第二单元两、三位数除以两位数易错题模拟检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第二单元两、三位数除以两位数易错题模拟检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 900.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-19 21:38:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数易错题模拟检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.把除数63看作60来试商,商( )。
A.可能偏大 B.可能偏小 C.可能偏大,也可能偏小
2.○÷□=28……37,□最小是( )。
A.28 B.37 C.38
3.900÷40的余数是( )。
A.2 B.20 C.200
4.已知甲数÷乙数=80,则(甲数÷5)÷(乙数÷5)=( )。
A.80 B.12 C.20
5.直线上点P表示的数可能是下面算式( )得到的商。
A.361÷45 B.548÷24 C.408÷24
6.与400÷25计算结果相等的是( )。
A.(400×4)÷(25×4) B.400÷(25×4) C.(400×4)÷25
7.要使5□3÷25商的末尾是0,□里最大填( )。
A.9 B.1 C.2
8.王老师要将930名参加夏令营的小朋友每40人分成一班,列式为930÷40,竖式计算过程如图,式中箭头所指的“1”表示的是( )。
A.分成23个班后还剩1人 B.分成230个班后还剩10人
C.分成23个班后还剩10人 D.分成230个班后还剩1人。
二、填空题
9.计算“88÷23”时,可以把23看作( )来试商,这时商会偏( )。
10.在一道除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是246,商是12,被除数是( ),除数是( )。
11.某水泥厂2个星期生产了168吨水泥,平均每天生产水泥( )吨,照这样计算,生产312吨水泥需要( )天。
12.□53÷50,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。
13.用乘法验算920÷40=23,算式是( );验算195÷36=5……15,算式是( )。
14.在学校中心大道的一边插彩旗,按“红、黄、紫、绿、红、黄、紫、绿……”的顺序安插,第12面是( )色的,第53面是( )色的。
15.要使4□0÷30没有余数,口里最小填( )。
16.小芳在计算一道整数除法算式时,把除数末尾的一个0漏掉了,算得的结果是70,那么正确的结果是( )。
三、口算和估算
17.直接写出得数。
400÷80= 90×2= 120÷60= 78+56=
50×8= 75÷5= 70×6= 154-69=
四、竖式计算
18.用竖式计算,带☆题要验算。
462÷66= ☆448÷89= ☆890÷35=
五、解答题
19.前进小学组织四年级同学看电影,男生116人,女生140人。已知每辆大巴车限乘64人,一共需要租多少辆大巴车?
20.军军买了一本故事书,共128页,他每天看16页,一个星期能看完吗?通过计算说明。
21.一辆汽车行驶100千米,大约用油10升。如果从甲地到乙地大约有400千米,算一下,大约要用油多少升?
22.玲玲要完成270道口算练习题,4天做了72道。照这样的速度,要完成这些口算练习题,还需要几天?
23.(1)张老师买来500毫升装的饮料16瓶,共花了48元。每瓶饮料多少元?张老师一共买来多少升饮料?
(2)李老师买了250毫升装的饮料30瓶,共花了60元。
张老师和李老师买的饮料哪种便宜?写出你的思考过程?
24.有甲、乙两个书架,已知甲书架上有135本书,乙书架上有145本书,从甲书架上拿65本放到乙书架上,此时,乙书架上书的本数是甲书架上的几倍?
参考答案:
1.A
【分析】除法计算中,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】把除数63看作60来试商,商可能偏大。
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
2.C
【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里面的数要大于余数37,最小是38。
【详解】○÷□=28……37,□最小是38。
故答案为:C。
【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,除数最小是余数+1。
3.B
【分析】90÷4=22……2,根据商的变化规律可知,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也同时扩大10倍。则900÷400的商是22,余数是20。
【详解】90÷4=22……2
900÷40=(90×10)÷(4×10)=22……20
则余数是20。
故答案为:B。
【点睛】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一,商不变,余数也同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。
4.A
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原数的几分之一,商不变。据此解答即可。
【详解】已知甲数÷乙数=80,则(甲数÷5)÷(乙数÷5)=80。
故答案为:A。
【点睛】本题考查商的变化规律,灵活运用规律解决问题。
5.C
【分析】根据题图可知,点P的位置在15和20中间,则点P表示的数应大于15小于20。根据除数是两位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,看哪一个商大于15小于20。
【详解】A.361÷45=8……1;
B.548÷24=22……20;
C.408÷24=17;
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
6.A
【分析】根据商不变的规律:在除法算式中,被除数和除数同时缩小(或同时扩大)相同的倍数(0除外),商不变,据此解答。
【详解】根据分析得:400÷25,被除数和除数都乘4,即(400×4)÷(25×4),商不变;所以与400÷25计算结果相等的是(400×4)÷(25×4);
故答案为:A
【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答本题的关键。
7.C
【分析】被除数前两位上的数是5□,除数是25,若商的末尾是0,商应是20。20×25=500,则要使商的末尾是0,5□3与500的差应小于25,即□3小于25,□里的数可能是0、1、2。
【详解】要使5□3÷25商的末尾是0,□里最大填2。
故答案为:C。
【点睛】本题考查除数是两位数的计算方法,需熟练掌握。
8.C
【分析】箭头所指的1表示剩下小朋友人数。商是23表示分成了23个班,而余数1在十位上,表示1个十,即剩下10人。据此解答即可。
【详解】式中箭头所指的“1”表示的是分成23个班后还剩10人。
故答案为:C。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法,应明确竖式中各个数字表示的意义。
9. 20 大
【分析】除法计算中,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】计算“88÷23”时,可以把23看作20来试商,这时商会偏大。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
10. 216 18
【分析】246减12可求出被除数与除数的和,因为商是12,可知被除数是除数的12倍,所以再用前面所得差除以13即为除数,再把除数与12相乘即可求出被除数。
【详解】246-12=234
234÷(1+12)
=234÷13
=18
被除数:12×18=216
被除数是216,除数是18。
【点睛】根据商是12,可知被除数是除数的12倍。
11. 12 26
【分析】2个星期共14天,14天共生产168吨水泥,168除以14即可求出平均每天生产的水泥质量,生产312吨水泥需要几天,只需用312除以每天生产的水泥的质量即可求出天数。
【详解】168÷(2×7)
=168÷14
=12(吨)
312÷12=26(天)
平均每天生产水泥12吨,照这样计算,生产312吨水泥需要26天。
【点睛】一个星期7天,注意先求出2个星期的总天数。
12. 4 5
【分析】三位数除以两位数,如果三位数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数;如果三位数的前两位小于除数,那么商是一位数。据此解答。
【详解】根据分析可得:
□53÷50,要使商是一位数,那么□5<50,□里可以填:1、2、3、4,最大填4;
□53÷50,要使商是两位数,那么□5≥50,□里可以填:5、6、7、8、9,最小填5。
【点睛】本题的关键是掌握三位数除以两位数的计算方法。
13. 40×23=920 36×5+15=195
【分析】没有余数的除法式子验算时,用商乘除数即可;对于有余数的除法验算,用商乘除数,所得积加上余数即可。
【详解】用乘法验算920÷40=23,算式是40×23=920;验算195÷36=5……15,算式是36×5+15=195。
【点睛】在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数;在没有余数的除法里,被除数=除数×商。
14. 绿 红
【分析】根据已知可知一组为:红、黄、紫、绿,按此规律循环排列的,要求第12面的颜色,只需用12除以4,能整除,即第12面的颜色是一组中最后一面的颜色;第53面的颜色,用53除以4,余数是几,就从红色开始数到几,数到哪个就是哪种颜色。
【详解】12÷4=3(组),第12面是绿色;
53÷4=13(组)……1(面),第53面是红色。
【点睛】此类题重点是找到排列规律。
15.2
【分析】可以给方框中分别填0、1、2、3……,看最小填几的时候能整除,根据计算来填写。
【详解】400÷30=13……10
410÷30=13……20
420÷30=14,口里最小填2。
【点睛】没有余数即整除,给方框填上数一个个试即可。
16.7
【分析】把除数末尾的0漏写了,结果得到的商是70,根据除法的意义及商的变化规律可知,被除数不变,除数缩小了原来的几分之几,则商就扩大几倍,据此解答。
【详解】即扩大10倍后的商是70,所以正确的商是70÷10=7。
【点睛】本题主要考查商的变化规律的运用。
17.5;180;2;134;
400;15;420;85
【详解】略
18.7;5……3;25……15
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
【详解】462÷66=7 ☆448÷89=5……3 ☆890÷35=25……15
验算: 验算:
19.4辆
【分析】用男女生的人数和除以大巴车限乘人数即可解答。
【详解】(116+140)÷64
=256÷64
=4(辆)
答:一共需要租4辆大巴车。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
20.不能
【分析】故事书的页数除以每天看的页数即可解答。
【详解】128÷16=8(天)
8>7,一个星期不能看完。
答:一个星期不能看完。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
21.40升
【分析】首先用甲地到乙地之间的距离400除以100,求出从甲地到乙地大约有多少个100千米,然后再乘每100千米的用油量即可。
【详解】400÷100×10
=4×10
=40(升)
答:大约要用油40升。
【点睛】本题主要先求出400千米里有多少个100千米,再用乘法计算需要多少油。
22.11天
【分析】4天做了72道,则平均每天做72÷4=18道题。用练习题总数量除以平均每天做题数量,求出需要的天数。再减去已经做的4天,求出还需要的天数。
【详解】72÷4=18(道)
270÷18-4
=15-4
=11(天)
答:还需要11天。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再用除法解答。
23.(1)3元;8升
(2)张老师买的饮料便宜,思考过程见详解
【分析】(1)48除以瓶数即等于每瓶饮料的价钱,每瓶饮料的毫升数乘瓶数即等于买来饮料的毫升数,再换算成升即可解答。
(2)500毫升相当于2个250毫升,用60除以30求出李老师买的饮料每瓶的价格,乘2等于2瓶的价钱,再与张老师一瓶的价钱进行比较即可解答。
【详解】(1)48÷16=3(元)
500×16=8000(毫升)=8升
答:每瓶饮料3元,张老师一共买来8升饮料。
(2)500毫升相当于2个250毫升,张老师买的1瓶饮料毫升数相当于李老师的2瓶饮料的毫升数。
60÷30×2
=2×2
=4(元)
4>3,所以张老师买的饮料便宜。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系和容积单位的换算是解答本题的关键。
24.3
【分析】从甲书架上拿65本放到乙书架上后,甲书架上有135-65=70(本),乙书架上有145+65=210(本),再210除以70即可解答。
【详解】(145+65)÷(135-65)
=210÷70
=3
答:乙书架上书的本数是甲书架上的3倍。
【点睛】先计算从甲书架上拿65本放到乙书架上后,两个书架上各有多少本书,再作进一步解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)