三年级上册数学第一单元练习
姓名: 班级: 分数:
一、填空题(1题和8题每空1分,其余每空2分,总23分)
1、15+6×8,应该先算( )法,再算( )法,最终结果为( )
2、妈妈去买蛋糕,一块榴莲千层9元,妈妈买了5块蛋糕,给了售货员50元,应找回( )元。
3、一张桌子要装4条桌腿,现在有30条桌腿,如果装7张桌子,还剩( )条桌腿。
4、给21-14÷7=1,加上括号后等式成立,( )
5、3个羽毛球15元,一个橡皮檫2元,羽毛球比橡皮檫贵( )元。
6、一袋糖果有45颗,敏敏平均每天吃2颗,欣欣平均每天比敏敏多吃吃3颗,欣欣( )天吃完这袋糖果。
7、42比3的9倍多( );( )比7的5倍少2
8、比较大小(6分)
5+3×6○(5+3)×6 5+36÷4○2×7 17-45÷9○6+2×6
28÷4-3○28÷(4-3) 18÷3+6○4×3 (58-18)÷8○12÷3
二、判断题(10分)
1、脱式计算都是从左到右计算。 ( )
2、小括号可以改变运算顺序。 ( )
3、24+8÷4=(24+8)÷4 ( )
4、3的6倍加6的和是18 ( )
5、36÷4-5=36÷9 ( )
三、选择题(12分)
1、琪琪去买冰淇淋,都买同一种,她付给了服务员17元,找回了3元,则她可能买的是( )冰淇淋。
A、4元一条 B、2元一条 C、3元一条
2、54与10的和再除以8,列式是( )
A、54+10÷8 B、(54+10)÷8 C、(54-10)÷8
3、一套尺子5元,一个橡皮檫1元,买9套尺子和2块橡皮,50元够不够?( )
A、不够 B、够 C、不确定
4、1箱牛奶(有6瓶)需要30元,一瓶橙汁4元,那列式“30÷6-4”是解决( )的列式。
A、1箱牛奶比1瓶橙汁贵多少元?
B、1瓶牛奶和1瓶橙汁一共多少元?
C、1瓶橙汁比1瓶牛奶便宜多少元?
四、计算题
(1)口算(8分)
300+125= 500-150= 3×8+21= 780+120=
360-150= 4×8-12= 72-63÷7= 6×8-22=
(2)脱式计算(12分)
9×8-35 64+56÷7 (58-13)÷9
看图列式(15分)
苹果树:
梨树:
面包: 3元
蛋糕:
五、计算题。(20分)
1、某面包店的麻薯原价3元一个,现价10元5个,现价比原价便宜了多少元?(4分)
2、羽毛球拍44元 ,篮球55元,羽毛球3元1个
120元买了1套羽毛球拍和1个篮球后 ,剩下的钱可以买几个羽毛球?(5分)
3、学校体育馆里有排球8个,排球个数比篮球个数少16个,篮球个数是排球个数的几倍?(5分)
4、某班级包车带学生去参观博物馆,由2名老师带队,已知小轿车一辆坐4人,大车可以坐的人数比小轿车多3人,该班级男学生有23人,女生有24人,如果都坐大车前往,需要租几辆车?(6分)