中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元 乘与除
第4课时 植树
基础巩固
一、填一填。
1、口算86÷2先用( )除以2,得到( ),再用个位的6去除以2得到( ),最后算出( )+( )=( )。
2、用被除数的( )位和( )位分别去除以( ),再把它们的商( )起来。
二、摘苹果。
三、分一分,算一算。
63÷3 46÷2
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
( )+( )=( ) ( )+( )=( )
四、下面那种笔便宜?
能力提升
五、解决问题。
有69名同学参加合唱队,如果第一、二排站了21人,剩下的同学平均站成4排,每排站多少人?
拓展思维
六、有65个梨,每6个分一份,能分几份 还剩几个 (分一分)
参考答案
基础巩固
一、填一填。
1、80 40 3 40 3 43
2、十 个 除数 加
用被除数的( )位和( )位分别去除以( ),再把它们的商( )起来。
二、摘苹果。
11(44÷4 33÷3 77÷7 55÷5 88÷8)
21(84÷4 21÷1 42÷2 63÷3 )
三、分一分,算一算。
60÷3=20 40÷2=20
3÷3=1 6÷2=3
20+1=21 20+3=23
四、下面那种笔便宜?
48÷4=12(元) 39÷3=13(元)
12<13 答:第一种钢笔便宜。
能力提升
五、解决问题。
(69-21)÷4=12(人)
拓展思维
六、每6个分一份,能分几份 还剩几个 (分一分,算一算)
答:能分10份,还剩5个。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)