人教版数学三年级上册单元练习卷(易错题)
第四单元 万以内的加法和减法(二)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.无论加法还是减法,都要从( )算起。
A.高位 B.个位 C.十位
2.两个两位数相加,和是( )位数。
A.两位 B.三位 C.两位或三位
3.三位数加三位数,和是( )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
4.估算576+284,下面说法正确的是( )。
A.它们的和比1000大一些。 B.它们的和比700小一些。
C.576不到600,284不到300,它们的和肯定不到900。 D.上面的说法都不对。
5.两个加数的和是498,已知一个加数求另一个加数,用( )计算。
A.加法 B.减法 C.乘法
6.某校三年级有男生180人,女生比男生少85人,求女生有多少人,正确的列式为( )。
A.180-85 B.180+85 C.180-85+180
二、填空题
7.计算353+188=( )。
8.计算三位数加三位数时,( )要对齐,从( )加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位( ).
9.比574多34的数是( )。
10.甲数是156,乙数是226,甲乙两数和是( )。
11.爷爷家今年收苹果385千克,收梨273千克,爷爷家今年共收水果( )千克。
12.交换加数的位置,( )不变,( )加( )等于被减数。
13.560-230的结果是( )个十。
14.减数、差、被减数的和是46,被减数是( )。
15.10个百减去6个百得( )个百,就是( )。
16.用( )再加一遍的方法验算加法。
17.最小的三位数是( ),最大的三位数是( ),它们的和是( ),差是( )。
18.比127大58的数是( ),125比( )大39。
19.一个三位数加8成为一个四位数,这个三位数最大是( ),最小是( )。
20.□□3+2□6,小马虎把3和6分别看作5和2,得出了下面的得数:□□5+2□2=887。正确的和是( )。
21.最小的三位数比45多( )。
22.在横线里填上“>、=、<”。
125+276______400 420+137______586 420+137______586
725______900-126 780+95______800 740-296______500
23.请你在□里填上合适的数。
三、判断题
24.根据735+265=1000,可以直接写出1000-735的差。_______
25.和是400的两个数一定是200和200。( )
26.一个数比465多267,这个数是192。( )
27.301比227多84。( )
四、估算
28.估算。
450+801≈ 988-202≈ 485+515≈
824-298≈ 897-363≈ 152+267≈
五、改错题
29.判断对错,并将错的改正过来。
改正: 改正:
改正: 改正:
六、竖式计算
30.计算并验算:456+389=
31.列竖式计算,再验算。
156+75= 308+296= 155+453=
245+177= 278+356= 309+93=
32.计算:305-138= 33.计算:600-545=
34.列竖式计算,再验算。
797-338= 716-316= 983-327=
825-332= 548-430= 783-460=
35.列竖式计算并验算。
975+325= 625-198= 761-128=
406+213= 505-278= 816-249=
七、解答题
36.京广中心大厦是北京市目前最高的摩天大楼,它比中央电视塔约矮196米。京广中心大厦高209米,中央电视塔高多少米?
王强昨天去图书城买了一套124元的故事书和一套98元的科幻书,他共要付给营业员多少员?
38.
(1)妈妈想买1个电饭锅、1辆自行车和1块手表,大约需要多少钱?
(2)如果妈妈带500元,能买回哪3样商品?
(3)妈妈至少买那几样商品才能获得大礼包?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。依此选择即可。
【详解】无论加法还是减法,都要从个位算起。
例如:123+321=444 526-124=402
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
2.C
【分析】可通过举例的方法进行计算,根据计算的结果再选择即可。
【详解】例如:23+52=75,此时和是两位数;
86+23=109,此时和是三位数。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数加两位数的计算是解答此题的关键。
3.C
【分析】可先确定最大三位数、最小三位数,再分别相加,看和的具体情况做选择。
【详解】最大三位数相加:999+999=1998
最小三位数相加:100+100=200
三位数加三位数,和是三位数或四位数。
故答案为:C
4.C
【分析】根据每个选项的说法,逐一进行分析,然后选择正确的即可。
【详解】A.576不到600,284不到300,600+300=900,因此它们的和比1000小,因此此项说法不正确。
B.576不到600,284不到300,600+300=900,因此它们的和比700大,因此此项说法不正确。
C.576不到600,284不到300,它们的和肯定不到900,因此此项说法正确。
D.选项C说法正确。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数加三位数的估算方法是解答此题的关键。
5.B
【分析】和-加数=另一个加数,据此解答即可。
【详解】已知一个加数求另一个加数,用减法计算。
故答案为:B。
【点睛】本题考查加法各部分之间的关系,常利用这个关系进行加法的验算。
6.A
【分析】根据题意,用男生人数减去女生比男生多的85人,就是女生的人数,据此解题即可。
【详解】根据分析可知,要求女生人数为:180-85=95(人)。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了整数加减法的计算方法,整数减法计算时:相同数位要对齐。
7.541
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1,依此计算即可。
【详解】353+188=541
【点睛】本题考查学生加法解题技巧的掌握。在计算加法时,为避免遗忘,哪一位相加满10,就在前一位的右下角靠近横线的地方标注进位的小1。
8. 相同数位 个位 进1
【详解】略
9.608
【分析】求比574多34的数,用574加上34解答。
【详解】574+34=608
则比574多34的数是608。
【点睛】本题考查整数加法的计算方法,需熟练掌握。
10.382
【分析】用甲数加乙数就是甲乙两数的和,因此用156加226即可。
【详解】156+226=382
【点睛】熟练掌握三位数加三位数的计算是解答此题的关键。
11.658
【分析】用苹果的重量加上梨的重量,求得的和即为水果的总重量。则爷爷家今年共收水果(385+273)千克。
【详解】385+273=658(千克)
则爷爷家今年共收水果658千克。
【点睛】熟练掌握整数加法的计算法则并正确计算是解决本题的关键。
12. 和 减数 差
【分析】整数加法中,交换两个加数的位置,和不变。和-一个加数=另一个加数。整数减法中,减数+差=被减数,被减数-差=减数,被减数-减数=差。据此解答即可。
【详解】交换加数的位置,和不变,减数加差等于被减数。
【点睛】本题考查整数加、减法各部分之间的关系,需熟练掌握。
13.33
【分析】根据题意,先算出560减230的结果,再看看这个得数里有几个十。据此解题即可。
【详解】560-230=330
330里面有33个十。
【点睛】本题主要考查了整数加减法计算方法及整数的组成,是基础知识,要牢固掌握。
14.23
【分析】被减数+减数+差=46,被减数=差+减数,因此用46除以2即可。
【详解】46÷2=23
【点睛】此题考查的是被减数、减数、差之间的关系,熟练掌握两位数除以一位数的计算是解答此题的关键。
15. 4 400
【分析】10-6=4,4个百就是400,依此填空即可。
【详解】10个百减去6个百得4个百,就是400。
【点睛】熟练掌握整百数的加减法计算是解答此题的关键。
16.交换加数的位置
【分析】可以通过举例的方法进行分析并填空即可。
【详解】例如:211+156=367
验算:
因此可以用交换加数的位置再加一遍的方法验算加法。
【点睛】熟练掌握三位数加三位数的验算方法是解答此题的关键。
17. 100 999 1099 899
【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,将这两个数相加求和,相减求差。
【详解】100+999=1099
999-100=899
则最小的三位数是100,最大的三位数是999,它们的和是1099,差是899。
【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。
18. 185 86
【分析】用127加58即可,用125减去39即可。
【详解】127+58=185
125-39=86
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的加、减法计算是解答此题的关键。
19. 999 992
【分析】要使一个三位数加上8后,成为一个四位数,而这个四位数最小是1000。则这个三位数要大于等于1000-8=992,小于等于999。
【详解】一个三位数加8成为一个四位数,这个三位数最大是999,最小是992。
【点睛】解决本题的关键是明确当四位数最小时,三位数最小。
20.889
【分析】加数□□3变为□□5,增加2。加数2□6变为2□2,减少了4。则得到的和应比正确的和少4-2=2。正确的和就是887+2=889。
【详解】□□5-□□3=2,2□6-2□2=4
887+(4-2)
=887+2
=889
则正确的和是889。
【点睛】解决本题的关键是明确887比正确的和少2。
21.55
【分析】最小的三位数是100,用100减去45解答。
【详解】100-45=55
则最小的三位数比45多55。
【点睛】本题考查整数减法计算方法,明确最小的三位数为100是解决本题的关键。
22. > < < < > <
【详解】略
23.见详解
【分析】根据整数加减法的竖式计算方法,从个位算起,逐一进行判断计算,注意验证,直到各个数位均正确为止。
【详解】(1)观察个位,想5-□=1,可知只有4符合要求;
观察十位,想□-3=6,可知只有9符合要求;
观察百位,想□-3=3,可知只有6符合要求;
故填写如下:
(2)观察个位,想□+7的和的个位为6,可知只有9符合要求;
观察十位,注意个位进来的1,想□+7+1的和最后一位为2,可知只有4符合要求;
观察百位,注意十位进来的1,想5+□+1的和为7,可知只有1符合要求;
故填写如下:
(3)观察个位,想□+5的和的个位为4,可知只有9符合要求;
观察十位,注意个位进来的1,想6+□+1的和最后一位为0,可知只有3符合要求;
观察百位,注意十位进来的1,想□+2+1的和为8,可知只有5符合要求;
故填写如下:
【点睛】本题主要考查了整数加减竖式计算的灵活应用,要熟练掌握。
24.√
【分析】根据加、减法之间的关系,一个加数=和-另一个加数,据此判断即可。
【详解】因为735+265=1000
所以1000-735=265
故答案为:√
【点睛】此题考查的目的是理解掌握加、减法之间的关系。
25.×
【分析】根据整数加法的计算方法可知,200+200=400,则和是400的两个数是200和200;180+220=400,则和是400的两个数不是200和200。
【详解】根据分析可知,和是400的两个数不一定200和200。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法,灵活运用计算方法解决问题。可通过举反例的方法解答本题。
26.×
【分析】一个数比465多267,则用465加上267,求得的和即为这个数。
【详解】465+267=732
则这个数是732。
故答案为:×
【点睛】理清量与量之间的关系,灵活运用整数加法的计算方法解答。
27.×
【分析】先计算出301减227的差,再进行判断即可。
【详解】301-227=74,
因此301比227多74。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算是解答此题的关键。
28.1250;800;1000;
500;540;420
【详解】略
29.
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。依此判断并改错即可。
【详解】 (×)改正:
(×)改正:
(×)改正:
(×)改正:
【点睛】此题考查的是万以内的加法进位、减法退位的计算,要熟练掌握。
30.845
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。验算时,直接交换加数的位置再计算即可。
【详解】456+389=845
验算:
31.231;604;608
422;634;402
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。
【详解】156+75=231 验算:231-156=75
308+296=604 验算:604-296=308
155+453=608 验算:608-453=155
245+177=422 验算:422-177=245
278+356=634 验算:634-356=278
309+93=402 验算:402-309=93
32.167
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
【详解】305-138=167
【点睛】
33.55
【分析】万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;依此列式并计算即可。
【详解】600-545=55
34.459;400;656;
493;118;323
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,相当于给这位数加上10,再进行计算。
【详解】797-338=459 验算:459+338=797 716-316=400 验算:400+316=716
983-327=656 验算:656+327=983 825-332=493 验算:493+332=825
548-430=118 验算:118+430=548 783-460=323 验算:323+460=783
【点睛】本题考查整数减法的计算法则,需熟练掌握。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
35.1300;427;633;
619;227;567
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;依此列式并计算即可。
【详解】975+325=1300
验算:
625-198=427
验算:
761-128=633
验算:
406+213=619
验算:
505-278=227
验算:
816-249=567
验算:
36.405米
【分析】用京广中心大厦高度加上196米,求出中央电视塔的高度。
【详解】209+196=405(米)
答:中央电视塔高405米。
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
37.222元
【分析】用故事书的价钱加上科幻书的价钱就是共要付的钱。
【详解】124+98=222(元);
答:他共要付给营业员222元。
【点睛】本题是求一共是多少,运用加法进行解答即可。
38.(1)800元;
(2)能买回手表、电饭煲和台灯。
(3)至少要买电饭煲、自行车和录音机才能获得大礼包。
【分析】(1)根据加法的意义,把电饭煲、自行车和手表的价格相加即可,计算时要运用估算进行解答。
(2)只要3种商品的价格和不超过500元即可,从最便宜的开始买。
(3)满1000元送大礼包,求至少买哪几样商品才能获得大礼包,从最贵的开始买,单价之和满1000元即可。
【详解】(1)295+368+138≈800(元)
答:大约需要800元钱。
(2)67+138+295=500(元)
答:妈妈带500元,能买回手表、电饭煲和台灯。
(3)368+337+295=1000(元)
答:至少要买电饭煲、自行车和录音机才能获得大礼包。
【点睛】解答此题,首先弄清楚题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页