苏教版数学五年级上册单元测试卷-第四单元 小数加法和减法(含答案)

文档属性

名称 苏教版数学五年级上册单元测试卷-第四单元 小数加法和减法(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-24 14:54:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版数学五年级上册单元测试卷
第四单元 小数加法和减法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
2.两个数相加,一个数增加0.6,另一个数减少1.8,和(  )。
A.增加1.2 B.减少2.4 C.减少1.2
3.天天在计算小数减法时,不小心把减数增加4.5,被减数不变,那么得到的差( )。
A.增加4.5 B.减少4.5 C.不变
4.一根绳子长28.82米,剪下18.9米,剩下的比剪下的少(  )米。
A.9.92 B.9.87 C.8.98 D.19.92
5.一个面包5.8元,比一个蛋糕便宜2.4元,一个蛋糕( )钱。
A.2.4元 B.3.4元 C.8.2元
6.甲数是3.2,比乙数多1.7,甲乙两数的和是( )。
A.1.5 B.4.7 C.4.9
7.在一道小数减法中,差是6.28,如果减数减少0.8,那现在的差是( )。
A.6.2 B.5.48 C.7.08 D.7.36
8.马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应是( )。21*cnjy*com
A.4.5 B.6.34 C.5.89 D.5.1
9.一根绳子长1.8米,另一根绳子长1.5米,把两根绳子接在一起后的长度是3米,接头处的长度是( )米。
A.0.3 B.1.3 C.2.3 D.3.6
10.一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了(  )米。
A.12.05 B.7.95 C.3.8 D.4.15
二、填空题
11.在减法算式里,被减数、减数与差的和是138,被减数是( ),如果差是4.5,减数是( )。
12.把下面算式中的符号改写成数字,每个符号表示一个数字。
△=( ),□=( )。
13.小马虎在计算3.26加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了3.38,这个一位小数是( ),正确的结果应当是( )。2·1·c·n·j·y
14.7.66加_____个7.66,得76.6。
15.被减数、减数、差三个数的和是8.6,被减数是( )。
16.甲数是16.9,比乙数多3.6,甲乙两数的和是( )。
17.一根8米长的绳子,第一次用去1.28米,第二次用去2.9米。现在这根绳子比原来短了________米。21世纪教育网版权所有
18.小红家、小明家和学校所在的位置在同一条直线上,小红家离学校0.8千米,小明家离学校1.2千米,小红家和小明家相距( )千米。
19.把下面算式中的符号改写成数字,每个符号表示一个数字。
△=( ),□=( )。
20.□里该填什么数字。
三、判断题
21.计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是把每个数的末位对齐。( )
22.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。( )
23.被减数增加1.5,要使差不变,减数应减少1.5。( )
24.100-0.9=91。( )
四、竖式计算
25.计算:70.7+1.03= 26.计算:52.3-24.14=
27.用竖式计算,并验算前两个。
10-6.02= 15.89+6.5= 4.35+0.8-2.76=
28.列竖式计算。(前两题要验算)
13.73+6.56= 45-39.78= 0.17+3.64= 11.6-8.99=
五、脱式计算
29.计算。 30.计算。
18.09-5.3+4.7 12.5+6.3-12.5+6.32-1-c-n-j-y
六、解答题
31.一根竹竿垂直插入河中,竹竿入泥部分是6分米,露出水面部分是0.7米,河水深2.2米,这根竹竿长多少米?
32.张华和刘涛到新华书店去买同一本课外书,结果发现张华的钱缺1元5角,刘涛的钱缺3元3角。如果将两人的钱合起来,正好够买一本书。这课外书的价钱是多少元?
33.甲乙两数的和是46.5,乙丙两数的和是62.3,丙丁两数的和是51.4,求甲、丁两数之和。
34.小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克。求小张比小王重多少千克?
35.小宁用竖式计算9.5减一个两位小数时,把减号看成了加号,得10.56。正确的结果是多少?
36.小华和小红清理储钱罐,小华发现给小红2.5元后两人的钱数就同样多了。小华原来比小红多多少元?
37.刘叔叔买茶叶,龙井茶每盒45.8元,一盒毛尖的价钱比一盒龙井便宜20.3元,这两种茶叶各买一盒共需要多少钱?
38.小明立定跳远的成绩是1.54米,比小芳多跳0.14米,小芳跳了多少米?
39.爸爸的身高比卡尔高0.52米,比妈妈的身高高0.21米。妈妈的身高比卡尔高多少米?
40.一根20分米长的竹竿竖直插入水塘中,竹竿入泥的部分是0.75米,水中的部分是0.6米,露出水面的部分是多少米?
参考答案:
1.A
【详解】减数是2.02时,差是32.6,则被减数是2.02+32.6=34.62。正确的差就是34.62-20.2=14.42。
故答案为:A。
2.C
【详解】1.8-0.6=1.2
即和减少1.2。
故答案为:C
【点睛】根据两个加数的和,如果一个加数增加多少,另一个加数减少多少,和就增加或减少增加的数与减少的数的差,据此解答即可。www-2-1-cnjy-com
3.B
【分析】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几。
【详解】在减法算式中,减数增加4.5,被减数不变,差减少4.5;
故答案为:B
【点睛】此题主要依据被减数、减数和差的变化规律解决问题。
4.C
【分析】用绳长减去剪去的米数,求出剩下的米数,再用18.9减,就是剩下的比剪下的少的米数。
【详解】18.9﹣(28.82﹣18.9)
=18.9﹣9.92
=8.98(米)
答:剩下的比剪下的少8.98米。
故选C。
【点睛】本题的关键是求出剩下绳长,再根据求一个数比另一个数少多少,用减法计算列式解答。
5.C
【分析】面包的价格加上2.4元即为蛋糕的价格,据此解答。
【详解】5.8+2.4=8.2(元)
故答案为:C。
【点睛】考查了小数加法,解答此题的关键是找出数量之间的关系。
6.B
【分析】根据题意,甲数比乙数多1.7,用3.2减去1.7求出乙数,然后再加上甲数即可。
【详解】3.2-1.7+3.2
=1.5+3.2
=4.7
故答案为:B
【点睛】本题关键是求出乙数是多少,然后再列式进行解答。
7.C
【分析】被减数增加几,减数不变时,差就增加几,被减数不变,减数减少几,差就增加几。据此解答。
【详解】减数减少0.8,被减数不变,差要增加0.8;
6.28+0.8=7.08
现在的差是7.08。
故答案选:C。
【点睛】本题主要考查的是被减数、减数、差的关系,被减数不变,减数增加(减少)多少,差就增加(减少)多少。21教育网
8.C
【分析】1.39本身是一个两位小数,如果计算加法时错误地与另一个一位小数的末尾对齐,就是把另一个一位小数当作两位小数来计算了,即把这个一位小数缩小了;所以可先用减法求得这个两位小数,再将其扩大10倍,就是原来算式中的那个一位小数了;最后再求得正确结果。21*cnjy*com
【详解】(1.84-1.39)×10+1.39
=0.45×10+1.39
=4.5+1.39
=5.89
故答案为:C。
【点睛】关键是充分理解“错误地把数的末尾对齐”这句话,再结合前面的介绍“加上一个一位小数”,可知只有把这个一位小数缩小时,才可能把两个加数末尾对齐计算;所以要将求得的这个小数再扩大10倍,方可得到原式中正确的一位小数。
9.A
【解析】略
10.B
【分析】第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,据此可以把两次剪去的米数合起来,就是剪了两次后短的米数。20米是一个多余的条件。21教育名师原创作品
【详解】3.8+4.15=7.95(米)
故答案为:B
11. 69 64.5
【分析】被减数-减数=差,被减数=差+减数;被减数、减数与差的和数138,被减数+减数+差=138,即被减数+被减数=138,被减数=138÷2;减数=被减数-差,据此解答。
【详解】138÷2=69
69-4.5=64.5
【点睛】本题考查被减数、减数和差三者的关系,根据它们之间的关系,进行解答。
12. 9 8
【分析】个位算式□+0=△可知个位有进行进位,有△-□=1,进一步推理可得△=9,□=8。
【详解】由分析可知,△=9,□=8。
即原式:
【点睛】考查了小数加减法运算,认真观察数字之间的关系,熟练掌握计算法则正确进行计算。
13. 1.2 4.46
【分析】根据题意:先用3.38减去3.26得到0.12,0.12是两位小数,应该是一位小数,所以这个一位小数是1.2,再用3.26减去1.2计算即可解答。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】3.38-3.26=0.12,把0.12变成一位小数是1.2
3.26+1.2=4.46
【点睛】根据题意,先求出错误的另一个加数,再化成一位小数,再进一步解答即可。
14.9
【详解】76.6÷7.66﹣1
=10﹣1
=9
所以7.66加9个7.66,得76.6。
【点睛】先根据除法的意义求出76.6里面有多少个7.66,再减去1即可求解。
15.4.3
【分析】由于被减数=减数+差,则被减数+减数+差=被减数+被减数=8.6,由此即可求出被减数是多少。www.21-cn-jy.com
【详解】8.6÷2=4.3
【点睛】本题主要考查小数的除法以及减法算式中三个数的关系。
16.30.2
【分析】根据题目可知,甲数比乙数多3.6,则甲数-3.6=乙数,求出乙数,然后用甲数加乙数即可求出甲乙两数的和。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】乙数:16.9-3.6=13.3
13.3+16.9=30.2
【点睛】本题主要考查小数的加减法,尤其要注意先求乙数。
17.4.18
【分析】第一次用去1.28米,第二次用去2.9米,根据加法的意义可知,两次共用去1.28+2.9=4.18米,即现在这根绳子比原来短了4.18米。
【详解】1.28+2.9=4.18(米)
现在这根绳子比原来短了4.18米。
【点睛】完成本题要注意不是求剩下多少米,剪去的实际上即是比原来短的米数。
18.0.4或2
【分析】小红家、小明家和学校所在的位置在同一条直线上,小红家和小明家的位置会有两种情况,情况一:小红和小明的家在学校的同一侧(同在左边或同在右边),小红家和小明家的距离可用离学校远的距离减去距离学校近的距离; 情况二:小红和小明的家在学校的不同侧(一个在左边,另一个在右边),那么小红家和小明家的距离可用他们离学校的距离相加即可。
【详解】(1)小红和小明在学校的同一侧:
1.2-0.8=0.4(千米)
(2)小红和小明在学校的两侧:
1.2+0.8=2(千米)
【点睛】解答此题的关键是认真分析题意,理解小红距离小明家两种情况。
19. 6 2
【分析】由竖式可知,个位上的数的和:2+3+1=6,十分位最多进2,则此时个位数:6+2=8,由于3×6=18,此时十分位的△=8,但不是进2,所以△≠8;当△=7时,3个□相加等于17,3乘整数不能等于17,不符合题意;所以△=6,当△=6时,□=2,由此即可解答。【出处:21教育名师】
【详解】由分析可知,△=6时,□=2符合题意。
【点睛】考查了小数加减法运算,认真观察数字之间的关系,熟练掌握计算法则正确进行计算。
20.
【分析】由于减数=被减数-差,加数=和-加数,把数代入即可求出□里填的数字;要注意小数的加减法中小数点对齐,然后按照整数的加减法的计算方法计算。
【详解】7.8-7.3=0.5;3.1-1.6=1.5;2.4-1.2=1.2
【点睛】本题主要考查小数的加减法,熟练掌握小数的加减法的计算方法并灵活运用。
21.×
【分析】根据小数加减法的计算方法,小数点对齐,也就是相同数位对齐,由此即可分析。
【详解】由分析可知,是相同数位对齐,不是每个数的末位对齐,如果小数位数不同,就没办法小数点对齐。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查小数的加减法的计算法则,熟练掌握销售加减法的计算方法。
22.×
【详解】1.45+0.45=1.9,乙数是1.9,所以判断错误。
故答案为:×
23.×
【分析】在减法里,被减数增加1.5,要使差不变,减数就要增加1.5;进一步举例子验证。
【详解】例5-3=2,如果被减数增加1.5变为6.5,要使差仍是2,减数也要增加1.5,变为4.5;
因为6.5-4.5=2;
所以减数应增加1.5;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查被减数、减数、差三者之间的关系灵活运用。
24.×
【分析】在计算小数减法时,要把各数的小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则计算,据此解答即可。21·世纪*教育网
【详解】100-0.9=99.1
故答案为:×
【点睛】本题主要考查据小数减法的计算方法,然后再根据题意进一步解答即可。
25.71.73
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
【详解】70.7+1.03=71.73
26.28.16
【分析】根据小数的减法计算法则,小数点对齐,然后按照整数的加减法的计算方法计算即可。
【详解】52.3-24.14=28.16
27.3.98;22.39;2.39
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对其,(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法则进行计算,最后再得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。21cnjy.com
【详解】10-6.02=3.98 15.89+6.5=22.39
验算 验算
4.35+0.8-2.76=2.39
28.20.29;5.22;3.81;2.61
【分析】在笔算小数加减法时,首先要把(小数点)对齐,也就是把(相同数位)对齐。 笔算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐,也就是把相同数位上的数对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】
13.73+6.56=20.29; 45-39.78=5.22;
验算: 验算:
0.17+3.64=3.81; 11.6-8.99=2.61

29.17.49
【分析】在四则混合运算中,如果只有加减法或只有乘除法应按从左到右的运算顺序算,本题先算减法后算加法。21·cn·jy·com
【详解】18.09-5.3+4.7
=12.79+4.7
=17.49
30.12.6
【分析】根据加法的交换律和结合律, 把原式转化为(12.5-12.5)+(6.3+6.3),再进行计算。
【详解】12.5+6.3-12.5+6.3
=(12.5-12.5)+(6.3+6.3)
=12.6
【点睛】只有加减运算时,从左到右进行,运用交换律需要带着前面符号一起交换,如果需添括号,注意括号外是“-”号时需要变号,括号外是“+”号时不需要变号。
31.3.5米
【分析】根据题目可知,竹竿入泥部分+露出水面部分+在水中的部分(河水深度)=竹竿的长度,把数代入算出结果即可,要注意单位换算。
【详解】6分米=0.6米
0.6+0.7+2.2
=1.3+2.2
=3.5(米)
答:这根竹竿长3.5米。
【点睛】本题主要考查小数的加法,同时要注意竹竿分为三部分的长度相加和。
32.4.8元
【分析】设这本书的单价是x元,那么张华的钱是x-1.5元,刘涛的钱是x-3.3元,根据二人的钱数和就是这本书的单价列出方程求解。
【详解】1元5角=1.5元;3元3角=3.3元;
解:设这本书的单价是x元,由题意得:
(x-1.5)+(x-3.3)=x
x-1.5+x-3.3=x
2x-4.8=x
2x-x=4.8
x=4.8
答:这本书的单价是4.8元。
【点睛】解答类似题要认真分析题意,理清数量间的关系。
33.35.6
【分析】甲乙两数的和+丙丁两数的和-乙丙两数的和=甲、丁两数之和据此解答。
【详解】46.5+51.4-62.3
=97.9-62.3
=35.6
答:甲、丁两数之和是35.6。
【点睛】理清甲乙两数的和、丙丁两数的和与乙丙两数的和、甲、丁两数之和之间的关系是解题的关键。
34.2.3千克
【分析】根据题意,小张的体重+小李的体重=90.8,小王的体重+小李的体重=88.5,所以可用小张和小李的体重减去小王和小李的体重即可得到小张比小王重的重量。
【详解】90.8-88.5=2.3(千克)
答:小张比小王重2.3千克。
【定睛】解答此题的关键是利用两次称体重都有小李,所以可用两次体重相减即可减去小李的体重,得到小张比小王重的重量。【版权所有:21教育】
35.8.44
【分析】根据题意,用结果10.56减去9.5,求出减数,再用9.5减去减数即可得解。
【详解】10.56-9.5=1.06
9.5-1.06=8.44
答:正确的结果是8.44。
【点睛】先根据错误的答案求出减数,再进行计算求出正确结果。
36.5元
【分析】由题意得:小华原有钱数-2.5=小红原有钱数+2.5,则小华原有钱数-小红原有钱数=2.5+2.5,据此解答即可。
【详解】2.5+2.5=5(元)
答:小华原来比小红多5元。
【点睛】解决本题的关键是根据关系式推导出:小华原有钱数-小红原有钱数=2.5+2.5。
37.71.3元
【分析】一盒龙井的价钱减去20.3元就是一盒毛尖的价钱,然后把两种价钱相加即可。
【详解】45.8-20.3+45.8
=25.5+45.8
=71.3(元)
答:这两种茶叶各买一盒共需要71.3元。
【点睛】解答本题要先求出一盒毛尖的价钱,再把两种价钱相加。
38.1.4米
【分析】小明立定跳远的成绩是1.54米,小明比小芳多跳了0.14米,也就是小芳跳的米数比小明少0.14米,根据减法的意义,列式解答即可。
【详解】1.54-0.14=1.4(米)
答:小芳跳了1.4米。
【点睛】审清题意,弄清题目中的数量关系,列式解答即可,根据减法的意义是解答本题的关键。
39.0.31米。
【分析】用爸爸比卡尔高的米数爸爸比妈妈高的米数=妈妈比卡尔高的米数,据此解答。
【详解】0.52-0.21=0.31(米)
答:妈妈的身高比卡尔高0.31米。
【点睛】找准数量关系是解题关键,可以借助于画图更容易理解。
40.0.65米
【分析】根据题目可知,用竹竿的长度-竹竿入泥的部分-水中的部分=露出水面的部分,把数代入即可求解,要注意单位换算。
【详解】20分米=2米
2-0.75-0.6
=1.25-0.6
=0.65(米)
答:露出水面的部分是0.65米。
【点睛】本题主要考查小数的加减法,要注意计算的时候小数点对齐来计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)