中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元两位数乘三位数重难点自检卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、选择题
1.下列动物中,奔跑速度最快的是( )。
A.羚羊每分钟跑1440米
B.野驴的速度是1200米/分钟
C.长颈鹿3分钟跑3千米
2.与38×500的积相等的算式是( )。
A.38×50 B.19×1000 C.760×500
3.在计算453×65的时候,其中“4×6”表示( )。
A.60个4 B.6个4 C.60个400
4.下列关系式中,正确的是( )。
A.总价×单价=数量 B.路程×时间=速度 C.总价÷数量=单价
5.一个因数末尾有2个0,另一个因数末尾有3个0,它们积至少有( )个0。
A.2 B.3 C.5
6.两个数相乘的积是336,如果两个因数同时都扩大到原来的10倍,得到的积是( )。
A.336 B.3360 C.33600
7.下面三道算式中,与其他两道算式的结果不相等的是( )。
A.29800 B.29080 C.29108
8.下面各数中,算式1□4×32的积可能是( )。
A.2908 B.3168 C.4608 D.7328
二、填空题
9.500×30的末尾一共有( )个0,120×50的末尾一共有( )个0。
10.解决“足球每个75元,买4个要多少钱?”这个问题时,利用的数量关系式是( );解决“一列高铁每小时行驶260千米,4小时行驶多少千米?”这个问题时,利用的数量关系式是( )。
11.根据算式24×25=600,在下面括号内填上合适的数。
24×250=( ),12×25=( ),( )×50=600。
12.两个因数的积是80,若其中一个因数不变,另一个因数除以2,则积就( ),现在的积是( )。
13.明明买5本同样的作业本花了20元,照这样计算,他买7本这样的作业本应花( )元;笑笑有24元,她能买( )本这样的作业本。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
16×300( )120×40 24×50( )230×5
15.一辆汽车经过“区间测速路段”时,实测得平均每小时行驶108千米。这辆汽车的速度可以写成( ),读作( )。
16.学校篮球队要买12双运动鞋,每双运动鞋208元,一共要( )元。
三、口算和估算
17.直接写得数。
四、竖式计算
18.列竖式计算。
五、脱式计算
19.脱式计算。
(1)65+35×40 (2)624×(215-207)
(3)25×160-60 (4)135-135÷9
六、解答题
20.音乐老师为合唱队28位队员准备演出服,每套演出服175元。音乐老师带5000元够吗?
21.双旗玩具店新进180个机器人,每个68元。以原价卖出60个后,开始降价销售。如果这批机器人全部售出,你认为双旗玩具店是赚钱还是赔本?写出你的计算过程。
22.水果批发超市购进124箱苹果,每箱32千克,又购进420千克香蕉,购进苹果和香蕉一共多少千克?
23.一辆火车平均每时行驶115千米,从甲地到乙地需行驶12时。甲、乙两地相距多少千米?
24.有100米长的彩带,包装340个这样的小礼盒后还剩下多少米?
25.
所有库存的球拍可以卖多少钱?
参考答案:
1.A
【解析】
【分析】
根据速度=路程÷时间,求出长颈鹿平均每分钟的路程,然后进行比较即可。
【详解】
3千米=3000米
3000÷3=1000(米/分钟)
1440>1200>1000
所以奔跑速度最快的是羚羊。
故答案为:A
【点睛】
此题考查的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
2.B
【解析】
【分析】
在乘法算式里,两个乘数都不为0时,一个因数乘2,另一个因数除以2,积的大小不变,依此选择。
【详解】
A.50×10=500,即38×500>38×50;
B.38÷2=19,500×2=1000,即38×500=19×1000;
C.38×20=760,即38×500<760×500。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
3.C
【解析】
【分析】
根据整数乘法的竖式计算的方法,453上的4表示4个百,65上的6表示6个十,那么“4×6”表示4个百乘6个十,即400×60,也就是60个400;据此解答即可。
【详解】
在计算453×65的时候,其中“4×6”表示60个400。
故答案为:C
【点睛】
本题考查了整数乘法的笔算的灵活运用。
4.C
【解析】
【分析】
运用单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量;速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,由此进行判断即可。
【详解】
A.总价×单价=数量,说法不正确,应该是:总价÷单价=数量;
B.路程×时间=速度,说法不正确,应该是:路程÷时间=速度;
C.总价÷数量=单价,说法正确。
故答案为:C
【点睛】
掌握数学中常用的基本数量关系是解决问题的关键。
5.C
【解析】
【分析】
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此解答即可。
【详解】
例如:
根据因数末尾有0的整数乘法的计算法则可知,如果一个因数末尾有2个0,另一个因数的末尾有3个0,它们的积的末尾至少有5个0。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握因数末尾有0的整数乘法的计算法则是解决本题的关键。
6.C
【解析】
【分析】
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。据此可知,两个因数同时都扩大到原来的10倍,积应扩大到原来的100倍。
【详解】
336×10×10=33600
则得到的积是33600。
故答案为:C。
【点睛】
此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
7.C
【解析】
【分析】
当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数除以(或乘)同一个数时,积不变。
【详解】
29×800=(29×10)×(800÷10)=290×80,则选项A与选项B的结果相等;
29×10×8
=290×8
290×8≠290×80
选项C的结果与选项A、选项B的结果不相等。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
8.C
【解析】
【分析】
根据题意,当□里最小填0时,算式为104×32,当□里最大填9时,算式为194×32,据此计算出算式1□4×32的积的范围,再进一步解答。
【详解】
104×32=3328
194×32=6208
所以1□4×32的积在3328到6208之间,结合选项的数据可知,算式1□4×32的积可能是4608。
故答案为:C
【点睛】
此题主要考查三位数乘两位数的计算,本题关键是得到乘法算式结果的范围。
9. 3 3
【解析】
【分析】
分别计算出500×30、120×50的积,然后再填空即可。
【详解】
500×30=15000,即500×30的末尾一共有3个0;
120×50=6000,即120×50的末尾一共有3个0。
【点睛】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
10. 单价×数量=总价 速度×时间=路程
【解析】
【分析】
(1)每件商品的价钱,叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做总价;已知足球每个75元,求买3个要多少钱?根据单价×数量=总价解答即可;
(2)一共行了多长的路,叫做路程,每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度,行了几小时(或几分钟等),叫做时间;已知一列高铁每小时行驶260千米,求4小时行驶多少千米?根据速度×时间=路程解答即可。
【详解】
解决“足球每个75元,买4个要多少钱?”这个问题时,利用的数量关系式是单价×数量=总价;解决“一列高铁每小时行驶260千米,4小时行驶多少千米?”这个问题时,利用的数量关系式是速度×时间=路程。
【点睛】
本题考查了单价、数量和总价之间的关系,以及速度、时间和路程之间的关系。
11. 6000 300 12
【解析】
【分析】
如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积乘(或除以)相同的数;如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。
【详解】
24×250=6000,12×25=300, 12×50=600。
【点睛】
本题主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
12. 除以2 40
【解析】
【分析】
积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数。
【详解】
两个因数的积是80,若其中一个因数不变,另一个因数除以2,则积就除以2,现在的积是80÷2=40。
【点睛】
此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
13. 28 6
【解析】
【分析】
根据单价=总价÷数量,求出一本作业本的价格,
买7本这样的作业本应花多少元,是求总价,根据总价=单价×数量计算;
笑笑有24元,她能买多少本这样的作业本,是求数量,根据数量=总价÷单价计算。
【详解】
20÷5=4(元)
7×4=28(元)
24÷4=6(本)
【点睛】
此题考查了总价、单价、数量之间的关系及应用。
14. = >
【解析】
【分析】
先计算两边的算式,再比较即可。
【详解】
16×300=4800,120×40=4800,4800=4800
所以16×300=120×40
24×50=1200,230×5=1150,1200>1150
所以24×50>120×5
【点睛】
本题主要考查整数的乘法,关键是利用整数乘法的运算法则计算。
15. 108千米/小时##108千米/时 108千米每小时##108千米每时
【解析】
【分析】
速度单位是一个复合单位,通常用千米/小时,米/分作单位,所以这辆汽车的速度可以写成108千米/小时,读作108千米每小时;据此解答。
【详解】
一辆汽车经过“区间测速路段”时,实测得平均每小时行驶108千米。这辆汽车的速度可以写成108千米/小时,读作108千米每小时。
【点睛】
此题考查的目的是理解速度的意义,掌握速度的表示方法及应用。
16.2496
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,代入数据计算即可解答。
【详解】
208×12=2496(元)
一共要2496元。
【点睛】
此题考查了单价、数量和总价之间的关系。
17.1520;856;4500
5200;5200;5400
【解析】
【详解】
略
18.13528;3420;
28975;60480
【解析】
【分析】
三位数乘两位数,先要用两位数个位和十位上的数分别去乘三位数,用两位数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,再把两次乘得的数相加得到计算结果。
【详解】
19.(1)1465;(2)4992;
(3)3940;(4)120;
【解析】
【分析】
(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
(3)先算乘法,再算减法;
(4)先算除法,再算减法。
【详解】
(1)65+35×40
=65+1400
=1465
(2)624×(215-207)
=624×8
=4992
(3)25×160-60
=4000-60
=3940
(4)135-135÷9
=135-15
=120
20.够
【解析】
【分析】
根据题意,用每套演出服的钱数乘需要购买演出服的套数,求出购买28套演出服需要的钱数,再与5000元进行比较,即可知道音乐老师带5000元够不够。
【详解】
175×28=4900(元)
4900<5000
答:音乐老师带5000元够了。
【点睛】
熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
21.赚钱
【解析】
【分析】
先用进价68元乘180,求出总共的进价;再用原价96元乘60,求出60台卖出的钱数;卖出60台后还剩下(180-60)得120台;再用现价乘120,求出剩下120台可以卖出的钱数;然后把两部分的钱数相加,求出总钱数,再与进价比较即可求解。
【详解】
进价:68×180=12240(元)
96×60=5760(元)
70×(180-60)
=70×120
=8400(元)
总售价:5760+8400=14160(元)
12240<14160
答:双旗玩具店是赚钱。
【点睛】
本题考查了基本数量关系:总价=单价×数量的运用。
22.4388千克
【解析】
【分析】
用每箱苹果的质量乘苹果的箱数,求出购进了多少千克苹果,再加上购进香蕉的质量,即可求出购进苹果和香蕉一共多少千克。
【详解】
124×32+420
=3968+420
=4388(千克)
答:购进苹果和香蕉一共4388千克。
【点睛】
根据乘法的意义,先求出购进苹果多少千克是解答本题的关键。
23.1380千米
【解析】
【分析】
根据路程=速度×时间,可以计算出甲、乙两地相距多少千米。
【详解】
115×12=1380(千米)
答:甲、乙两地相距1380千米。
【点睛】
本题考查行程问题,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用路程=速度×时间,列式计算。
24.15米
【解析】
【分析】
先算出包装340个这样的小礼盒用多少彩带,再用100米减去用去的彩带长度即可。
【详解】
25×340=8500(厘米)
8500厘米=85米
100-85=15(米)
答:包装340个这样的小礼盒后还剩下15米。
【点睛】
根据乘法的意义,先求出包装340个这样的小礼盒需要多少彩带,是解答本题的关键。注意长度单位的换算。
25.7370元
【解析】
【分析】
从图中可知:库存55件,每件是134元,用134乘55,即可求出所有库存的球拍可以卖多少钱。
【详解】
134×55=7370(元)
答:所有库存的球拍可以卖7370元。
【点睛】
熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)