苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元 解决问题的策略(含答案)

文档属性

名称 苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元 解决问题的策略(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-25 14:58:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版数学六年级上册单元测试卷
第四单元 解决问题的策略
一、选择题
1.光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的。求男教师有多少人?解:设男教师有x人。下列方程正确的有哪些?( )
①x+3x=150 ②x∶150=1∶(1+) ③x+x=150 ④
A.①③ B.②④ C.①④ D.②③
2.妈妈的体重为55kg,比小红体重的2倍少8kg,小红的体重是多少千克?假设小红的体重是xkg,列出的方程是( )。
A.2x-8=55 B.2x+8=55 C.2x=55-8
3.一块长方形试验田,周长170米,长比宽多25米,长方形长是多少米,用方程解,设长是x米,正确方程是( )。
A.x+x-25=170 B.x+x-25=170÷2
C.x+x+25=170÷2 D.(x+25+x)×2=170
4.甲有a张邮票,乙有b张邮票。如果甲给乙23张,两人邮票张数正好同样多。下面正确的相等关系式是( )。
A.a-10=23 B.a=b+23 C.a-23=b+23
5.甲车每小时行50千米,乙车每小时行56千米,两车从相距20千米的两地同时相背而行,x小时后两车相距274.4千米,以下解法中正确的是( )
A.(56-50)x=274.4-20 B.(56-50)x=274.4+20
C.(56+50)x=274.4-20 D.(56+50)x=274.4+20
6.小胖有88枚邮票,比小亚邮票枚数的一半多2枚。小亚有多少枚邮票?
解:设小亚有x枚邮票。下列方程错误的是( )。
A.x÷2-2=88 B.x÷2+2=88 C.88-x÷2=2 D.x÷2=88-2
7.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,每块草地(  )平方米.
A.100 B.80 C.60
8.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。错误列式是( )。
A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+x
C.(125-x)-(78+x)=11 D.125-x=78+x+11
9.某校六年级共有学生180人,其中男生人数是女生人数的,求女生有多少人?若设女生人数为x人,下列方程中正确的是( )。
①x+x=180 ②+x=180 ③(+1)x=180 ④x=180+x
A.①② B.②④ C.①②③ D.①③
10.根据下边的线段图,正确的方程是( )。
A.x×(1+)=48 B.x÷(1-)=48 C.x×(1-)=48
11.超市运来苹果100千克,比运来的梨的质量的3倍少5千克,运来梨多少千克?设运来梨x千克,下列方程(  )是正确的。
A.3x-100=5 B.3x+5=100 C.3x=100+5
12.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。这种科幻书原价每本( )元。
A.4 B.5 C.6 D.7
13.一个班有女生24人,比男生的少4人,求有多少男生?如果设男生有x人,正确的方程是( )。
A.24-x=24 B.x+4=24 C.x-4=24
14.牧羊人正在放牧,一个人牵着一只羊问他。“你的羊群有多少只?”牧羊人答道:“这群羊加上一倍,再加上原来羊群的一半。又加上原来羊群的四分之一,算上你牵来的羊,正好满一百只。”请问,牧羊人的羊群有多少只?( )
A.32只 B.34只 C.36只 D.38只
二、解答题
15.小李在超市里买了2包大薯条和4包小薯条,总共花了30元钱。一包大薯条的价格是一包小薯条的3倍,那么大包薯条和小包薯条的单价分别是多少元?
16.妈妈买回来4千克苹果和3千克梨,每千克苹果比每千克梨贵1元,一共用去25元,苹果和梨的单价分别是多少元?
17.实验学校举行科学常识竞赛,一共15道题,答对一题加10分,不答或答错一题扣4分。李华最后的得分是66分,那么他答对了多少题?www-2-1-cnjy-com
18.小军有邮票140张,小芳有邮票100张,要使小军的邮票张数是小芳的5倍,那么小芳必须给小军多少张邮票?21·世纪*教育网
19.白砂中心小学六年级组织出去秋游。如果每车坐65人,则有15人不能乘车。如果每车多坐4人,恰好多余了一辆车。一共有几辆汽车?六年级一共有多少学生?
20.50个和尚分吃50个馒头,一个大和尚吃4个馒头,4个小和尚吃一个馒头,那么有多少个大和尚?多少个小和尚?
21.一只蜘蛛有8只脚,一只蜻蜓有6只脚、两对翅膀,一只螳螂有6只脚、一对翅膀。现有蜘蛛、蜻蜓、螳螂共37只,合计有脚250只、翅膀42对。求蜘蛛、蜻蜓、螳螂各多少只?
22.松鼠淘淘去采松果,晴天每天可以采22个,雨天每天可以采16个。它连续12天采了234个松果,那么这12天中有多少天是晴天?多少天是雨天?
23.鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。问:鸡、兔各多少只?
24.欢欢有30张积分卡,乐乐有15张积分卡,那么乐乐给欢欢多少张积分卡后,欢欢的积分卡数量是乐乐的8倍?
25.汽车从A城市开往B城市,第一天行了全程的,第二天行了全程的,这时离B城市还有70千米。A、B两城市相距多少千米?(用方程解答)
26.甲、乙两车同时从A地出发,甲车向东开,每时行55千米,乙车向西开,3时后两车相距315千米。乙车每时行多少千米?(用方程解)
27.前进小学四、五年级学生共为地震灾区捐款1008元,其中五年级学生捐款数是四年级的1.8倍,四、五年级学生各捐款多少元?(列方程解决)21*cnjy*com
28.果园里的桃树比杏树多40棵,杏树的棵数是桃树的,桃树和杏树各有多少棵?(用方程解)
29.有两袋花生,甲袋花生的重量是乙袋的1.4倍。如果再往乙袋里装10千克花生,两袋就一样重了。原来乙袋有花生多少千克?
30.六年级有32名学生参加体操比赛,占六年级学生人数的,六年级学生人数占全校的。全校有学生多少人?(列方程解)www.21-cn-jy.com
31.托运玻璃仪器250箱,合同规定每箱运费20元,若有损失,被损坏的箱不仅不给运费,还要每箱赔偿损失费100元,运输结算时要想获得运费,最多只能损坏多少箱?
32.妈妈买一套衣服,上衣的价格比裤子便宜40元,上衣的价格是裤子的,上衣和裤子各多少元?(列方程解)2-1-c-n-j-y
33.王阿姨给幼儿园小朋友分苹果。如果每人分5个,多6个;如果每人分7个,那么就差8个。有多少个小朋友?有多少个苹果?
34.一百个和尚刚好喝一百碗粥,一个大和尚喝四碗粥,四个小和尚喝一碗粥,那么大和尚有多少个,小和尚有多少个?
35.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?
参考答案:
1.C
【分析】根据男女教师的数量关系,设男教师有x人,找出正确的方程即可。
【详解】①x+3x=150,用到的等量关系式为:男教师的人数+女教师的人数=教师的总人数,此方程正确;
④,用到的等量关系式为:男教师的人数:教师总人数=男教师即单位“1”:教师总人数对应的份数,此方程正确。
故选择:C
【点睛】男教师人数是女教师人数的,说明女教师人数是男教师人数的3倍,即3x,注意分析两者之间的关系。
2.A
【分析】假设小红的体重是xkg,根据:小红的体重×2-8=妈妈的体重,列出的方程是:2x-8=55。21教育网
【详解】假设小红的体重是xkg,列出的方程是:2x-8=55。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查了简易方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
3.B
【分析】根据题干,设长是x米,则宽就是x-25米,再根据长方形的周长公式可得长+宽=周长÷2,据此列出方程解决问题。
【详解】解:设长是x米,则宽就是x-25米,根据题意可得方程:
x+x-25=170÷2
2x-25=85
2x=110
x=55
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握长方形的周长公式,并且长+宽=长方形周长÷2。
4.C
【分析】由题意得:甲的邮票数23=乙的邮票数+23,据此列式解答即可。
【详解】由分析可得:a-23=b+23
所以只有选项C是正确的。
故答案为:C
【点睛】解决本题的关键是根据题意找出正确的等量关系式,再根据等量关系列出方程解答。
5.C
【详解】解:设x小时后两车相距274.4千米。
则(56+50)x=274.4-20
故选:C
6.A
【分析】A.根据小亚邮票枚数÷2+2=小胖邮票枚数,可得:x÷2+2=88。
B.根据小亚邮票枚数÷2+2=小胖邮票枚数,可得:x÷2+2=88。
C.根据小胖邮票枚数-小亚邮票枚数÷2=2,可得:88-x÷2=2。
D.根据小亚邮票枚数÷2=小胖邮票枚数-2,可得:x÷2=88-2。
【详解】小亚有x枚邮票。
因为x÷2+2=88,所以A错误,B正确;
因为88-x÷2=2,所以C正确;
因为x÷2=88-2,所以D正确。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。【来源:21·世纪·教育·网】
7.B
【详解】略
8.B
【分析】由题意可知:第一筐中剩下的鸡蛋为125-x个,放入第二筐后,第二筐中的鸡蛋有78+x,此时第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个;据此解答。【版权所有:21教育】
【详解】由分析可列方程:(125-x)-11=78+x或(125-x)-(78+x)=11或125-x=78+x+11。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。
9.D
【分析】把女生人数看作单位“1”,若设女生人数为x人,男生人数就是x人,进而根据:男生人数+女生人数=180,列出方程,解答即可。
【详解】解:设女生人数为x人,则男生人数就是x人,根据题意可得:
x+x=180
(+1)x=180
1x=180
x=108
故答案为:D
【点睛】此题考查基本数量关系:女生人数×+女生人数=总人数,明确题中数量间的基本关系,是解答此题的关键。
10.C
【分析】根据图示可知,计划需要x万元,实际用了48万元,比计划少,也就是把原计划的钱数看作单位“1”,实际使用了单位“1”的(1-),因此可列式为:x×(1-)=48,据此解答即可。
【详解】A.x×(1+)=48,(1+)表示比原计划多了,与题意不符;
B.x÷(1-)=48,根据题意可知,计划数减去比计划数少等于剩余数,应该用乘法,与题意不符;
C.x×(1-)=48,用计划x万元减去比计划少x等于48万元,与题意相符。
故答案为:C
【点睛】本题关键是将原计划的钱数看作单位“1”,然后根据计划数减去比计划数少的几分之几等于剩下的数列出方程。
11.A
【分析】设运来梨x千克,根据:运来梨的重量×3-苹果的重量=5,列出方程3x-100=5,解答即可。
【详解】解:设运来梨x千克,则:
3x-100=5
3x=105
x=35
答:运来梨35千克。
故答案为:A
12.B
【分析】由“买3(本)赠1(本)”可知:买16本书,花16÷(3+1)×3=12本书的钱;即12本书共60元,根据总价÷数量=单价,直接计算即可。
【详解】16÷(3+1)×3
=16÷4×3
=12(本)
60÷12=5(元)
故答案为:B
【点睛】理解“买3(本)赠1(本)”是解答本题的关键。
13.C
【分析】根据题意可知,男生人数×-4=女生人数,据此列方程解答。
【详解】如果设男生有x人,正确的方程是x-4=24。
故选择:C
【点睛】此题主要考查了列方程解决实际问题,找准等量关系解答即可。
14.C
【分析】设这群羊有x只,根据“这群羊加上一倍,再加上原来羊群的一半。又加上原来羊群的四分之一,算上你牵来的羊,正好满一百只。”列出方程求解即可。
【详解】x+x+x+x+1=100
2x=100-1
x=36
故答案为:C
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,理清数量关系是解题的关键。
15.大包9元;小包3元
【分析】因为一包大薯条的价格是一包小薯条的3倍,所以买2包大薯条和4包小薯条,相当于10包小薯条;由此求出小包的价钱,进而得出大包的价钱;据此解答。
【详解】小:30÷(2×3+4)
=30÷10
=3(元)
大:3×3=9(元)
答:大包薯条和小包薯条的单价分别是9元和3元。
【点睛】本题主要考查应用等量代换解决问题的能力,解答此类问题通常采用假设法。
16.苹果4元;梨3元
【分析】将苹果都假设为梨,那么每千克就相当于便宜了1元,4千克苹果总共便宜了4元,总共就变为25-4=21元;由此求出梨的单价,进而得出苹果的单价;据此解答。
【详解】假设买的7千克都是梨,应该少花4元,总共是25-4=21元,则:
梨的单价:21÷7=3(元)
苹果的单价:3+1=4(元)
答:苹果和梨的单价分别是4元和3元。
【点睛】假设法应仔细分析假设量导致的实际总量的变化。
17.9题
【分析】假设全答对,得分应该为150分,实际是66分,少了84分;
每不答或者答错一题,少(10+4)分,即少14分;
不答或者答错的题目数:84÷14=6(题);
答对:15-6=9(题)。据此解答。
【详解】(15×10-66)÷(10+4)
=(150-66)÷14
=84÷14
=6(题)
15-6=9(题)
答:他答对了9题。
【点睛】注意分析答错一题变为答对一题,不仅少了答对的10分,还要扣4分,所以差量是(10+4)。
18.60张
【分析】设小芳给小军x张邮票,此时小军有140+x张邮票,小芳有100-x张邮票;根据此时小军的邮票张数是小芳的5倍,列出方程求解即可。
【详解】解:设小芳给小军x张邮票。
140+x=5(100-x)
140+x=500-5x
6x=360
x=60
答:小芳给小军60张邮票。
【点睛】解方程去括号运用乘法分配律时,括号里的每个数都要与括号外的数相乘,不要漏乘,明确解得的是哪个量,避免出现多余步骤。
19.21辆;1380人
【分析】设一共有x辆车,根据人数相等列出方程求出车的数量,进而求出人数。
【详解】解:设一共有x辆车,
65x+15=(65+4)×(x-1)
4x=15+69
x=21
学生:65×21+15
=1365+15
=1380(人)
答:一共有21辆汽车,六年级一共有1380学生。
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系。
20.10个大和尚;40个小和尚
【分析】设大和尚有x个,则小和尚数(50-x)个,根据吃的馒头数是50个列出方程求解即可。
【详解】解:设大和尚有x个,则小和尚数(50-x)个,
4x+12.5-0.25x=50
3.75x=50-12.5
小和尚:50-10=40(个)
答:有10个大和尚,40个小和尚。
【点睛】此类题,关键找到等量关系式,可以通过列表解答。
大和尚 小和尚 总数
人数 x 50-x 50
馒头数 4x (50-x)÷4 50
21.蜘蛛有14只;蜻蜓有19只;螳螂有4只
【分析】假设全是8只脚的昆虫,那么37只昆虫共有37×8=296只脚,比实际多296-250=46只多出的脚是将每只蜻蜓或螳螂的脚数多算了8-6=2只,所以蜻蜓和螳螂共有:46÷(8-6)=23只;蜘蛛有37-23=14只;假设23只蜻蜓和螳螂全是1对翅膀,应该共有23对,比实际少42-23=19对,少的对数是将每只蜻蜓的对数少算了2-1=1对,所以蜻蜓有19÷(2-1)=19只,螳螂有23-19=4只;据此解答。21cnjy.com
【详解】(37×8-250)÷(8-6)
=46÷2
=23(只)
蜘蛛:37-23=14(只)
蜻蜓:(42-23×1)÷(2-1)
=19÷1
=19(只)
螳螂:23-19=4(只)
答:蜘蛛有14只,蜻蜓有19只,螳螂有4只。
【点睛】本题主要考查“鸡兔同笼”问题,抓住关键突破点,蜻蜓和螳螂的脚只数一样。
22.晴天:7天;雨天:5天
【分析】假设全是晴天,应该采12×22=264个松果,与实际相比,多了264-234=30(个),多的30个是将雨天的16个看成22个来计算,每天多计算22-16=6个,所以雨天有30÷6=5天,晴天有12-5=7天;据此解答。2·1·c·n·j·y
【详解】12×22=264(个)
264-234=30(个)
雨天:30÷(22-16)
=30÷6
=5(天)
晴天:12-5=7(天)
答:有7天是晴天,5天是雨天。
【点睛】本题主要考查“鸡兔同笼”问题,也可用列方程的方法来解答。
23.鸡70只 兔30只
【分析】假设100只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚200只,而兔的脚数为零。这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多20只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多200—20=180(只)。现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,鸡100—30=70(只)。
【详解】有兔(2×100—20)÷(2+4)
=180÷6
=30(只)
有鸡100—30=70(只)。
答:有鸡70只,兔30只。
24.10张
【分析】设乐乐给欢欢x张积分卡后,欢欢的积分卡数量是乐乐的8倍,此时欢欢有30+x张,乐乐有15-x张,根据此时欢欢的积分卡数量是乐乐的8倍,列出方程求解即可。
【详解】解:设乐乐给欢欢x张积分卡。
30+x=8×(15-x)
9x=120-30
x=10
答:乐乐给欢欢10张积分卡后,欢欢的积分卡数量是乐乐的8倍。
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题。
25.200千米
【分析】设A、B两城市相距x千米,则第一天行驶x千米,第二天行驶x千米,还剩下70千米,根据第一天+第二天+70千米=全程,列出方程求解即可。
【详解】解:设A、B两城市相距x千米。
x+x+70=x
x=70
x=200
答:A、B两城市相距200千米。
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。
26.50千米
【分析】设乙车每时行驶xkm,根据甲车行驶的距离+乙车行驶的距离=345千米,列出方程解答即可。
【详解】解:设乙车每小时行x千米,
3(55+x)=315
165+3x=315
3x=315-165
3x=150
x=50
答:乙车每时行50千米。
【点睛】本题考查了列方程解决问题,速度×时间=路程。
27.四年级360元;五年级648元
【分析】把四年级学生捐款数看作未知数x,五年级学生捐款数是1.8x;根据四年级捐款金额+五年级的捐款金额=1008,列方程解答出四年级捐款金额,进而求出五年级学生捐款金额。21世纪教育网版权所有
【详解】解:设四年级学生捐款x元,则五年级学生捐款1.8x元。
所以x+1.8x=1008
2.8x=1008
2.8x÷2.8=1008÷2.8
x=360
360×1.8=648(元)
答:四年级学生捐款360元,五年级学生捐款648元。
【点睛】本题考查了列方程解决问题,用方程解答应用题的的关键是找出等量关系。
28.桃树200棵,杏树160棵
【分析】根据题意可知,桃树的棵数-杏树的棵数=40棵,设桃树有x棵,则杏树有x棵,据此列方程解答。21·cn·jy·com
【详解】解:设桃树有x棵,则杏树有x棵
x-x=40
x=40
x=200
200-40=160(棵)
答:桃树有200棵,杏树有160棵。
【点睛】解决这类问题主要找出题里面蕴含的等量关系,设出未知数,由此列出方程解决问题。
29.25千克
【分析】甲袋花生的重量是乙袋的1.4倍,可设乙袋花生的重量是x千克,那么甲袋花生的重量是1.4x千克,再根据乙袋花生重量+10千克=甲袋花生重量列方程解答即可。
【详解】解:设原来乙袋有花生x千克,
1.4x=x+10
x=25
答:原来乙袋有花生25千克。
【点睛】本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握列方程解决问题的方法。
30.880人
【分析】设全校有学生x人,则六年级有x人,参加体操比赛的人数是(×x),是32人,由此列出方程求解即可。21*cnjy*com
【详解】解:设全校有学生x人。
×x=32
x=32
x=880
答:全校有学生880人。
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。
31.41箱
【分析】假设运输结算时获得的运费为0元,如果一个也没损坏,将会获得运费:20×250=5000(元),两者相差了5000元,又因为每损坏一箱就会少得运费:100+20=120(元),因此根据这两个差可以求出损坏的箱数,列式为:5000÷120≈41.7(箱),所以最多只能损坏41箱。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】解:假设运输结算时获得的运费为0元。
(20×250-0)÷(100+20)
=5000÷120
≈41.7(箱)
≈41箱
答:运输结算时要想获得运费,最多只能损坏41箱。
【点睛】本题考查了鸡兔同笼问题的解法,这类题目一般使用假设法解题。
32.裤子240元;上衣200元
【分析】设裤子的钱数是x元,则上衣的单价是x;根据“上衣的价格比裤子便宜40元”列出方程求解即可。【出处:21教育名师】
【详解】解:设裤子的钱数是x元,则上衣的单价是x。
x-x=40
x=40
x=240
240×=200(元)
答:裤子的价格是240元,上衣的价格是200元。
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。
33.小朋友7个;苹果41个
【分析】设有x个小朋友,由每人分5个,多6个可知苹果有5x+6个;由每人分7个,那么就差8个可知,苹果有7x-8个;根据苹果数相等列出方程求解即可。
【详解】解:设有x个小朋友。
5x+6=7x-8
2x=6+8
x=7
苹果:5×7+6=41(个)
答:有7个小朋友,41个苹果。
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
34.大和尚20个;小和尚80个
【分析】假设大和尚x个,则小和尚为(100-x)人;一个大和尚喝4碗粥,x个就喝了4x碗,一个小和尚就喝碗粥,(100-x)人喝的总量就是(100-x)碗;根据大和尚喝粥总量+四个小和尚喝粥总量=100列方程解答即可。21教育名师原创作品
【详解】解:设大和尚x个,则小和尚为(100-x)人。
4x+25-x=100
3x=100-25
3x=75
小和尚:100-20=80(个)
答:大和尚有20个,小和尚有80个。
【点睛】用方程解答应用题的的关键是找出等量关系,此题中根据大和尚喝粥总量+四个小和尚喝粥总量=100列方程解答。
35.7只
【分析】这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只有蜘蛛8条腿.因此,可先从腿数入手,求出蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总腿数为 6×18=108(条),所差 118-108=10(条),必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛.这样剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蝉的只数.再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数1×13=13(对),比实际数少 20-13=7(对),这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求7÷(2-1)=7(只).
【详解】解:假设蜘蛛也是6条腿,三种动物共有腿:6×18=108(条)
有蜘蛛: (118-108)÷(8-6)=5(只)
蜻蜒、蝉一共有: 18-5=13(只)
假设蜻蜒也是一对翅膀,应该有翅膀:1×13=13(对)
蜻蜒:20-13)÷ 2-1)= 7(只)
答:蜻蜒有7只.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)