(共14张PPT)
【知识精讲】用估算解决实际问题
三年级 数学
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
想一想
请大家想一想:小狐狸是用什么方法那么快就知道答案了呢?
小狐狸用的是估算的方法,才能很快说出答案的。
方法一:
221+239
方法二:
221+239
方法三:
221+239
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱
解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。有的问题不需要计算出精确的结果,可以根据问题或生活实际采用不同的估算方法解决问题。估算时把不是整百的数看作与它接近的整百或是几百几十的数方便计算。
妈妈带300元钱,买这件衣服后大约剩多少元?
198元
解析:
300-198≈100(元)
答:大约还剩100元。
解析:
385+295≈690(元)
答: 一台电视机和一台空调大约需要690元。
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
9班海
章节知识点
精讲课
SANHAI
高
章节知识点
精讲课
SANHAI
@
⊙:
抛砖引玉
22
当)月问题当周解决
知识点睛
22
当)月问题当周解决
到三年级来了223人
四到六年级来了234人。
巨幕影院有
441不座位。
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
●
问题是什么?
●
需要利用哪些信息?
小结:
当估成“整百数”不能解决问题时,
我们要学会调整,把它估成“几百几十”
的数进行估算,在解决问题时可能会更
简单。
北京到沈阳,飞机票700
元,动车票206元。
典型例题
22
当)月问题当周解决
5阿可
空调295元
电视机385元
一台电视机和一台空调大约需要多少钱?
同学们,下节课见!
⊙
+
杂
米
米
当周问题当周解决(共10张PPT)
【知识精讲】用估算解决实际问题
三年级 数学
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
问题思考:怎样用加减法的估算来解决实际问题呢?
部分数+部分数=总数 总数-部分数=部分数
阅读与理解。
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
根据题中信息,你想怎样解决这个实际问题呢?可以用什么方法?
(1)221+239=460(人) 460>441,所以坐不下。
(2)220<221,230<239 220+230=450,所以坐不下。
如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?
200>196,230>226,200+230=430,所以坐得下。
电影院放映爱国主义影片,一共有400个座位,华英小学女生来了127人,男生来了266人,估一估,这些学生能坐下吗?
答案:
130>127 270>266 130+270=400(人) 能坐下。
解答题。
在下列商品中,任买两件,大约要带多少钱?
答案:
合理即可。
如:买电视机和洗衣机大约要带8000元钱。
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
9班海
章节知识点
精讲课
SANHAI
高
章节知识点
精讲课
SANHAI
@
⊙:
抛砖引玉
22
当)月问题当周解决
◆
知识点睛
22
当)月问题当周解决
一到三年级来了223人,
四到六年级来了234人。
巨幕影院有
441不座位。
典型例题
22
当)月问题当周解决
同学们,下节课见!
⊙
+
杂
米
米
当周问题当周解决(共10张PPT)
【预习课程】用估算解决实际问题
三年级 数学
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
估算。
92+121 224+399
424-121 300-198
快 乐 桃 园
丰收啦!丰收啦!好多又大又鲜的桃子,太好啦!
我摘桃子最快了,一会摘了好几筐。
太多的桃子了,我们该用汽车把桃子拉到市场去卖掉了。大家来说说你们各装了多少筐桃子?
我装了232筐
我装了254筐
……
大家装的太快了。一辆汽车一次只可以拉走400筐的桃子,大家能算算这辆汽车可以一次拉走232筐和254筐桃子吗?
这可怎么算呢?
应该用加法加一加
232+254这么大的数怎么算的出呢?
我知道,不可以一次运走!
请大家想一想:小狐狸是用什么方法那么快就知道答案了呢?
想一想
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
(9班海
预习课
SANHAI
克
预习课
SANHAI
@
⊙:
新知探索
当)月问题当周解决
抛砖引玉
22
当)月问题当周解决
同学们,下节课见!
⊙
+
杂
米
米
当周问题当周解决