三年级数学北师大版上册课时练第4章《需要多少钱》(含答案)

文档属性

名称 三年级数学北师大版上册课时练第4章《需要多少钱》(含答案)
格式 zip
文件大小 133.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-27 16:53:21

图片预览

文档简介

课 时 练
第4单元 需要多少钱
一、单选题
1.吸烟不仅有害健康而且浪费钱财.如果一位吸烟者每天吸一包18元的香烟那么他每年(365天)花在吸烟上的钱是(  )元.
A. 365 B. 6570 C. 6480 D. 800
2.一个学生重30千克,3个学生重多少?( )
A. 90克 B. 9000克 C. 90000克
3.25×4的积的末尾有( )
A. 2个0 B. 1个0 C. 没有0
4.213的3倍是( )。
A. 339 B. 639 C. 693 D. 319
二、判断题
5.一个因数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。( )
6. 320×30算式的得数比2800大,比4000小。( )
7.18×3=3×3×6=54这样算也很方便.( )
8.20×5的积的末尾只有1个0。( )
三、填空题
9.1吨-800千克=________千克 7000千克 =________吨
10.2□×42,当□里填________时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填________。
11.________÷6=6……2 53÷________=7…… 4
12.两位数乘一位数(不为0),积可能是________位数,也可能是________位数。
四、解答题
13.看图回答
你还能提出什么数学问题?应该怎样解决?
14.学校买了16盒羽毛球和8个篮球, , 羽毛球的个数是篮球的几倍?(先补充缺少的条件再解答)
五、应用题
15.张老师带2000元去商场买饮水机,每个饮水机135元,他带的钱够买14台饮水机吗?
参考答案
一、单选题
1. B
2. C
3. A
4. B
二、判断题
5.错误
6.错误
7. 正确
8.错误
三、填空题
9. 200;7
10.0、1、2、3;4、5、6、7、8、9
11. 38;7
12. 两;三
四、解答题
13.180×3=540(元)
崂山一日游,一家四口需要多少钱?
150×4=600(元)
14. 解:羽毛球每盒5个。
16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。(答案不唯一)
五、应用题
15.解:135×14=1890(元),
1890<2000元.
所以,够用.
答:他带的钱够买14台饮水机。
3 / 3