五年级数学北师大版上册第1章《单元测试》(含答案)

文档属性

名称 五年级数学北师大版上册第1章《单元测试》(含答案)
格式 zip
文件大小 132.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-08-27 22:15:16

图片预览

文档简介

北师大版五年级上 单元测试
第1单元
班级________ 姓名________
一.选择题(满分16分,每小题2分)
1.0.0800008…是循环小数。(  )
A.对 B.错
2.算式73÷2.7的商可以用循环小数(  )表示。
A.27.037037037 B.27.037…
C.27.3
3.34.5除以5的商减去4与0.2的积,差是多少?正确的列式为(  )
A.(34.5÷5﹣4)×0 2 B.34.5÷5﹣4×0.2
C.34.5÷(5﹣4×0.2)
4.28÷11的商是(  )
A.纯循环小数 B.混循环小数 C.有限小数
5.比0.72的5倍少0.7的数是(  )
A.2.9 B.4.3 C.36.7
6.商最大的算式是(  )
A.8.5÷1.254 B.8.5÷0.1254 C.8.5÷12.54 D.8.5÷125.4
7.与27.6÷0.69的商相等的式子是(  )
A.27.6÷0.9 B.2.76÷0.69 C.2.76÷6.9 D.276÷6.9
8.算式0.1×0.2+0.1×0.2的得数是(  )
A.1 B.0.4 C.0.04
二.填空题(满分16分,每小题2分)
9.53加上8与4.79的差,和是    。
10.计算3.5×(10+0.1)=3.5×10+3.5×0.1,这是运用了    律。
11.算式2÷3的商是循环小数,用简便记法写作   ,保留两位小数约是   。
12.计算3.1×(1.61÷0.7)时,先算   法,再算   法。
13.20÷3的结果是   用循环小数的简便方法表示为   ,循环节是   ,保留两位小数约是   。
14.在如图竖式中,框中的数分别表示4个   和16个   。
15.7.8与4.6的和除以它们的差,商是   。
16.78÷3.9=   ÷39,商是    .
三.判断题(满分8分,每小题2分)
17.0.6+0.4﹣0.6+0.4的结果是0。    
18.17.5÷2.5×4=17.5÷(2.5×4)=1.75。   
19.循环小数是无限小数,无限小数一定是循环小数.   .
20.0.606060是循环小数.   
四.计算题(满分12分,每小题12分)
21.(12分)计算下列各题,能简算的要简算。
7.2×5.8+0.72×42 13.75﹣(3.75+6.48) 185÷0.8÷12.5 5.8+4.2÷2.8
五.解答题(满分48分,每小题6分)
22.(6分)找一找.
1.666;0.333…;;3.134892…;8.206;;4.151617…
23.(6分)小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?
24.(6分)文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?
25.(6分)一辆捷达轿车行200千米耗油22升汽油,平均耗油一升行多少千米?(结果保留一位小数)
26.(6分)两种巧克力,A种0.5千克卖38元,B种0.25千克卖18元,哪一种比较便宜?
27.(6分)一批货物322吨,如果用一辆载重量为3.5吨的中型卡车来运,需几次才能把这批货物全部运完?
28.(6分)小丁将2.25升的饮料分装在玻璃杯中,每个玻璃杯最多可装0.5升,需准备多少个玻璃杯?
29.(6分)小华有1.9元,小清有3.9元,他们把钱合在一起去买0.8元一本的本子捐给困难的同学,他们的钱能买几本本子?
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.A
6.B
7.D
8.C
9.56.21。
10.乘法分配。
11.0.,0.67。
12.除,乘。
13.6.666…,6.,6,6.67。
14.0.1;0.01。
15.3.875。
16.780、20.
17.×
18.×
19.×
20.×
21.解:(1)7.2×5.8+0.72×42
=7.2×5.8+7.2×4.2
=7.2×(5.8+4.2)
=7.2×10
=72
(2)13.75﹣(3.75+6.48)
=13.75﹣3.75﹣6.48
=10﹣6.48
=3.52
(3)185÷0.8÷12.5
=185÷(0.8×12.5)
=185÷10
=18.5
(4)5.8+4.2÷2.8
=5.8+1.5
=7.3
22.解:。
23.解:455÷6.5=70(平方米);
答:小林家出售了70平方米的草皮.
24.解:139.80÷10=13.98(元)
13.98×100=1398(元)
答:每支钢笔13.98元,买100支这样的钢笔应付1398元.
25.解:200÷22≈9.1(千米)
答:平均耗油一升大约行9.1千米.
26.解:38÷0.5=76(元)
18÷0.25=72(元)
因为76>72,
所以B种规格的巧克力比较便宜.
答:B种规格的巧克力比较便宜.
27.解:322÷3.5=92(次);
答:需92次才能把这批货物全部运完.
28.解:2.25÷0.5=4(个)…0.25(升),
需准备:4+1=5(个);
答:需准备5个玻璃杯;
29.解:(1.9+3.9)÷0.8
=5.8÷0.8,
=7(本)…0.2元.
答:他们的钱能买7本本子.
5 / 6