人教版数学四年级上册单元练习卷(易错题)-第四单元 三位数乘两位数(含答案)

文档属性

名称 人教版数学四年级上册单元练习卷(易错题)-第四单元 三位数乘两位数(含答案)
格式 docx
文件大小 378.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-22 16:10:15

图片预览

文档简介

人教版数学四年级上册单元练习卷(易错题)
第四单元 三位数乘两位数
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。
A.不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍
2.的积的末尾有( )个零。
A.2 B.3 C.4
3.三位数乘两位数,积可能是( )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
4.美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有( )户人家.
A.600 B.500 C.125
二、填空题
5.计算:128×15=( )。
6.计算:450×20=( )。
7.根据算式填空。
8.两数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也( )。
9.两个因数的积是1500,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积变成( )。
10.两个数相乘,积是72,如果一个因数除以2,另一个因数乘2,则积是( )。
11.在○中填上运算符号,在□中填上数。
(1)24×75=1800
(24○6)×(75×6)=1800
(24○3)×(75○□)=1800
(2)36×104=3744
(36×4)×(104○4)=3744
(36○□)×(104○□)=3744
12.把下面的表格填写完整.
交通工具 速度(千米/时) 时间/时 路程/千米
汽车 ___ 15 765
火车 112 16 ___
摩托车 48 ___ 384
13.根据单价、数量、总价的关系填下表。
土豆 茄子 豆腐
单价(元∕千克) 2 5
数量(千克) 220 135
总价(元) 318 880
14.12的103倍是( ),31个455是( )。
15.根据16×62=992,直接写出下面算式得数。
62×160=( ) 620×1600=( )
992÷16=( ) 620×( )=9920
16.608千米/时表示( ),25千米/分表示( ),525米/秒表示( )。
17.速度×时间=( )。已知汽车的速度是69千米/小时,它行了24小时,则它行了( )千米路。
三、判断题
18.如果两个因数都乘3,积也要乘3。( )
19.两个因数的积是56,如果一个因数除以7,另一个因数不变,所得的积是392. ( )
四、改错题
20.森林医生。(判断对错,并将错的改正过来)
改正: 改正:
改正: 改正:
五、竖式计算
21.列竖式计算。
880×17= 420×25= 785×15=
204×32= 232×21= 770×40=
22.列竖式计算。
328×34= 420×49= 530×42=
305×86= 816×15= 608×70=
六、解答题
23.一个长方形绿地的面积是480平方米,如果长不变,将宽扩大2倍,绿地的面积将变成多少平方米?
24.河北小学的操场上有一个宽9米的长方形草坪,原来的面积是540平方米,现在宽要增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
25.汽车8分钟行驶了8千米,12分钟行驶了多少千米?
26.妈妈买了6千克的苹果,花了30元,每千克苹果多少钱?
27.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
28.从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,从甲地到乙地1066千米,小车行4小时走312千米,问哪车先到达?
29.甲、乙两地相距2760千米。一列火车从甲地开往乙地,以每时120千米的速度行驶了20个小时,离乙地还有多远?
30.红星超市2千克苹果的售价是3元,3千克香蕉的售价是15元,王阿姨打算买10千克苹果和6千克香蕉,应该准备多少钱?
31.甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
32.飞机的速度是1425千米/时,小轿车3小时行驶285千米。
(1)小轿车每小时行驶多少千米?
(2)飞机的速度是小轿车的几倍?
33.张强一家“十·一”期间驾车从扶余到济南旅游。扶余到济南的路程约1400千米。汽车每小时大约行驶110千米,如果他们一家早上7时出发,中间不停歇,晚上7时能到达济南吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【解析】略
2.C
【分析】三位数乘两位数,末尾有0的乘法,先把0之前的乘出来,再在后面加上0即可,有几个加几个。
【详解】
的积的末尾有(4)个零。
【点睛】此题考查三位数乘两位数,乘数末尾有0的乘法,熟练掌握并灵活应用。
3.C
【分析】利用极限法,假设三位数和两位数分别是100和10,或999和99;分别求出它们的积,然后再进一步解答。
【详解】100×10=1000,1000是四位数;999×99=98901,98901是五位数;
三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数。
故答案为:C
【点睛】明确最小的三位数与最小的两位数的积是几位数,最大的三位数和最大的两位数的积是几位数,是解答本题的关键。
4.A
【分析】根据题意,可知每栋有120户人家,小区内有五栋楼房,就有5个120户,即120×5就是要求的结果.
【详解】120×5=600(户)
答:小区共有600户人家.
故选A.
5.1920
【分析】在笔算三位数乘两位数时,要先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用这个数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的积加起来。
【详解】128×15=1920
6.9000
【分析】在笔算三位数乘两位数时,要先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用这个数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的积加起来。
【详解】450×20=9000
7.2576;14720;17296
【分析】根据三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积加起来。
【详解】卖7套收入2576元;卖40套收入收入14720元;卖47套收入17296。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的笔算方法,主要看该数是通过怎么乘出来的,结合实际意义进行解答。
8.扩大(或缩小)相同倍数
【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变。据此解答即可。
【详解】根据积的变化规律可知,两数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)相同倍数。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
9.300
【分析】根据积的变化规律可知,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,则积也缩小5倍,变成1500÷5。
【详解】1500÷5=300
则积变成300。
【点睛】熟练掌握积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。
10.72
【分析】根据积的变化规律,如果一个因数扩大m倍,另一个因数缩小n倍,那么,当m>n时它们的积扩大(m÷n)倍,当m<n时,它们的积就缩小(n÷m)倍,如果m=n,则积不变,据此解答。
【详解】根据分析可得:
除以2缩小2倍,乘2扩大2倍,一个因数扩大,另一个因数缩小,倍数相同,所以积不变还是72。
【点睛】本题考查了积的变化规律,掌握分析中的方法是解题的关键,两个因数同时变化时,要找准变化倍数的关系。
11.(1)÷;×;÷;3
(2)÷;×;2;÷;2
【分析】根据积的变化规律可知:(1)若要积不变,将75扩大了6倍,则要将24缩小6倍;若要积不变,可以将24扩大3倍,则要将75缩小3倍。(2)若要积不变,将36扩大了4倍,则要将104缩小4倍;若要积不变,可以将36扩大2倍,则要将104缩小2倍。
【详解】(1)24×75=1800
(24÷6)×(75×6)=1800;
(24×3)×(75÷3)=1800;
(2)36×104=3744
(36×4)×(104÷4)=3744
(36×2)×(104÷2)=3744
【点睛】熟练掌握积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变。
12. 51 1792 8
【详解】(1)已知汽车行驶的路程和时间,求汽车的速度,用路程÷时间=速度,据此列式计算;
(2)已知火车行驶的速度和时间,求火车行驶的路程,用速度×时间=路程,据此列式计算;
(3)已知摩托车行驶的路程和速度,求行驶的时间,用路程÷速度=时间,据此列式解答。
13. 4 159 675
【分析】根据数量=总价÷单价可知,土豆的数量是318÷2千克。根据单价=总价÷数量可知,茄子的单价是880÷220元∕千克。根据总价=单价×数量可知,豆腐的总价是5×135元。
【详解】318÷2=159(千克)
则土豆的数量是159千克。
880÷220=4(元∕千克)
则茄子的单价是4元∕千克
5×135=675(元)
则豆腐的总价是675元。
填表如下所示:
土豆 茄子 豆腐
单价(元∕千克) 2 4 5
数量(千克) 159 220 135
总价(元) 318 880 675
【点睛】熟练掌握单价、数量和总价三者之间的关系是解决本题的关键。
14. 1236 14105
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个相同数的和用乘法。
【详解】12×103=1236;31×455=14105。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的计算,计算时要细心。
15. 9920 992000 62 16
【详解】略
16. 每小时行608千米 每分钟行25千米 每秒行525米
【分析】每小时(或每分钟等)行的路程叫做速度,据此解答即可。
【详解】608千米/时表示每小时行608千米,25千米/分表示每分钟行25千米,525米/秒表示每秒钟行525米。
【点睛】本题考查速度表示的意义,需熟练掌握。
17. 路程 1656
【分析】速度×时间=路程,将数据代入计算即可。
【详解】速度×时间=路程
69×24=1656(千米)
【点睛】本题考查的是行程问题中速度、时间、路程三者之间的关系。
18.×
【分析】当两个因数都乘3时,相当于把两个因数的积乘了9,而不是3。
【详解】根据分析可知,如果两个因数都乘3,积要乘9,而不是3。
故答案为:×
【点睛】当两个因数同时乘(或除以)一个数(0除外)时,积要把这个数乘(或除以)两次。
19.×
【详解】【错误答案】√
【错误原因】本题错在没有准确理解积的变化规律,导致积的计算错误。
【正确答案】×
【解题指导】在求积时,先观察哪个因数不变,再观察另一个因数是乘几还是除以几,就将积也乘几或除以几。本题中,一个因数不变,另一个因数除以7时,原来的积也要除以7.所以,所得的积是8,而不是392。
20.×;×
×;×
改正见详解
【分析】(1)观察算式,4乘十位上3得12,所得积12还要加上个位进上来得3,原题中没有加3;
(2)用25十位上的数2去乘三位数243,也就是用20乘243,得数的末位和两位数的十位对齐,所以原竖式错误。
(3)用52十位上的数5去乘三位数525,也就是用50乘525,得数的末位和两位数的十位对齐,所以原竖式错误。
(4)用73个位上的数3去乘三位数130,应该得到390才对,而原竖式得到的是300,所以原竖式错误。
【详解】原竖式错误,十位上的计算结果没能加进上来的3。
改正如下:
原竖式错误,得数的末位和两位数的十位没对齐。
改正如下:
原竖式错误,得数的末位和两位数的十位没对齐。
改正如下:
原竖式错误,个位上的数3乘三位数130,所得结果300是错误的,应该得到390才对。
改正如下:
【点睛】本题考查了三位数与两位数的竖式计算的方法,注意数位对齐的情况。
21.14960;10500;11775
6528;4872;30800
【分析】根据三位数乘两位数的笔算方法进行计算即可。
【详解】880×17=14960 420×25=10500 785×15=11775
204×32=6528 232×21=4872 770×40=30800
22.11152;20580;222600
26230;12240;42560
【分析】利用三位数乘两位数的竖式计算方法计算即可。
【详解】328×34=11152 420×49=20580 530×42=22260

305×86=26230 816×15=12240 608×70=42560

23.960平方米
【分析】长方形的面积=长×宽。根据积的变化规律可知,如果长不变,将宽扩大2倍,则面积也扩大2倍,变成480×2平方米。
【详解】480×2=960(平方米)
答:绿地的面积将变成960平方米。
【点睛】熟练掌握积的变化规律,明确面积也扩大2倍是解决本题的关键。
24.1620平方米
【分析】根据题意,宽由原来的9米变成27米,宽扩大了27÷9=3倍,长不变,根据积的变化规律,面积也扩大3倍,所以用原来的面积乘3,列式即可解答。
【详解】27÷9×540
=3×540
=1620(平方米)
答:扩大后的草坪面积是1620平方米。
【点睛】本题考查了积的变化规律,也可以先求出原来长方形的长,再用面积公式计算。
25.12千米
【分析】速度是指单位时间内所行驶的路程,题中的8千米不是汽车速度,而是汽车8分钟行驶的路程。直接用8分钟走的路程除以时间8分钟得到速度,再用速度乘时间12即可得到行驶的路程。
【详解】8÷8×12
=1×12
=12(千米)
答:12分钟行驶了12千米。
【点睛】解答此类问题,要分清路程和速度路程是一定时间内所行驶的路的长度;速度是指单位时间内所行驶的路的长度。
26.5元
【分析】本题要求每千克苹果多少钱,就是求苹果的单价,根据单价=总价÷数量,可知用除法计算。
【详解】30÷6=5(元)
答:每千克苹果5元。
【点睛】根据“单价×数量=总价”这一关系,可得出相应的关系:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量。
27.够
【分析】总价=单价×数量,据此求出购买102套票花费的钱数,再和5000元比较解答。
【详解】102×49=4998(元)
5000>4998
答:5000元买彩票够。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
28.大车先到
【分析】根据速度=路程÷时间分别计算出大车和小车行驶的速度,求出速度后,再利用各自的路程÷速度得到各自的时间,进行比较即可。
【详解】大车:936÷(216÷3)
=936÷72
=13(小时)
小车:1066÷(312÷4)
=1066÷78
=13(小时)……52(米)
13小时后,大车到达,小车还未到达。
答:大车先到达。
【点睛】本题考查的是行程问题中路程、速度、时间三者之间的关系,大车和小车需要行驶的总距离不同,大车和小车的速度也未知,故无法进行直接比较。
29.360千米
【分析】先用120乘20计算出已经行驶了的路程,然后用甲、乙两地相距的总路程减去已经行驶了的路程即可。
【详解】120×20=2400(千米)
2760-2400=360(千米)
答:离乙地还有360千米。
【点睛】此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出已经行驶了的路程是解答此题的关键。
30.45元
【分析】根据“2千克苹果售价3元”得出10千克苹果售价3×(10÷2)元,再根据“3千克香蕉售价l5元”得出6千克香蕉售价l5×(6÷3)元,由此求出买4千克苹果和6千克香蕉,共需要的钱数.
【详解】3×(10÷2)+l5×(6÷3)
=3×5+15×2
=15+30
=45(元)
答:应该准备45元钱。
【点睛】本题考查的是整数混合运算的实际应用,如果用求单价的方式来算就变得复杂了。比如在计算苹果的价格时,可以直接看计划购买的香蕉重量里面有多少个2千克。
31.45千米
【详解】(150﹣15)÷3
=135÷3
=45(千米)
答:平均每小时行45千米.
32.(1)95千米;(2)15
【分析】小轿车3小时行驶285千米,小轿车每小时行驶285÷5;飞机的速度是小轿车的几倍,用飞机的速度÷小轿车的速度即可,由此可知答案。
【详解】(1)285÷5=95(千米)
答:小轿车每小时行驶95千米。
(2)1425÷95=15
答:飞机的速度是小轿车的15倍。
【点睛】本题主要考查整数除法的应用的掌握情况。
33.不能到达
【分析】根据时间=路程÷速度,求出他从扶余到济南用的时间,再求出早上7时出发到晚上7时的时间,然后进行比较,据此解答。
【详解】1400÷110=12(时)……80(千米),行走12小时还剩80米到达济南
晚上7时=19时,19时-7时=12(小时),12小时还没有到达济南
答:晚上7时不能到达济南
【点睛】本题主要考查了学生对时间=路程÷速度这一数量关系的掌握情况。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页