五年级上册数学人教版课时练第3单元《除数是整数的小数除法》01(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学人教版课时练第3单元《除数是整数的小数除法》01(含答案)
格式 zip
文件大小 58.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-21 10:19:55

图片预览

文档简介

课时练
第3单元小数除法
除数是整数的小数除法
一、单选题
1.64÷25=( )
A.0.256 B.256 C.2.56 D.25.6
2.82.5÷15=( )
A.5.5 B.55 C.4.5 D.0.55
3.下面各题,哪一项的商是循环小数。( )
A.13÷11 B.57÷32 C.11.625÷9.3
4.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.
A.200个以上 B.不到50个 C.80多个
二、判断题
5.3.4÷5=6.8( )
6.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。( )
7.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。( )
三、填空题
8.直接写出得数.
1÷2=________ 4÷5=________
2÷4=________ 6÷5=________
9.在计算28÷16商1余“12”时,要在“12”后面________继续除。
10.李师傅0.15小时做30个零件,平均每小时做________个零件,平均做每个零件需要________小时.
11.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________。
四、解答题
12.4箱牛奶共重13.6千克,平均每箱牛奶多少千克?
13.小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
五、综合题
14.用竖式计算
(1)1.25÷0.25=
(2)8.4÷0.56=
(3)8.54÷0.7=(验算)
(4)78.6÷11=(商用循环小数表示)
六、应用题
15.看图回答
(1)8个橘子重2千克,平均每个橘子重多少千克
(2)小明买这些橘子共花了8.4元,平均每千克橘子多少元 平均每个橘子多少元
参考答案
一、单选题
1.C
2.A
3.A
4.C
二、判断题
5.错误
6.正确
7.错误
三、填空题
8.0.5;0.8;0.5;1.2
9.添0
10.200;0.005
11.4
四、解答题
12.解:13.6÷4=3.4(千克).
答:平均每箱牛奶3.4千克.
13.解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3﹣3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元。
五、综合题
14.(1)解:1.25÷0.25=5
(2)解:8.4÷0.56=15
(3)解:8.54÷0.7=12.2
验算:
(4)解:78.6÷11=7.1
六、应用题
15.(1)解:2÷8=0.25(千克)
答:平均每个橘子重0.25千克.
(2)解:8.4÷2=4.2(元)
8.4÷8=1.05(元)
答:平均每千克橘子4.2元;平均每个橘子1.05元.
3/4