(共21张PPT)
估算
万以内的加法和减法(一)
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目录
情景
导入
01
探究
新知
02
课堂
练习
03
课堂
小结
04
情境导入
01
1、填空。
(1)妈妈买的洗衣机价格为3997元,约是( )元。
(2)丽丽家到学校距离为2002米,约是( )米。
(3)一台电视机售价是1095元,约是( )元。
4000
2000
1100
计算下列各题。
330+430= 640-270=
760
370
+ 4 3 0
3 3 0
6
7
0
6 4 0
- 2 7 0
7
.
3
0
探究新知
02
举手回答:要解决的问题是什么?应该怎么列式?
看是否坐得下,要知道六个年级总人数?
223+234=
223+234 ○ 441
因为只求是否坐得下,不用准确计算,可以估算。
223看成200
234看成200
223+234>400
200+200=400
223>200
234>200
无法确定223+234的和是否大于441
223+234 ○ 441
因为只求是否坐得下,不用准确计算,可以估算。
223看成220
234看成230
223+234>450
220+230=450
223>220
234>230
223+234的和一定大于441,所以坐不下。
>
回顾与反思
223接近220
234接近230
220+230=450
223+234大于450
所以坐不下
如果两个初中分别有196名和226名团员,这两个旅行团初中同时去这家影院看电影,坐得下吗?
196<200
226<230
200+230=430
430<441
所以肯定能坐得下。
把每个三位数看作与它接近的整百数或几百几十数,再进行计算,取整百数还是几百几十数,要视情况而定。
三位数加、减三位数的估算方法:
课堂练习
03
估算。
698+203≈ 989-198≈
377+132≈ 234+417≈
948-321≈ 672-349≈
900
800
510
650
630
320
一台电扇245元,一个电饭锅187元。妈妈有400元,买这两件商品够吗?
245>240
187>180
240+180=420
420>400
所以肯定不够。
幼儿园有男生183人,女生152人,买来400个苹果,每人吃一个够吗?
183<190
152<160
190+160=350
350<400
所以每人吃一个够。
李老师给同学们买面包花了647元,张老师买矿泉水花了232元,买这两种食品大约花多少钱?
答:买这两种食品大约花880元。
647≈650
232≈230
647+232≈880(元)
课堂小结
04
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数加、减三位数的估算方法:
把每个三位数看作与它接近的整百数或几百几十数,再进行计算,取整百数还是几百几十数,要视情况而定。
同学们,下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(↓↓观看介绍视频↓↓)