一节软卧车厢可乘坐32人,这两种车厢一共可以乘坐旅客多少人?
29.萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和15千克的桃子,已知苹果每千克15元,桃子每千克28元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】根据乘法分配律将103×99化简,再与选项进行比较。
【详解】根据分析:103×99=103×(100-1)=103×100-103=(100+ 3)×99
故答案为:A
【点睛】本题无需计算出每个算式的结果,使用乘法分配律将算式化简再作答更简单。
2.A
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加;用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答。
【详解】46×98+46×2
=46×(98+2)
=46×100
=4600
这是根据乘法分配律进行简便运算的。
故答案为:A
【点睛】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。
3.D
【分析】根据整数的运算律和减法的性质逐项进行分析,得出正确的结论
【详解】A.错误使用乘法分配律,正确应使用结合律,即(7×4)×25=7×(4×25)
B.未正确使用括号,正确应为103×98=(100+3)×98
C.错误使用减法性质,正确应为520-204=520-200-4
D.正确地运用乘法的结合律进行简算
故答案为:D
【点睛】本题考查整数四则混合运算中运算法则和运算律的应用,牢记并正确使用法则和运算律是解答本题的关键。
4.B
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】64×(48+52)
=64×48+64×52
64×48+64×52与64×48×64×52不相等;
所以64×48×64×52=64×(48+52)=6400这样计算错误;
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了乘法分配的正确应用,注意熟练掌握。
5.B
【分析】根据加法交换律、结合律和减法性质进行计算.
【详解】538﹣43﹣57﹣38
=538﹣38﹣43﹣57
=(538﹣38)﹣(43+57)
=500﹣100
=400;
故选:B.
【点睛】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算,a﹣b﹣c=a﹣(b+c).
6.B
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。
【详解】A.16+48=48+16运用了加法交换律;
B.135+47+53=135+(47+53)运用了加法结合律;
C.51+67+82=51+82+67运用了加法交换律。
故答案为:B
7.B
【详解】略。
8.B
【详解】25×6
=(24+1)×6
=24×6+1×6
=144+6
=150
故答案为:B
9.乘法分配律
【分析】给47乘36,给33也乘36,即原式子可转化为36×(47+33),用了乘法分配律。
【详解】根据分析可知运用了乘法分配律。
【点睛】乘法分配律用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c。
10.4×(4÷4+5)
【分析】如果想使结果得24,那么4×6=24,6=1+5,1=4÷4,据此解答即可。
【详解】4×(4÷4+5)
=4×(1+5)
=4×6
=24
【点睛】本题主要考查速算24,通过添加一定的加减乘除的运算得到24,主要训练四则混合运算的顺序。
11.265
【分析】30辆汽车组成一个车队,间隔数为:30-1=29个,车之间的空长为:5×29=145米,30辆车身的长为:4×30=120米,然后把车之间的空长加30辆车身的总长就是这个车队的全长,列式为:145+120=265米,据此解答。
【详解】5×(30-1)+4×30
=145+120
=265(米)
【点睛】这道题考查了植树问题的灵活应用,本题的难点是先求出30辆汽车组成的这个车队的空长多少米,然后加上车身的总长即可;知识点是:间隔数=辆数-1,距离=间距×间隔数。
12. 位置 加法交换律 a+b=b+a
【详解】略
13. 因数 积
【详解】根据乘法交换律的意义,两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,这叫做乘法交换律。
14. 15 6
【分析】(1)9辆同型号的卡车5趟能运360吨砂土,36059=8(吨) 现在某工地急需砂土480吨,要4趟运完, 4808=60(吨) ,604=15(辆),因此一共需要同样的车15辆
(2)15-9=6(辆),因此15辆卡车.需增加6辆.
有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的
【详解】(1)480(36059)4=15(辆)
(2)15-9=6(辆)
15. 8×9 40+4 4×11
【分析】考察的运算定律与简便运算有关的问题
【详解】分析72×125这个算式,不仔细观察,考虑,如果直接列竖式计算比较麻烦,如果将72拆开,发现125与8相乘的积是整百数.44×25同样的道理,4与25的积是整百数,所以把44拆开。
16. 96 16
【分析】两个数相乘,两个乘数扩大或缩小几倍,乘积或者商都会扩大或者缩小几倍,若两个乘数都扩大或缩小几倍,所得的积或商都扩大或缩小几倍乘以几倍,据此可得出答案。
【详解】两个数相乘,积是48,另一个乘数扩大为原来的2倍,则它的积也是扩大2倍,即它的积为96;如果其中一个乘数不变,另一个乘数除以3,则它们的积也要除以3,即所得的积为16。
【点睛】本题主要考查的是两数相乘积的变化规律,解题的关键是两数的积随着乘数的变化而变化,进而得出答案。
17.×
【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。
【详解】38×101=38×(100+1)=38×100+38。
故答案为:×。
【点睛】本题考查乘法分配律的掌握情况。
18.错误
【分析】考察加法结合律,先依题意列出式子279+138+01,再运用加法结合律将式子转化为138+(279+201),进行计算后得出答案618,所以题目错误
【详解】根据题意,列出式子279+138+201,再运用加法结合律,即
279+138+201
=138+(279+201)
=138+480
=618
所以题目所说的608元错误
19.×
【详解】略
20.√
【详解】先把两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律.因此,加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.
21.2880;11000;560;
9898;3700;2500
【分析】第1题,按照从左往右的运算顺序计算。第2题,把88分解为8与11的积,再根据乘法结合律进行计算。第3题,连减两个数,等于减去这两个数的和。第4题,把101分解为100与1的和,再根据乘法分配律进行计算。第5、6题,根据乘法分配律进行计算。
【详解】600÷5×24
=120×24
=2880
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
1560-456-544
=1560-(456+544)
=1560-1000
=560
98×101
= 98×(100+1)
= 98×100+98×1
=9800+98
=9898
99×37+37
=37×(99+1)
=37×100
=3700
76×25+25×24
=25×(76+24)
=25×100
=2500
22.
【分析】(1)46×2.5×8=46×(2.5×8)是由先算前两个数的积,变成先算后两个数的积,运用了乘法结合律;
(2)12×97+3×12=12×100是先把97加上3,再乘12,运用了乘法分配律;
(3)56+78+22=56+(78+22)是由先算前两个数的和,变成先算后两个数的和,运用了加法结合律;
【详解】根据分析连线可得:
【点睛】完成本题要注意分析算式中的数据,运用合适的运算定律进行解答。
23.21台
【分析】根据题意,可以先求出未安装电脑台数,再用未安装电脑台数除以计划安装天数,即可得到平均每天安装的台数。
【详解】(324-240)÷4
=84÷4
=21(台)
答:剩下的平均每天要安装21台。
【点睛】本题主要考查整数的混合运算。
24.18000棵
【详解】25×18×40
=25×40×18
=1000×18
=18000(棵)
答:这个花圃大约种了18000棵月季花。
25.739元
【分析】根据加法的意义,将3件的钱数相加即可解答。
【详解】239+176+324
=239+(176+324)
=239+500
=739(元)
答:妈妈一共花了739元。
【点睛】本题考查加法的意义和应用,解答时要根据算式的特点,应用运算律进行简便运算,能帮助我们更快速的进行计算。
26. [760-(23+17)]×8 760-(23+17)×8 (760-23+17)×8 760-(23+17×8)
【详解】略
27.24000瓶
【分析】每箱饮料是24瓶,一辆汽车能载250箱,根据乘法的意义可知,一辆汽车能装24×250瓶,则4辆这样的汽车共能装24×250×4瓶。
【详解】24×250×4
=24×(250×4)
=24×1000
=24000(瓶)
答:4辆这样的汽车共能装24000瓶饮料。
【点睛】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算,注意计算时能简算的要简算。
28.800人
【分析】一节硬座车厢可乘坐人数乘硬座车厢数的积,再加上一节软座车厢可乘坐人数乘软座车厢数的积,等于两种车厢一共可以乘坐旅客数。
【详解】128×5+32×5
=(128+32)×5
=160×5
=800(人)
答:这两种车厢一共可以乘坐旅客800人。
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
29.600元
【解析】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页