第三单元三位数乘两位数开学前复习巩固自检卷(单元测试)小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数开学前复习巩固自检卷(单元测试)小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-24 11:50:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数开学前复习巩固自检卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.最大的两位数与最小的三位数的乘积是( )。
A.900 B.9900 C.999
2.下面的计算是148乘一个两位数,关于竖式计算说法错误的是( )。
A.⑤可能是五位数也可能是四位数。
B.④一定比③大。
C.②的个位一定是6。
D.②的个位可以是6。
3.苏绣构思巧妙,绣工细致,针法活泼,是到苏州旅游必带的赠友佳品。何阿姨给朋友们带了5条苏绣丝巾,于阿姨带了同样的8条苏绣丝巾。于阿姨比何阿姨多花了168元,一条苏绣丝巾( )元。
A.21 B.56 C.84 D.40
4.计算□21×31,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
5.课桌每张120元,椅子每把80元,一张课桌和一把椅子配成一套,买50套要付多少元?正确的列式是( )。
A.120+80×50 B.120×50+80
C.120×(80+50) D.(120+80)×50
6.下面算式中,( )的得数最大。
A. B. C.
7.一款手机每部售价998元,某周一共卖出这款手机62部,一共卖了( )元。
A.61876 B.61877 C.61875 D.61874
8.下面的问题中,不能用120×60这个算式来解决的是( )。
A.一块长方形地长120米,宽60米,这块地的面积是多少平方米?
B.学校体操队需要购买60套队服,每套队服120元,一共要花多少元?
C.植树节,60名少先队员参加植树,一共植树120棵,平均每个队员植树多少棵?
D.食堂运来面粉120千克,运来的大米质量是面粉的60倍,运来大米多少千克?
二、填空题
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
240×3( )24×30 320000000( )32亿 5500000( )794000
10.要使□30×41的积是四位数,□里最大填( );要使241×□3的积是五位数,□里最小填( );9□875≈10万,□里最大填( )。
11.错误原因:①第二步积的相同数位没有对齐;②没有加进上来的数;③乘数中间的0没有参与计算;④积末尾0的个数错误。

错误原因:( ) 错误原因:( )
改正:( ) 改正:( )
12.“老骥伏枥,志在千里;烈士暮年,壮心不已。”如果一匹优秀的千里马一个月跑15天,每天最多跑1000华里(“华里”是古代的长度单位,1华里近似于现在的500米),那么一匹千里马一个月最多可以跑( )千米。
13.有关部门的数据统计显示,南京市每天要消费138万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木,照这样计算,南京市一年(365天)消费的一次性筷子,需要消耗( )棵成年树木。
14.服装店有三种篮球服,单价分别是75元/套、109元/套和88元/套。学校要为12名篮球队员订购队服,最多要用( )元。
15.一个三位数乘一个两位数,结果是4800,这个三位数最大是( )。
16.算一算,填表。
单价(元个) 175 152 109 14
数量(个) 20 17 13 130
总价(元) ( ) ( ) ( ) ( )
三、口算和估算
17.直接写出得数。
360×100= 25×40= 120×30=
101×20= 0×310= 130×90=
四、竖式计算
18.用竖式计算。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
五、脱式计算
19.脱式计算.
602×14+218 9860-236×38
六、解答题
20.天籁音乐厅将举办一场音乐会,该音乐厅有176个座位,已经售出门票42张,每张票价86元。如果剩下的门票按每张44元出售,这场音乐会最多能收入多少钱?
21.“村村通自来水”工程是促进共享发展的具体行动,是造福广大人民群众的重要工作。一种自来水管每米重7千克,每根长4米,运这样的水管105根,用一辆载重3吨的货车一次可以运完吗?
22.修一条公路,每天修185米,已经修了15天,再修225米正好修完,这条公路长多少千米?
23.《少年百科》每套8元,《科幻大世界》每套102元。王老师带了2500元为学校图书馆购买新书,要买12套《少年百科》和12套《科幻大世界》,王老师带的钱够吗?
24.小明家每季度水电费320元,每月的煤气费15元,请你算一算,小明家一年的水电费和煤气费共多少元?
25.联星超市举行促销活动,购买某种巧克力的优惠方案如下:
购买盒数 1~10 11~20 21~30
单价(元/盒) 125 110 90
王林准备买15盒这种巧克力,张丽准备买10盒这种巧克力。
(1)王林单独购买需要多少元?
(2)如果王林和张丽合起来购买,单价是多少?王林可以比原来节省多少元?
参考答案:
1.B
【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,用99乘100即可解答。
【详解】99×100=9900
故答案为:B
【点睛】先要清楚最大的两位数和最小的三位数是多少,再作进一步解答。
2.D
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】A.三位数乘两位数的积可能是五位数也可能是四位数,例如148×16=2368,148×96=14208,原题说法正确;
B.④等于148乘整十数,积肯定大于1000;③等于888,则④一定比③大,原题说法正确;
C.148乘第二个因数个位上的数字等于888,888÷148=6,则②的个位一定是6,原题说法正确;
D.②的个位一定是6,不可以其他数字,原题说法错误。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
3.B
【分析】何阿姨给朋友们带了5条苏绣丝巾,于阿姨带了同样的8 条苏绣丝巾,于阿姨比何阿姨多带了8-5=3(条)苏绣丝巾,于阿姨比何阿姨多花了168元,则这多花的168元就是这3条苏绣丝巾的价钱,所以一条苏绣丝巾的价钱是(168÷3)元。
【详解】8-5=3(条)
168÷3=56(元)
故答案为:B
【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握总价÷数量=单价是解答此题的关键。
4.B
【分析】根据题意,先把最小的数字3代入□21×31,求出结果;接着把4代入□21×31,求出结果;依此类推,直到积是五位数即可;
【详解】A.把3代入□21×31可得,321×31=9951,9951是四位数;
B.把4代入□21×31可得,421×31=13051,13051是五位数;
C.把5代入□21×31可得521×31,521>421,则521×31>421×31;
D.把6代入□21×31可得621×31,621>421,则621×31>421×31;
计算□21×31,要使积是五位数,□里最小填4。
故答案为:B
【点睛】根据题意,用代入法能比较容易解答此类问题。
5.D
【分析】第一种方法,用每张课桌的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套桌椅的价钱。再乘购买套数,求出花费的钱数。
第二种方法:买50套桌椅就是买50张课桌和50把椅子。用每张课桌的价钱乘购买课桌数量,求出购买课桌花费的钱数。用每把椅子的价钱乘购买椅子数量,求出购买椅子花费的钱数。再将两个钱数相加,求出花费的钱数。
【详解】要求买50套要付的钱数,可以列式为120×50+80×50,或者列式为(120+80)×50。
故答案为:D。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
6.C
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,计算出三个算式的结果,找出得数最大的算式即可解答。
【详解】A.210×43=9030
B.21×430=9030
C.420×31=13020
13020>9030
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
7.A
【分析】单价×数量=总价,用998乘62,求出一共卖了多少元。
【详解】(元
故答案为:A
【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解答此题的关键。
8.C
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽解答。
(2)根据总价=单价×数量解答。
(3)用植树总棵数除以少先队员人数,求出平均每个队员植树棵数。
(4)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此可知,用运来面粉重量乘60,即可求出运来大米重量。
【详解】A. 要求这块地的面积,可列式为120×60;
B. 要求一共要花费的钱数,可列式为120×60;
C. 要求平均每个队员植树棵数,可列式为120÷60;
D. 要求运来大米的重量,可列式为120×60;
故答案为:C。
【点睛】本题考查长方形面积公式、经济问题、倍数关系等,解题时应理清量与量之间的关系,再根据题意列出算式。
9. = < >
【分析】(1)240×3、24×30的积都是在24×3的积的末尾加1个0;
(2)32亿=3200000000,再与320000000比较大小;
(3)5500000是一个七位数,794000是一个六位数,七位数肯定大于六位数,据此解答。
【详解】(1)240×3=24×30;
(2)32亿=3200000000,320000000<3200000000,则320000000<32亿;
(3)5500000>794000。
【点睛】本题主要考查了学生对大数比较大小的方法以及积的变化规律的掌握与运用。
10. 2 4 9
【分析】(1)130×41=5330,230×41=9430,330×41=13530,则要使□30×41的积是四位数,□里的数应小于等于2,最大填2。
(2)241×13=3133,241×23=5543,241×33=7953,241×43=10363,则要使241×□3的积是五位数,□里的数应大于等于4,最小填4。
(3)省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使9□875≈10万,□里的数应大于等于5,小于等于9,最大填9。
【详解】230×41=9430,330×41=13530,要使□30×41的积是四位数,□里最大填2。
241×33=7953,241×43=10363,要使241×□3的积是五位数,□里最小填4。
9□875≈10万,□里最大填9。
【点睛】要求□里填几时积是四位数或者五位数,可以采用赋值法,填入这个数时积是四位数,填入比这个数大1的数时,积是五位数,再根据问题解答。省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则解答。
11. ① ④
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法计算出结果即可解答。
【详解】错误原因:①
改正:
错误原因:④
改正:
【点睛】掌握三位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
12.7500
【分析】先算出一匹千里马一个月最多跑多少华里,即15×1000,再算出跑多少米,即15×1000×500,然后将低级单位米化成高级单位千米即可。
【详解】15×1000×500
=15000×500
=7500000(米)
7500000米=7500千米
【点睛】本题考查了学生对于路程、速度以及时间三者之间的关系的掌握,同时要注意将低级单位化成高级单位除以进率。
13.15330
【分析】根据题意,每天要消费138万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木,用365乘42,求出一年需要消耗多少棵成年树木。
【详解】365×42=15330(棵)
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
14.1308
【分析】三种篮球服中109元/套的最贵,用价钱最贵的乘12即可解答。
【详解】75<88<109
109×12=1308(元)
【点睛】先确定买哪种篮球服,再作进一步解答。
15.480
【分析】根据题意,最小的两位数是10,所以这个三位数最大是(4800÷10)。
【详解】4800÷10=480
所以,一个三位数乘一个两位数,结果是4800,这个三位数最大是480。
【点睛】要明确,一个三位数乘一个两位数,积不变,当两位数最小时,三位数就最大,是解答此题的关键。
16. 3500 2584 1417 1820
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买各种球的总价。
【详解】(元)
(元)
(元)
(元)
单价(元个) 175 152 109 14
数量(个) 20 17 13 130
总价(元) 3500 2584 1417 1820
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量三者之间的关系解答。
17.36000;1000;3600
2020;0;11700
【详解】略
18.(1)17784;(2)3708;(3)10800
(4)11562;(5)9200;(6)9200
【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,再把两次乘得的结果相加即可。
【详解】(1)17784 (2)3708 (3)10800

(4)11562 (5)9200 (6)9200

19.8646 892
【解析】略
20.9508元
【分析】用86乘42,求出42张门票的价钱;用44乘176与42的差,求出剩下的门票的价钱;最后把两者求出的价钱相加,求出这场音乐会最多能收入多少钱。
【详解】86×42+44×(176-42)
=3612+44×134
=3612+5896
=9508(元)
答:这场音乐会最多能收入9508元。
【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
21.可以
【分析】用4乘7,求出1根水管的质量;再乘105,求出105根水管的质量;3吨=3000千克,用105根水管的质量与3000千克进行比较大小,据此解答即可。
【详解】4×7×105
=28×105
=2940(千克)
3吨=3000千克
2940<3000
答:用一辆载重3吨的货车一次可以运完。
【点睛】解答此题的关键是先求出105根水管的质量,再进一步解答。
22.3千米
【分析】每天修的米数乘15等于15天修的米数,再加225米即等于这条公路的长度,然后把单位换算成千米即可。
【详解】185×15+225
=2775+225
=3000(米)
=3(千米)
答:这条公路长3千米。
【点睛】先计算出已经修了多少米,再作进一步解答。
23.够
【分析】用每套《少年百科》的价钱加上每套《科幻大世界》的价钱,求出《少年百科》和《科幻大世界》各买一套的价钱。再乘12,求出买12套《少年百科》和12套《科幻大世界》花费的钱数,并与王老师带的钱数比较大小。
【详解】
(元
答:王老师带的钱够了。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
24.1460元
【分析】一年有4个季度,用320乘4,求出小明家一年的水电费;一年有12个月,用15乘12,求出小明家一年的煤气费;再把求出的两个费用相加即可解答。
【详解】
(元)
答:小明家一年的水电费和煤气费共1460元。
【点睛】本题考查的是经济问题,解答此题的关键是明确一年有4个季度、一年有12个月。
25.(1)1650元
(2)90元/盒;300元
【分析】(1)15盒在11~20盒之间,单价×数量=总价,用110乘15,求出王林单独购买需要多少元;
(2)15+10=25(盒),25盒在21~30盒之间,此时单价是90元/盒,用90乘15,求出王林买15盒巧克力需要的价钱;最后用(1)的结果减去90乘15的积,求出王林可以比原来节省多少元。
【详解】(1)15×110=1650(元)
答:王林单独购买需要1650元。
(2)15+10=25(盒)
90×15=1350(元)
1650-1350=300(元)
答:单价是90元/盒,王林可以比原来节省300元。
【点睛】数量掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)