第四单元小数加法和减法易错点检测卷(单元测试) 小学数学五年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元小数加法和减法易错点检测卷(单元测试) 小学数学五年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 879.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-08-26 12:54:19

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元小数加法和减法易错点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.4.3元+2.1元=( )。
A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.2元
2.2.00元-1.80元=( )
A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.3.80元
3.甲数是1.38,比乙数多0.42,乙数是( )。
A.0.6 B.0.69 C.0.9 D.0.96
4.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大( )
A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.3
5.小红买售价4.4元的钢笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值的特点,下列付钱方式不合理的是( )
A.付出4.5元,找回0.1元 B.付出4.7元,找回0.3元
C.付出5.4元,找回1.0元 D.付出10元,找回5.6元
6.大于0.5而小于0.7的小数有( )个.
A.1 B.9 C.无数
7.一个小数减去它的计数单位,差是0.1,这个小数可能是(  )。
A.1.1 B.0.1 C.0.11
8.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱.
A.7.4 B.5.4 C.6.4
二、填空题
9.哥哥和弟弟所带的钱正好可以买一本《百科全书》,若哥哥单独买,则差15.7元;若弟弟单独买,则差5.9元.购买一本《百科全书》需要( )元.
10.丽丽家离学校有4.2千米,芳芳家离学校有2.6千米,丽丽家、学校、芳芳家在同一条东西方向的大街上.丽丽家和芳芳家最少相距( )千米,最多相距( )千米.
11.涵涵在计算一道小数减法时,把被减数百分位上的7看成了1,减数十分位上的5看成了2,正确答案与错误答案相差( ).
12.数字“9”在十位上比在十分位上表示的数大( );小于1的最大的两位小数比最小的一位小数大( ).
13.2.7比1.4多( ),0.9比1.6少( ),比0.7多0.4的数是( ),比0.76少0.25的数是( ).
14.小明收集废品2.5千克,比小华少0.28千克,小华收集废品( )千克.
15.小亮用竖式计算5.1减一个两位小数时,把减号看成了加号得到结果7.76,正确的结果是( )。
16.先计算前三组算式得得数,再根据规律直接写出最后一题的得数
0.1+0.11=( )
0.1+0.11+0.111=( )
0.1+0.11+0.111+0.1111=( )
0.1+0.11+0.111+0.1111+……+0.1111111=( )
三、口算和估算
17.直接写出得数。
3×40= 220+30= 15-1.4= 12×45=
225÷3= 3.98-1.68= 9.7+4.3= 800÷40=
四、竖式计算
18.列竖式计算。
26.7+147.2= 801.6-21.9= 20-0.85=
五、脱式计算
19.简便计算。
5.6+0.82+4.4+0.18 17.17-6.8-3.2 78.5-(28.5-9.8)
六、解答题
20.小明立定跳远的成绩是1.54米,比小芳多跳0.14米,小芳跳了多少米?
21.小宁用竖式计算9.5减一个两位小数时,把减号看成了加号,得10.56。正确的结果是多少?
22.刘叔叔买茶叶,龙井茶每盒45.8元,一盒毛尖的价钱比一盒龙井便宜20.3元,这两种茶叶各买一盒共需要多少钱?
23.张华和刘涛到新华书店去买同一本课外书,结果发现张华的钱缺1元5角,刘涛的钱缺3元3角。如果将两人的钱合起来,正好够买一本书。这课外书的价钱是多少元?
24.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?
25.下面是妈妈在超市购物的小票,请帮售货员阿姨算出应收金额和交易找零。
参考答案:
1.A
【分析】按照小数加减法的计算方法计算。
【详解】4.3元+2.1元=6.4元
故答案为:A
2.C
【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。
【详解】2.00元-1.80元=0.20元
故答案为:C
3.D
【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。
【详解】1.38-0.42=0.96
故答案为:D
4.B
【详解】A选项的得数不足1,不符合题意;
B中2.7减去1.2的差大于1;
C选项中的得数等于1.
故选B.
5.B
【详解】略
6.C
【详解】略
7.C
【详解】略
8.C
【详解】2.6元+3.8元=6.4元.
9.21.6
【解析】略
10. 1.6 6.8
【解析】略
11.0.24
【解析】略
12. 89.1 0.89
【解析】略
13. 1.3 0.7 1.1 0.51
【解析】略
14.2.78
【解析】略
15.2.44
【详解】解:7.76-5.1=2.66
5.1-2.66=2.44
答:正确的结果是2.44。
答案:2.44。
16. 0.21 0.321 0.4321 0.7654321
【解析】略
17.120;250;13.6;540;
75;2.3;14;20
【详解】略
18.173.9;779.7;19.15
【分析】小数加减法计算时,将小数点对齐,按照整数加减法的计算法则进行计算,结果的小数点也要对齐。
【详解】26.7+147.2=173.9 801.6-21.9=779.7 20-0.85=19.15
19.11;7.17;59.8
【分析】利用加法交换律和结合律,把能凑整的结合起来计算即可;
利用减法的性质,连续减去两个数等于减去这两个数的和;
先去掉小括号,括号里面的减号变加法,再按照从左到右的顺序计算。
【详解】5.6+0.82+4.4+0.18
=(5.6+4.4)+(0.82+0.18)
=10+1
=11
17.17-6.8-3.2
=17.17-(6.8+3.2)
=17.17-10
=7.17
78.5-(28.5-9.8)
=78.5-28.5+9.8
=50+9.8
=59.8
20.1.4米
【分析】小明立定跳远的成绩是1.54米,小明比小芳多跳了0.14米,也就是小芳跳的米数比小明少0.14米,根据减法的意义,列式解答即可。
【详解】1.54-0.14=1.4(米)
答:小芳跳了1.4米。
【点睛】审清题意,弄清题目中的数量关系,列式解答即可,根据减法的意义是解答本题的关键。
21.8.44
【分析】根据题意,用结果10.56减去9.5,求出减数,再用9.5减去减数即可得解。
【详解】10.56-9.5=1.06
9.5-1.06=8.44
答:正确的结果是8.44。
【点睛】先根据错误的答案求出减数,再进行计算求出正确结果。
22.71.3元
【分析】一盒龙井的价钱减去20.3元就是一盒毛尖的价钱,然后把两种价钱相加即可。
【详解】45.8-20.3+45.8
=25.5+45.8
=71.3(元)
答:这两种茶叶各买一盒共需要71.3元。
【点睛】解答本题要先求出一盒毛尖的价钱,再把两种价钱相加。
23.4.8元
【分析】设这本书的单价是x元,那么张华的钱是x-1.5元,刘涛的钱是x-3.3元,根据二人的钱数和就是这本书的单价列出方程求解。
【详解】1元5角=1.5元;3元3角=3.3元;
解:设这本书的单价是x元,由题意得:
(x-1.5)+(x-3.3)=x
x-1.5+x-3.3=x
2x-4.8=x
2x-x=4.8
x=4.8
答:这本书的单价是4.8元。
【点睛】解答类似题要认真分析题意,理清数量间的关系。
24.5.28元
【分析】先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。
【详解】2.23+0.82+2.23
=3.05+2.23
=5.28(元)
答:两种蔬菜一共花了5.28元。
【点睛】本题考查的是小数加法的实际应用,关键先根据题中关系求出买西红柿花了多少钱。
25.应收4.75元;交易找零0.25元
【分析】把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。
【详解】1.75+0.95+2.05
=2.7+2.05
=4.75(元)
5-4.75=0.25(元)
答:售货员阿姨应收4.75元,交易找零0.25元。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)