(共11张PPT)
【知识精讲】连除解决问题
三年级 数学
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
小朋友们,你们可以帮我算一算,我买促销装的合适还是单买合适呢?你们会解决这样的问题吗?
这个问题我会解决,用连除就可以计算出来,18÷3÷3=2(元),促销装每支笔2元,单买每支3元,大周你买促销装的合适。
142×4=?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
阅读与理解
知道了什么?
问题是什么?
142×4=?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
分析与解答
142×4=?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
分析与解答
142×4=?
回顾与反思
142×4=?
归纳总结:
(1)连除应用题的解题思路与连乘应用题一样,应从问题入手,确定先求什么,再求什么,最后列式计算。
(2)连除或乘除混合运算都要从左往右依次计算,有括号先算括号里面的。
一批货物一共9600千克,2辆车3次能运完。平均每辆车每次运多少千克?
解析:
方法一:先求1辆车3次一共运多少千克,再求平均每辆车每次运多少千克。
方法二:先求2辆车一共运多少次,再求平均每辆车每次运多少千克
答案:(方法一)9600÷2=4800(千克) (方法二) 2×3=6(次)
4800÷3=1600(千克) 9600÷6=1600(千克)
9600÷2÷3 9600÷(2×3)
=4800÷3 =9600÷6
=1600(千克) =1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)(共7张PPT)
【预习课程】连除解决问题
三年级 数学
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
1、口算。
28×10= 32×4= 150×2=
250÷5= 72÷8= 280÷4=
2、竖式计算。
804÷2 48×37
嗨!小朋友们你们好!我想买一些笔。可不知道怎么卖合适呢?
售货员阿姨告诉我一支笔是3元钱,我想买5支,我知道3×5=15(元),所以5支笔一共要花15元,可是阿姨说这里有促销装,一袋装3支笔,一盒装3袋,一共是18元,阿姨推荐我买这个,可是我不知道到底买那种合适了?
小朋友们,你们可以帮我算一算,我买促销装的合适还是单买合适呢?你们会解决这样的问题吗?
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
(9班海
预习课
SANHAI
克
预习课
SANHAI
@
⊙:
新知探索
当)月问题当周解决
体南用品
派& 晨光文具
■-
1
国溪
苍字有
49
275
7
¥88000
¥2300
涂改液、修正带
抛砖引玉
22
当)月问题当周解决
同学们,下节课见!
⊙
+
杂
米
米
当周问题当周解决