五年级数学北师大版上册课时练第1章《精打细算》(含答案)

文档属性

名称 五年级数学北师大版上册课时练第1章《精打细算》(含答案)
格式 zip
文件大小 40.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-27 22:01:33

图片预览

文档简介

课 时 练
第1单元 精打细算
一、单选题
1.5.76÷18=( )
A. 0.32 B. 32 C. 0.42 D. 3.2
2.48.8÷16=( )
A. 30.5 B. 0.305 C. 305 D. 3.05
3.李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运( )次才能运完.
A. 3 B. 4 C. 5
4.已知a代表一个纯小数,b代表一个带小数.下面的四个算式中,得数一定大于1的算式是( )
A. a÷b B. b÷a C. a×b D. b-a
二、判断题
5.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。( )
6..
1.08÷18=0.6
7.小数除法的意义与整数除法的意义完全相同.
8.27分钟就是0.27小时。( )
三、填空题
9.5.544÷36=________
10.计算.
(1)3 542÷7=________ 4.58×3.02=________
11.按照四舍五入法求出商的近似值,填在下表里.

12.3÷11的商是________,用简便方法记作________,它的循环节是________。
四、解答题
13.哪种蜂蜜便宜些
14.计算:28÷18,78.6÷11后,说一说这些商的特点。
五、应用题
15.甲、乙两个商店卖毛巾,甲店6条一包,每包43.2元;乙店5条一包,每包39元。哪家店的毛巾便宜 便宜多少元
参考答案
一、单选题
1. A
2. D
3. C
4. B
二、判断题
5. 正确
6.错误
7. 正确
8. 错误
三、填空题
9. 0.154
10. (1)506;13.8316
11. 0.7,0.72,0.716;24.1,24.07,24.074;36.9,36.86,36.860
12. 0.2727······;;27
四、解答题
13. 解:10.4÷0.8=13(元)
22.9÷2=11.45(元)
15÷1.2=12.5(元)
13>12.5>11.45,
答:②便宜。
14. 解:(1)计算。

(2)观察:通过计算,我们发现计算28÷18时,商的小数部分重复出现5,余数重复出现10,商可用1.555…表示;计算78.6÷11时,商的小数部分从百分位起重复出现45,余数重复出现5和6,商可用7.14545…表示。
五、应用题
15.解:39÷5-43.2÷6
=7.8-7.2
=0.6(元),
所以甲店便宜,便宜0.6元。
2 / 4