第四单元百分数易错点检测卷(单元测试) 小学数学六年级上册北师大版(含答案)

文档属性

名称 第四单元百分数易错点检测卷(单元测试) 小学数学六年级上册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 946.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-20 11:27:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元百分数易错点检测卷(单元测试)-小学数学六年级上册北师大版
一、选择题
1.抽查一种商品的产品质量。抽查了80份这种商品,全部合格。合格率是( )。
A.80% B.100%
C.120% D.50%
2.涂色部分用百分数表示是( )。
A.120% B.20 C.20% D.
3.某工厂生产一批服装,原计划每天生产1000套,实际每天生产800套。实际生产的是计划的( )。
A.80% B.100% C.125%
4.把34.6%的百分号去掉,原数( )。
A.不变 B.缩小到原来的 C.扩大到原来的100倍
5.甲数的25%与乙数的30%相等(甲、乙数不为0),甲数( )乙数。
A.大于 B.小于 C.等于
6.下面的分数可以用百分数表示的是( )。
A.一根绳子约长米 B.女生比男生少 C.已经烧了吨煤
7.果园里苹果树棵树的60%和桃树的45%同样多,这两种树相比( )。
A.一样多 B.苹果树多 C.桃树多 D.无法比较
8.把25克盐溶化在100克水中,盐的重量占盐水的( )。
A.20% B.25% C.100% D.125%
二、填空题
9.市场监督管理局对某食品商店进行质量抽检,在抽检的产品中有24个品牌产品合格,有1个品牌产品不合格,本次抽检的合格率是( )。
10.3÷4==24∶( )=( )(填小数)=( )。(填百分数)
11.在六年级第三单元测试中,成绩及格的有236人,不及格的有14人,这次考试的及格率是( )。
12.商场某种衣服打八折售价是64元,这种衣服原价是( )元。
13.200粒玉米做发芽试验,有8粒没有发芽,发芽率是( )。
14.赵云同学做了40道数学口算题,正确率是95%,后来发现还有一道题做错了,赵云同学做题的实际正确率是( )%。
15. 160% 9% 80% 1.6
上面的数中,( )和( )相等,( )和( )相等。
16.修路队修一条公路,已经修了35%,还剩下130m。这条公路一共长( )m。
三、口算和估算
17.直接写出得数。


四、脱式计算
18.计算下面各题,能用简便运算的就用简便运算。

五、列式计算
19.列式计算。
一个数的减去它的20%,差是15,这个数是多少?
六、解答题
20.一本书一共有540页,笑笑第一周看了全书的40%,第二周看了剩下的50%,第二周看了多少页?
21.把20千克含盐14%的盐水和30千克含盐30%的盐水混合在一起,这时盐水的含盐率是多少?
22.东海捕鱼队在某海域捕鱼,9月上旬捕鱼18t,中旬捕鱼的数量是上旬的,是下旬的80%。东海捕鱼队9月下旬捕鱼多少?
23.一种黄豆的出油率是30%,500千克这种黄豆可以榨油多少千克?若要榨油900千克,需要这种黄豆多少千克?
24.某商场的服装一律八折出售,你知道下面这件羽绒服的原价是多少吗?算一算。
25.冰融化成水后,体积减少10%,现在有一块冰完全融化成水后的体积是54立方分米,原来这块冰的体积是多少立方分米?
参考答案:
1.B
【分析】合格率是指合格商品数占商品总数的百分比,计算方法是合格率=合格商品数÷商品总数×100%,据此解答。
【详解】80÷80×100%=100%
故答案为:B
【点睛】本题是百分率问题都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,代入数据求解即可。
2.C
【分析】由题意可知:涂色部分用百分数表示就是求涂色部分占总数的百分之几,用涂色部分个数÷总个数即可。
【详解】20÷100=20%
故答案为:C
【点睛】本题主要考查百分数的意义。
3.A
【分析】用实际每天生产的套数÷计划每天生产的套数×100%,即可解答。
【详解】800×1000×100%
=0.8×100%
=80%
故答案选:A
【点睛】本题考查求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)。
4.C
【分析】根据题意,把34.6%的百分号去掉,变为34.6,扩大了(34.6÷34.6%)倍;进而解答,据此即可。
【详解】34.6÷34.6%=100
故答案为:C
【点睛】此题考查了百分数的意义,应明确把一个百分数,去掉“%”号后,扩大原来的100倍。
5.A
【分析】由题意得:甲数×25%=乙数×30%,先比较出25%与30%的大小,再根据“两个数的积一定,一个因数大,另一个因数就小”,即可知道甲数和乙数的大小关系。
【详解】因为,甲数×25%=乙数×30%,25%<30%,所以甲数>乙数。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是明确:两个数的积一定,一个因数大,另一个因数就小。
6.B
【分析】百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数”它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以,米、吨不能用百分数表示;据此解答。
【详解】根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以“只有女生比男生少”中的分数可以用百分数表示。
故答案为:B
【点睛】百分数不能表示具体的数量是百分数与分数的区别之一。
7.C
【分析】根据题意,苹果树的60%和桃树的45%同样多,即苹果树×60%=桃树×45%,设苹果树×60%=桃树×45%=1,求出苹果树和桃树的棵树,再进行比较,即可解答。
【详解】设苹果树×60%=桃树×45%=1
苹果树×60%=1
苹果树=1÷60%
苹果树=
桃树×40%=1
桃树=1÷40%
桃树=

桃树多
故答案选:C
【点睛】本题考查求已知一个数的百分之几是多少,求这个数,以及分数比较大小。
8.A
【分析】含盐率=盐的重量÷盐水的重量×100%,盐的重量是25克,盐水的重量是25+100=125克。据此解答。
【详解】25÷(25+100)×100%
=25÷125×100%
=20%
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了学生对含盐率公式的掌握情况,注意要乘100%。
9.96%
【分析】合格率等于合格产品的数量除以产品的总量。据此解答。
【详解】24÷(24+1)
=24÷25
=0.96
=96%
【点睛】掌握合格率的求法是解答本题的关键。
10.15;32;0.75;75%
【分析】根据分数与除法的关系:被除数做分子,除数做分母,3÷4=;再根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变;==;再根据分数与比的关系:分子做比的前项,分母做比的后项;=24∶32;计算出3÷4的商,小数化成百分数:小数点向右移动两位,再添上百分号,即可。
【详解】3÷4==24∶32=0.75=75%
【点睛】本题考查分数的基本性质,分数与除法的关系,分数、小数、百分数的互换。
11.94.4%
【分析】根据公式:及格率=×100%,代入数值,即可解答求出及格率。
【详解】×100%=94.4%
这次考试的及格率是94.4%。
【点睛】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百。
12.80
【分析】打八折售价即现价是原价的80%,将原价看成单位1,原价的80%对应64元,用64÷0.8即可求出原价。
【详解】64÷0.8=80(元)
【点睛】此题主要考查学生对折扣问题的理解与应用。
13.96%
【分析】发芽率是指发芽的种子数占试验种子总数的百分之几,计算方法为发芽率=发芽数量÷总数量×100%,由此列式解答即可。
【详解】(200-8)÷200×100%
=192÷200×100%
=0.96×100%
=96%
【点睛】本题主要考查发芽率的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。
14.92.5
【分析】用40道口算题×95%,求出正确率为95%时,正确题多少道题,再减去一道错题,求出检查后正确多少道题,再用检查后正确的题数÷总题数×100%,即可解答。
【详解】(40×95%-1)÷40×100%
=(38-1)÷40×100%
=37÷40×100%
=0.925×100%
=92.5%
【点睛】本题考查求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题);以及求一个数的百分之几是多少。
15. 80% 160% 1.6
【分析】将题目中分数和百分数都化成小数再比较大小。
【详解】因为:=0.8,160%=1.6,9%=0.09,80%=0.8,1.6
所以:=80%,160%=1.6
【点睛】百分数、小数、分数一起比较大小,一般统一化成小数再比较大小。
16.200
【分析】把这条公路长度看作单位“1”,已经修了35%,还剩1-35%,对应的是130m,求单位“1”,用130÷(1-35%),即可解答。
【详解】130÷(1-35%)
=130÷65%
=200(m)
【点睛】本题考查百分数的实际应用;已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
17.;;
5.07;1;38.77
【详解】略
18.;256
【分析】(1)47%=0.47,把0.53除以8改写成0.53乘,再运用乘法分配律简算;
(2)按照分数四则混合运算的顺序,先算减法,再算乘法,最后算除法。
【详解】
=0.53×+0.47×
=(0.53+0.47)×
=1×


=64÷
=256
19.25
【分析】可以设这个数为x,它的,即x,它的20%,即20%x,用x-20%x=15,再根据等式的性质解方程即可。
【详解】解:这个数为x。
x-20%x=15
0.8x-0.2x=15
0.6x=15
x=15÷0.6
x=25
20.162页
【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,第一周看了全书的40%,还剩(1-40%),用书的总页数×(1-40%),求出剩下的页数;第二周看了剩下的50%,再用剩下的页数×50%,即可解答。
【详解】540×(1-40%)×50%
=540×60%×50%
=324×50%
=162(页)
答:第二周看了162页。
【点睛】本题考查百分数的实际应用,求一个数的百分之几是多少。
21.23.6%
【分析】根据题意,求出20千克中盐水含有盐的千克数,用20×14%;求出30千克盐水中含盐的千克数,用30×30%,再把20千克含盐量与30千克含盐量相加,再除以(20+30)乘100%,即可解答。
【详解】(20×14%+30×30%)÷(20+30)×100%
=(2.8+9)÷50×100%
=11.8÷50×100%
=0.236×100%
=23.6%
答:这时盐水的含盐率是23.6%。
【点睛】本题考查求一个数的百分之几是多少,以及求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)。
22.20吨
【分析】根据题目可知,中旬捕鱼的数量是上旬的,单位“1”是上旬捕鱼的数量,单位“1”已知,用乘法,即18×=16吨,由于中旬捕鱼的数量是下旬的80%,单位“1”是下旬捕鱼的数量,单位“1”未知,用除法,即16÷80%。
【详解】18×=16(吨)
16÷80%=20(吨)
答:东海捕鱼队9月下旬捕鱼20吨。
【点睛】本题主要考查分数和百分数的应用,找准单位“1”,单位“1”已知用乘法,单位“1”未知,用除法。
23.150千克;3000千克
【分析】出油率是指榨出油的质量占黄豆总质量的百分数;把黄豆的总质量看成单位“1”,用黄豆的质量500千克乘30%,就是500千克黄豆可以榨出油的质量;用油的质量900千克除以30%,就是需要的黄豆的质量,据此解答。
【详解】500×30%=150(千克)
900÷30%=3000(千克)
答:500千克这种黄豆可以榨油150千克,若要榨油900千克,需要这种黄豆3000千克。
【点睛】解决本题先理解出油率,找出单位“1”,再根据数量关系列式求解。
24.725元
【分析】八折就是80%,用现价除以80%,就是这件羽绒服的原价,据此解答。
【详解】八折就是80%
580÷80%=725(元)
答:这件羽绒服的原价是725元。
【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是百分之几十。
25.60立方分米
【分析】根据题意,把冰的体积看作单位“1”,冰融化成水,体积减少了(1-10%),已知水的体积,求冰的体积,用水的体积÷(1-10%),即可解答。
【详解】54÷(1-10%)
=54÷0.9
=60(立方分米)
答:原来这块冰的体积是60立方分米。
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)