人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 431.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-28 22:20:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级数学上册单元质量检测题
第三单元《小数除法》
(内容:第24 ~43页 时间:80分钟)
  学校: 班别: 姓名: 学号:
细心审题,认真填空。(每空1分,其中第5题6分,第6题2分,共21分)
计算19.76÷0.26时,应将其看作( )÷( )来计算,这是运用除法的( )性质。
9.9898…是一个( )小数,用简便方法记作( )。
20÷3的商用循环小数记作( ),精确到百分位是( )。
在○里填上“>”、“<”或“=”。
1.377÷0.99 ○ 1.377 2.85÷0.6 ○ 2.85×0.6
1.377÷1.9 ○ 1.377 3.76×0.8 ○ 0.8×3.76
在“3.8484,3.8484…,3.8444…,3.84235…”中,有限小数有( );
无限小数的有( ); 循环小数的有( )。
3.47÷0.62,商是5.5 时,余数是( )。
李师傅4小时做20个零件,平均每小时做( )个零件 ,平均做一个零件需要( )小时。
二、仔细甄别,正确判断。(对的打“√”,错的打“×” ,每小题2分,共10分)
把12.8÷0.32转化为除数是整数的除法应是128÷32。 ( )
2.8÷0.9的商是3,余数是1。 ( )
4.83÷0.7、48.3÷7和483÷70三个算式的商相等。 ( )
2.333……保留两位小数的近似数是2.33。 ( )
0.4×0.4÷(0.4×0.4)= 0.16÷0.16 = 1 ( )
三、反复比较,择优录取。(把正确答案的编号填进括号里,每题2分,共10分)
1. 下面各题的商最大是( )。
A、54÷0.36 B、5.4÷36 C、5.4÷0.36
2. 2.5×100与2.5÷0.01的计算结果比较( )。
A、积较大 B、商较大 C、相等
3. 2.5÷0.6的结果是( )。
A、商是4,余数是1 B、商是4,余数是0.1
4. 10.75去掉小数点,这个数就 ( ) 。
A、扩大到它的10倍 B、 扩大到它的100倍 C 、扩大到它的1000倍
5. 计算14.8÷2.5÷4的简便算法是( )。
A、14.8÷(2.5÷4) B、14.8÷4÷2.5 C、14.8÷(2.5×4)
四、看清数据,细心计算。(8+10+12,共30分)
直接写出得数。(每小题1分,共8分)
23.6÷10 = 0.36÷3 = 8.4÷2 = 4÷5 =
1.5÷0.3 = 0.4÷0.4 = 5÷0.1 = 12.4÷0.2 =
笔算。(带*的要验算,除不尽的保留两位小数)(10分)
* 4.95÷11 = * 10.75÷2.5 =
2.28÷1.6 = 1.55÷3.9 ≈
3. 计算下面各题。(每小题3分,共12分)
① 3.75÷0.25-2.75 ② 1.53+23.4÷7.2
③ 6.8×0.75÷0.5 ④ 5.6×2-4.8÷1.6
五、下面计算对吗?不对的请改正过来。(6分)
( ) ( )
六、走进生活,解决问题(10+5+8,共23分)
(1)妈妈用30元买苹果,大约能买多少千克?(得数保留整数)(5分)
(2)提子的单价是桔子的几倍?(得数保留两位小数)(5分)
地球到太阳的平均距离是水星到太阳的平均距离的几倍?(5分)
下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满。(8分)
商品 单位 数量 单价 总价
乒乓球 个 12 18.00元
羽毛球 只 2.2元 28.60元
小皮球 个 8
总计:金额169.00元
小小博士:(另加10分)
服装厂用65米布做同样的服装26套,其中每条裤子比每件上衣少用布0.3米,一件上衣和一条裤子各用布多少米?
参考答案
一、细心审题,认真填空。(每空1分,其中第5题6分,第6题2分,共21分)
1.(1976)(26)(商不变) 2.(循环)(9. )
3.(6.)(6.67) 4.(>)(>)(<)(=)
5.(3.8484)(3.8484… ,3.8444…,3.84235…) (3.8484… ,3.8444…)
6.(0.06) 7.(5)(0.2)
二、仔细甄别,正确判断。(对的打“√”,错的打“×” ,每小题2分,共10分)
1.(×)2.(×)3.(√)4.(√)5.(√)
三、反复比较,择优录取。(把正确答案的编号填进括号里,每题2分,共10分)
1.( A ) 2.( C ) 3.( B ) 4.( B ) 5.( C )
四、看清数据,细心计算。(8+10+12,共30分)
直接写出得数。(每小题1分,共8分)
①( 2.36 )②( 0.12 )③( 4.2 )④( 0.8 )⑤( 5 )⑥( 1 )⑦( 50 )⑧( 62 )
笔算。(带*的要验算,除不尽的保留两位小数)(10分)
* 4.95÷11 =0.45 * 10.75÷2.5 =4.3
2.28÷1.6 =1.425 1.55÷3.9 ≈0.40
 
计算下面各题。(每小题3分,共12分)
① 3.75÷0.25-2.75 ② 1.53+23.4÷7.2
=15-2.75 =1.53+3.25
=12.25 =4.78
③ 6.8×0.75÷0.5 ④ 5.6×2-4.8÷1.6
=5.1÷0.5 =11.-3
=10.2 =8.2
下面计算对吗?不对的请改正过来。(6分)
( × ) ( × )
改正: 改正:
六、走进生活,解决问题(10+5+8,共23分)
(1)30÷5.3≈5(千克)   (去尾法)
答:妈妈用30元买苹果,大约能买5千克。
(2)19.8÷2.6≈7.62(倍)
答:提子的单价约是桔子的7.62倍。
14.5÷0.58=25(倍) (四舍五入法)        
答:地球到太阳的平均距离是水星到太阳的平均距离的25倍。 
①乒乓球:18÷12=1.5(元)  
②羽毛球:28.6÷2.2=13(个)          
  ③小皮球:169-(18+28.6)=122.4(元)  122.4÷8=15.3(元)       
       
小小博士:(10分)
①一套:65÷26=2.5(米)  
②裤子:(2.5-0.3)÷2=1.1(米)          
③上衣:1.1+0.3=1.4(米)
答:一件上衣用布1.4米,一条裤子用布1.1米。 
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)